Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 15:45
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Мальчик, 5,5 месяцев, небольшое отставание, сильно нарушенный тонус в ручках

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Во мне очень долго боролись нежелание отнимать Ваше драгоценное время и материнский эгоизм, но, несмотря на то, что наш случай во многом похож на другие, разбиравшиеся на этом прекрасном форуме, ответов на несколько вопросов, которые меня беспокоят, я не сумела найти.

Наша история: мальчик Матвей, 5 месяцев три недели, родился в 36 недель, 2440 г,44 см. К сожалению, врачи в роддоме не сочли многократное обвитие пуповины достаточным показанием для кесарева сечения и на фоне слабых схваток прокололи околоплодный пузырь. После первой же потуги сердцебиение малыша остановилось. Экстренная операция была сделана минут через пятнадцать. Оценка по Апгар: 3/5/7, тяжелая гипоксия и асфиксия, обвитие оказалось шестикратным и пуповина во время потуг оборвалась. Интубация трахеи методом Амбу, на шестой день переведен в отделение патологии новорожденных, на пятнадцатый день отпущен домой. Я в принципе не склонна обвинять врачей во всем, что бы ни случилось, но одна из педиатров-неонатологов в роддоме оказалась на редкость неделикатной дамой и описала состояние малыша в таких словах, которые не оставляли сомнений в том, что если он каким-нибудь чудесным образом и выживет, то останется глубочайшим инвалидом. К счастью, ни подозрение на внутриутробную инфекцию, ни высосанные ею из пальца стигмы не подтвердились, но с тех пор охота за неврологами и поиск информации в Интернете занимают уже явно непропорционально большую часть моей жизни.

Последнее заключение невролога: последствия перинатальной церебральной ишемии, парциальная ретардация темпов двигательного развития на фоне выраженной миодистонии, проявления псевдобульварной дисфункции, к медикаментозной терапии показаний нет, рекомендованы массаж и ЛФК №20, постоянное выкладывание на живот, упражнения на мяче, а также в порядке совета консультацию психолога маме

Что мы умеем
Двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, но не часто, хватается за пальцы на ногах, но до рта не доносит, крестец поднимается невысоко
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – тянется к игрушке в любом положении, руку выпрямляет, рукой водит, правой чуть лучше, чем левой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. – сначала на одном уровне, примерно после 45 градусов опережает, в бодром настроении подтягивается за ручки сам
4.Перевороты со спины на живот и обратно.- переворачивается туда и обратно
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – очень редко, начал дня два назад, руки при этом немного смещены вперед и чаще всего сжаты в кулачки, особенно левая
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - да
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе – два дня как стоит несколько секунд в процессе упражнений с моей небольшой поддержкой за бедра, сам не становится,.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – перекатывается, немного движется по кругу на животе, иногда перемещается на полметра-метр по полу, но только когда я не вижу, поэтому точно не знаю, как.
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении. сидя на ручках, отталкивается спиной от меня, сидит с поддержкой за руки или за плечи, иои опираясь руками на стол, но я не даю долго, на полу не сажаемКак сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам. – в седле часто играет ножками, тогда держится за них, или опирается боком об мою ногу
Эмоциональное развитие:
Улыбается, смеется, если дуть в животик или тормошить, визжит, кричит от восторга или от полноты жизни, долго протяжно гулит, говорит ага, абу, гли, фыркающий звук, со вчерашнего дня вытягивает губки и что-то явно рассказывает маловычленяемыми, но достаточно разнообразными звуками, даже обижался, что его не понимают, как мне показалось. Не лепечет, изображению в зеркале радуется, привязан ко мне, если я ухожу из дому, нервничает. Игру в ку-ку до конца не понимает, смеется, но из пеленки скорее я сама высвобождаюсь, пока он пытается ее съесть.

Что меня беспокоит:
1. У мальчика повышен тонус рук, очень часто ручки сжаты в кулачки, особенно в позе на животе, разгибаются и сгибаются с сопротивлением. Самостоятельной опоры на раскрытые ладони, без наших упражнений, у него почти нет, на моей ноге или в "тачке" держится минуту-две, держится также очень немного на четвереньках, если я поддерживаю за таз. От игры в сороку-белобоку отказывается, в последнее время плачет и вырывается, когда я пытаюсь легко массировать, поглаживая, его левую ручку. Я делаю ему легкий поглаживающий и потряхивающий массаж каждый вечер с рождения, и обычно для него это радость и удовольствие, и сейчас так, но только не на левой ручке, я, конечно, не настаиваю и исключаю ее из массажа. Вы не знаете, Полина, что это может значить? Доктор из Невромеда прописал нам, наряду с ежедневными упражнениями на мяче и пребыванием на полу, массаж, обычный массаж в поликлинике, без поиска суперспециалистов. Пока мы не дождались в поликлинике очереди даже на платный массаж, я стала задумываться о его необходимости, в основном, под воздействием чтения этого форума, Полина, как Вы считаете, именно эту конкретную проблему с гипертонусом целесообразно решать с помощью массажа, учитывая то, что ребенку не нравятся даже поглаживания именно на самой скованной ручке? Может быть, имеет смысл поискать массажиста, владеющего точечным массажем для расслабления ручек?
2. Мотя очень любит стучать кулачками по любым поверхностям: по маме с папой, по полу, по игрушке и даже по твердой столешнице. Стучит он с большой силой, даже повреждает себе пальчики на руках, на них остаются ранки, но сам этого будто не замечает. Нельзя сказать, что он не знает других способов взаимодействия с предметами: иногда он трогает, гладит, хватает, сбрасывает, но в определенном настроении стучит со страшной силой. Это нормально? Нужно это останавливать?
3. Матюша часто высовывает язычок изо рта. Доктор сказал, что это тоже проявления неправильного тонуса лицевых и ротовых мышц, советовал массировать язычок и десны изнутри. Мы делаем Ваш логопедический массаж, хотя малышу не все нравится, приходится с песнями и плясками. Подходит такой массаж нам? Мне кажется, Мотя стал реже высовывать язычок и давиться.
4. Вчера малыш довольно долго громко смеялся практически без всякой причины. Он сидел с нами на кухне в своем шезлонге, смотрел на старшую сестру (14лет), которая в этот момент разговаривала со мной, и вдруг расхохотался и очень долго не останавливался. Папа говорит, что его насмешили сестренкины прыщи. Но если серьезно, это нормально?

Что мы делаем
Хорошую Книгу распечатали, занимаемся, все нравится, упражнения с надувным мячом, который Мотя держит руками и ногами, демонстрируем в качестве циркового представления всем гостям.
Еще я составила собственный набор из предложенных Вами другим участникам упражнений, им занимаемся два-три раза в день. Мне кажется, они нам помогают. Переворачиваться мы научились с их помощью, и даже с ручками определенный прогресс я вижу, но, учитывая наш возраст, в котором по любым таблицам пора держаться на выпрямленных руках, волнение меня не покидает.

Уважаемая Полина, может быть, у Вас найдется время ответить на мои вопросы.

Огромное Вам спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вы видите задержку?
Циклические движения (похлопывания по столу. подпрыгивания) являются нормой в этом возрасте и обычно предшествуют или сопровождают лепет, который также является циклическим повторением слогов.
Тонус в руках. Массаж не делайте, если ребенок не хочет, этим вы увеличиваете тонус
Если может сам разжать руки и взять игрушку. то так и занимайтесь Давайте игрушку сверху сбоку, когда мальчик сидит в кресле.
Когда лежит на животе, подкладывайте колючий коврик. Поглаживайте тыльную сторону кисти.
Расслабляйте руки встряхиваниями и поворотом ладонями вверх.
Кладите ребенка на спину, наклоняйтесь над ним и помогите гладить ваши волосы , лицо. Если сам не поднимет руки, помогите, но держать нужно не у кисти, а чуть ниже плечиков.
Посадите ребенка спиной к себе на колени и разведите его руки ввверх в стороны. Поворачивайте к себе то одной то другой стороной и играйте в ку-ку.
Катайте на мяче на животе и, если согласен на спине, широко раскинув руки вверх в стороны.
Смеяться ребенок имеет право просто потому, что ему нравится быть с бизкими людьми или он сыт и доволен жизнью.
В седле давайте игрушку на уровне груди.
Пробуйте и через 3-4 дня напишите, что получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 00:52
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Уважаемая Полина!
Огромное Вам спасибо за внимание и терпение.
Задержкой мне представляется то, что Матвей, лежа на животе, не стоит на выпрямленных ручках, опираясь на ладони, если я правильно понимаю, без этого он не поползет.
В стучании по столу меня удивляет, что малыш будто не чувствует боли и не реагирует на ссадины, которые он получает в результате ударных экспериментов.
Обязательно все попробуем и напишем Вам. Кое-что из этого мы уже пытались делать, теперь объединим в комплекс.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 20:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему не поползет? Может начать ползать на животе, а потом перейдет на четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 03:19
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Здравствуйте, Полина!
Вот, что у нас получается:
Цитата:
Если может сам разжать руки и взять игрушку. то так и занимайтесь Давайте игрушку сверху сбоку, когда мальчик сидит в кресле.
- Может поднять руку и взять игрушку на уровне груди и чуть выше любой рукой

Цитата:
Когда лежит на животе, подкладывайте колючий коврик. Поглаживайте тыльную сторону кисти.
- Вот это нам больше всего подошло. Суперидея. Мы делаем на коврике тачку, качаемся 10-15 раз на вытянутых руках с разжатыми ладонями, больше, правда, не может, падает, а потом я его оставляю самого поиграть на коврике и ручки разжимаются! Он осторожненько стучит по коврику ладошкой, а не кулачком, вообще любит на нем играть. Правда, через некоторое время снимает с коврика левую руку, что-то там с чуствительностью, может быть?

Цитата:
Расслабляйте руки встряхиваниями и поворотом ладонями вверх.
Это сначала совсем не получалось, но сейчас намного лучше, с правой рукой проблем практичеки нет, с левой чуть хуже.

Цитата:
Кладите ребенка на спину, наклоняйтесь над ним и помогите гладить ваши волосы , лицо. Если сам не поднимет руки, помогите, но держать нужно не у кисти, а чуть ниже плечиков.
Это мы и раньше делали. Моте очень нравится, хотя больше он все-таки хватает меня за нос, щеки, подбородок с видом естествоиспытателя, иногда и гладит.
Цитата:
Посадите ребенка спиной к себе на колени и разведите его руки ввверх в стороны. Поворачивайте к себе то одной то другой стороной и играйте в ку-ку.
Плохо получается. Ручки не расслабляются, вверх поднимаются с трудом, и почему-то Матвей не поворачивает ко мне голову, когда я зову его и разворачиваю за руки, он хихикает, понимает, что игра, но на меня не смотрит, а чаще всего отворачивает голову в противоположную сторону.

Цитата:
Катайте на мяче на животе и, если согласен на спине, широко раскинув руки вверх в стороны.
В первые дни ручки были в кулачках, сейчас на животе стал расслабляться, изредка только левую ручку сжимает. На спине сначала лежал с опаской, теперь с удовольствием, но ручки находятся в положении "сдаюсь" со сжатыми кулачками.

Цитата:
В седле давайте игрушку на уровне груди.
Тянет руку вверх до уровня глаз примерно, но от опоры при этом не отрывается, сидит или опершись об меня спиной (если я отклоняюсь, он падает), или облокотившись о мою ногу, или, склонившись вперед, держится за собственные ноги, спина всегда колесом.

В целом прогресс заметен, особенно при выполнении самих упражнений, за 4 дня все стало получаться намного лучше. Вне упражнений тоже стало лучше, руки чаще разжимаются, мы даже сумели сыграть в сороку-белобоку и похлопать мотиной рукой по моей (недоделанные ладушки). Удивительно, ведь по моим ощущениям мы ничего особенного не делаем, никаких трудов в поте лица и никаких специальных занятий, просто совсем немного играем в течение дня.

Матвей пока самостоятельно не стоит на выпрямленных ручках, иногда пытается, но падает. Во время катания на мячике ручки вперед не выставляет. Полина, как Вы думаете, стоит ли нам что-то особенное делать для этого или просто подождать? Пока мы несколько раз в день делаем что-то вроде тачки, в том числе на колючем коврике, и лежим на маминой ноге.

Когда мы катаемся на мяче до опоры на ноги, правая нога встает на всю стопу, а левая подгибается, переносить вес на ножки тоже не получается. Пока не нервничать, потерпеть?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мне кажется, все получается очень неплохо. Внесем некоторые уточнения.
По поводу чувствительности: может быть и немного более чувствительна одна рука, чем другая - это не принципиально.


Цитата:
Плохо получается. Ручки не расслабляются, вверх поднимаются с трудом, и почему-то Матвей не поворачивает ко мне голову, когда я зову его и разворачиваю за руки, он хихикает, понимает, что игра, но на меня не смотрит, а чаще всего отворачивает голову в противоположную сторону.
Руки поднимайте и разводите с потряхиванием. Не ждите, что ребенок повернется, а сами попрачивайте его корпус то вправо, то врево. Руки у него должны быть в стороны и вверх. Сначала будет напрягать, потом расслабит.

Цитата:
Тянет руку вверх до уровня глаз примерно, но от опоры при этом не отрывается, сидит или опершись об меня спиной (если я отклоняюсь, он падает), или облокотившись о мою ногу, или, склонившись вперед, держится за собственные ноги, спина всегда колесом.
Делайте это упражнение только для расслабления. То есть мальчик может сидеть привалившись к вам спиной, а вы покачивайтесь впред-назад и из стороны в сторону. Это такой отдых-расслабление в позе эмбриона.
Цитата:
Удивительно, ведь по моим ощущениям мы ничего особенного не делаем, никаких трудов в поте лица и никаких специальных занятий, просто совсем немного играем в течение дня.
В этом вся предлесть таких гимнастик
Цитата:
Матвей пока самостоятельно не стоит на выпрямленных ручках, иногда пытается, но падает. Во время катания на мячике ручки вперед не выставляет. Полина, как Вы думаете, стоит ли нам что-то особенное делать для этого или просто подождать? Пока мы несколько раз в день делаем что-то вроде тачки, в том числе на колючем коврике, и лежим на маминой ноге.
На мяче опора на руки мне не нравится и я ее не рекомендую. Лучше опора в валика или вашей ноги.
Цитата:
Когда мы катаемся на мяче до опоры на ноги, правая нога встает на всю стопу, а левая подгибается, переносить вес на ножки тоже не получается. Пока не нервничать, потерпеть?
Перед тем, как катать до опоры на ноги попробуйте сделать это упражнение:
упражнения на ощущение опоры на стопы.
1Мальчик лежит на полу, его ногу сгибаете в колене и упирает в поверхность (можно колючий коврик). Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки. Что получилось? Если встает на левую ногу, переходите на мяч. Перенос веса с ноги на ногу-еще рано.
Общие рекомендации:
Сейчас главное перевороты на живот и игра в позе на животе с согнутыми руками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2010, 02:00
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Здравствуйте! Большое спасибо, что находите для нас время!

Цитата:
Мальчик лежит на полу, его ногу сгибаете в колене и упирает в поверхность (можно колючий коврик). Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки. Что получилось? Если встает на левую ногу, переходите на мяч. Перенос веса с ноги на ногу-еще рано.
Встает на обе ноги, на левой немного поджимает пальчики, через несколько секунд (прыжков) отставляет левую ногу назад на носок, потом сгибает обе ножки.

Цитата:
Общие рекомендации:
Сейчас главное перевороты на живот и игра в позе на животе с согнутыми руками.
Мотя довольно неплохо переворачивается в обе стороны и на животе лежит довольно долго.
А сидеть нам не стоит пока учиться, например, упражнения на равновесие? Послезавтра нам будет 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2010, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали, что ребенок пока не может сидеть в седле- это признак того, что сидеть пока рано.
Упражнения на перенос веса тела - на мяче. Опора на ноги - с мяча. Предварительно делайте упражнение на опору на колючем коврике.
На животе - ползание по кругу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2010, 02:22
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Здравствуйте, Полина!
Послезавтра Матвею исполнится 7 месяцев. Хочу поделиться нашими удачами и проблемами.

Матвей встал на четвереньки и подолгу раскачивается так - любимое занятие, быстро и хорошо вертится вокруг себя и каким-то необъяснимым для меня и самого себя, кажется, тоже, образом, оказывается в разных углах комнаты, открывает шкафы и выбрасывает из них вещи, но целенаправленно не ползет. Очень сердится, когда игрушка вне пределов досягаемости, но, к сожалению, пытаясь достать ее, он движется назад, отталкиваясь руками. Как бы помочь ему понять?

Я начинаю беспокоиться оттого, что он не сидит и не садится. В седле некоторое время сидит, но только если его разными правдами и неправдами отвлечь от вставания на ножки. Он ужасно хочет стоять, в порядке эксперимента мы выяснили, что он стоит, даже если держать его только за одну ручку. Если присаживать за одну ручку со спины, то сам на ровной поверхности практически не сидит, опять же, заинтересовавшись чем-нибудь, может 5-6 секунд продержаться, но рано или поздно все заканчивается мощным разгибанием спины и шеи назад. Упражнения на равновесие (еду-еду) и в седле (читаем так книжки, ладушки, мелкие игрушки) делаем, но получается плохо, быстро разгибает спину или встает.

Еще меня беспокоит то, что Мотя часто отказывается откликаться на имя: упорно отворачивает голову и ни на какие мои песни и пляски не реагирует. Иногда он поднимает голову,когда я его зову, но проследить закономерность я не могу, к тому же я стараюсь не звать его только для проверки, мне запомнилось, как Вы говорили кому-то о том, что это глупо. Я стала задумываться, не может ли негативно влиять на понимание речи то, что мы очень часто при малыше подолгу разговариваем со старшей дочкой: учим уроки и просто болтаем, иногда достаточно эмоционально. Моте с нами вроде бы хорошо, он сидит или валяется между нами, иногда смеется, иногда лепечет что-нибудь. Не могла ли таким образом моя речь полностью превратиться для него в фон? И как с этим быть, нельзя ведь совсем отказаться от разговоров в присутствии ребенка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2010, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Приятно читать ваши сообщения, все описываете понятно, что очень важно при заочном консультировании.
Цитата:
Матвей встал на четвереньки и подолгу раскачивается так - любимое занятие, быстро и хорошо вертится вокруг себя и каким-то необъяснимым для меня и самого себя, кажется, тоже, образом, оказывается в разных углах комнаты, открывает шкафы и выбрасывает из них вещи, но целенаправленно не ползет. Очень сердится, когда игрушка вне пределов досягаемости, но, к сожалению, пытаясь достать ее, он движется назад, отталкиваясь руками. Как бы помочь ему понять?
Это закономерный этап развития. И раскачивания, и неумение точно рассчитать движения тела. Это называется двигательное планирование и оно развивается в процессе передвижения. кроме того, назад ползти проще.

Цитата:
Я начинаю беспокоиться оттого, что он не сидит и не садится. В седле некоторое время сидит, но только если его разными правдами и неправдами отвлечь от вставания на ножки.
Попмогите сесть с четверенек (если получится). Когда будет качаться на четвереньках, потяните его за таз назад, пока не сядет на колени. Это уже поза сидя на пятках.
Цитата:
Он ужасно хочет стоять, в порядке эксперимента мы выяснили, что он стоит, даже если держать его только за одну ручку. Если присаживать за одну ручку со спины, то сам на ровной поверхности практически не сидит, опять же, заинтересовавшись чем-нибудь, может 5-6 секунд продержаться, но рано или поздно все заканчивается мощным разгибанием спины и шеи назад. Упражнения на равновесие (еду-еду) и в седле (читаем так книжки, ладушки, мелкие игрушки) делаем, но получается плохо, быстро разгибает спину или встает.
Стоять ему, повидимому проще, поскольку мышцы разгибатели сильнее чем сгибатели. Четвереньки помогут мальчику скоординировать работу разных групп мышц. Кроме того, попробуйте покачать его в седле, вперед назад. Путь он опирается на вас спиной. Важно сохранять при этом позу близкую к позе эмбриона. Так мы тоже активизируем мышцы сгибатели.

Цитата:
Еще меня беспокоит то, что Мотя часто отказывается откликаться на имя: упорно отворачивает голову и ни на какие мои песни и пляски не реагирует. Иногда он поднимает голову,когда я его зову, но проследить закономерность я не могу, к тому же я стараюсь не звать его только для проверки, мне запомнилось, как Вы говорили кому-то о том, что это глупо.
Проверьте слух, как это описано на форуме. Если все нормально - не переживайте. Попробуйте его звать и, если не повернется, позвоните в колокольчик, когда повернется, возьмите на руки, поцелуйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2011, 00:01
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Здравствуйте, Полина и другие уважаемые консультанты.

Не думала, что придется снова обращаться к Вам, но, увы, я немного запуталась.

Матвею сейчас 2 года 2 месяца. За прошедшее время у нас произошло много нового и в основном приятного: физически Мотя вполне развит по возрасту, он очень добрый, ласковый, спокойный мальчик, многое умеет, но только не разговаривает. Обеспокоившись этим, и преодолев сопротивление родственников и друзей, которые считают, что мальчики начинают говорить после 3 и это мне надо к врачу, я обратилась в ИКП РАО за консультацией. Там меня встретили очень милые и внимательные специалисты, многое мне разъяснившие и посоветовавшие обязательно поискать логопеда-дефектолога для занятий. К сожалению, посещать занятия у них нам слишком далеко, мы живем в СВАО.

В нашем округе я нашла Центр психолого-медико-социального сопровождения и вчера мы туда сходили на медико-психологическую комиссию. Меня немного шокировали утверждения психиатра, что у Матвея расстройство аутичного спектра, хотя и в очень мягкой форме, потому что врачи в ИКП РАО, которые вызвали у меня гораздо большее доверие, о подобном не заикались, а говорили только о темповой задержке примерно в полгода или меньше. Я понимаю, что суперточный диагноз тут не главное, это ведь не инфекция, а важнее мое отношение и подход специалиста. Но меня смутили некоторые их рекомендации, которые идут в разрез с моими представлениями, начиная с абсолютной необходимости лекарств, о которых у меня с помощью Вашего форума и не только сложилось однозначное мнение, и вреда прививок, и кончая отдельными советами по режиму и общению. Если мы будем там заниматься, мне надо с этим как-то разобраться.

Вот что меня сейчас беспокоит в развитии Матвея:

1) Недоразвитие речи: всего мы насчитали около 20 слов, включая звукоподражания. Особенно меня беспокоит то, что почти все они появились еще полгода-год назад, новые появляются очень редко.

2) Мотя всегда отказывается повторять слова и часто действия, если его об этом просишь, неважно, в игре или в быту, эмоционально или строго: ничего не работает: он не повторяет звуки. Если захочет сам, то подражает нам и окружающему миру, но только по своей инициативе. Например, его испугали на даче вороны, слетевшиеся на дерево, и с тех пор он довольно похоже изображает их крик.
При этом просьбы он выполняет почти всегда, и даже многосоставные: все приносит, дает, показывает, машет и т.д. С пониманием речи у него неплохо: он очень любит, когда ему читают (конечно, мы не бубним, а постоянно эмоционально общаемся за книгой с хорошими картинками), насколько это возможно с помощью жестов и немногих доступных слов, он отвечает на все вопросы о прочитанном. У него есть предпочтения и страхи, например, он наотрез отказывается от любых сказок с волком.

3) Матвею очень трудно переключать внимание – в ИКП на это указали, как на главную проблему. У него в голове есть свой сценарий игры, и свернуть его с него довольно трудно. С этим, видимо, связано то, что иногда его трудно дозваться, то есть процентах в 30 случаев он откликается на 3-4-й раз. В Центре, куда мы ходили вчера, это назвали " не устанавливает глазной контакт", но это не совсем правда, он его в принципе очень даже устанавливает, трудно добиться его внимания именно во время развивающей игры, еще труднее менять игру. Он обожает "развиваться" с книгами ("Школа семи гномов и подобное"), рисунками, пластилином, переключить его с книги на пальчиковые игры или на игрушки почти невозможно, и заставить посмотреть на себя в этот момент довольно сложно. В игрушки он тоже любит играть: в машинки, кубики, конструктор: отсюда его переключать легче, но тоже непросто.
Я так понимаю, именно это и навело на мысль об аутизме. Но ведь в домашней среде мальчик очень эмоциональный, ласковый, контактный, очень любит других детей, всегда стремится привлечь их внимание даже в ущерб себе ("покупает" внимание за игрушки).

Теперь вопросы:

1) Есть ли аутизм? Я понимаю, что аутический спектр широк и что ребенка не видно, и что диагноз не главное. Но все же очень страшно.

2) Во вчерашнем Центре мне советовали не читать с Матвеем книги, а если читать, то чтобы он смотрел не в них, а на меня (как такое возможно?). Но ему, во-первых, очень нравится читать, он будет страдать без книг, а, во-вторых, в нашем доме к книгам особое отношение. Их много, их все всегда читают и их очень любят. Я читала и в ваших темах, что лучше оперировать предметами, но разве необходимо совсем исключать книги? Для нас всех это ужас-ужас.

3) В том же Центре рекомендовали приучать ребенка к самостоятельности и срочно перевести его в отдельную кровать (у нас пока совместный сон), и вообще отрывать от себя, потому что тактильный период заканчивается в 3 месяца. С кроватью мы уже начали очень плавно, но действительно ли нужно поменьше тискать его и обниматься? Он очень ласковый, часто всех целует и обнимает: бывает ли это чрезмерно или вызвано чем-нибудь неправильным?

4) Врачи ИКП, которые в целом мне показались очень-очень достойными, объяснили его особенности с вниманием тем, что он много времени проводит один. Это действительно было так. Я работаю на дому, не всегда кто-то еще есть дома, и Мотя мог по часу и даже больше собирать башни из конструктора и иногда смотреть мультики (минут 20-30). По рассказам моей мамы, я вела себя точно также, любила быть одна, и старшая сестра Матвея могла в раннем возрасте очень долгое время играть одна. Конечно, я стараюсь с ним теперь играть побольше, но я забыла спросить, может ли для такого ребенка, как Матвей, самостоятельная игра быть полезной, или это только дань необходимости?

5) И, главное, как научиться переключать его внимание и заставить повторять слова. В Центре сказали, что он очень плохо обучаемый по этой причине.

Большое спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2011, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общее мнение по поводу ситуации. В ИКП РАО вас смотрели коллегиально, как я понимаю. Если "да", то это врач, дефектолог и психолог. Насколько я знаю, они скорее могут преувеличить , но если ничего не заметили и ничего не назначили - скорее всего, так и есть.
Теперь по поводу вашего посещения ПМСЦ.
По поводу прививок и лекарств - не могу сказать. Я бы это проигнорировала и ориентировалась на специалистов ИКП.
А что касается занятий, то логопед занимается с ребенком опираясь на его особенности, а не диагноз. Попробуйте, если будут сомнения, будете искать еще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2011, 21:50
Laravanina Laravanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Laravanina *
Спасибо большое. Да, там было три специалиста. Вы меня очень обрадовали, что и они перестраховщики . Попробуем позаниматься в ПМСЦ.

Если бы у кого-нибудь нашлось время ответить на вопросы про чтение и телесные контакты из предыдущего сообщения, было бы очень здорово. Хотя я не могу себе представить, как мы перестанем читать и обниматься, скорее, наверное, ищу опровержения. А бывают ли такие ситуации, когда это действительно неполезно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2011, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось. что я ответила вам по поводу того, что придерживаться нужно рекомендации специалистов ИКП.
Вы хотите ответа по каждому пункту неквалифицированных рекомендаций?
Тактильные контакты вреда не приносит.
Совместно разделенное внимание предполагает, что вы с ребенком смотрите на объект ваше совместного интереса. Ребенок может иногда взглядывать на вас, но постоянно он будет смотреть на книгу/машинку/ кубики ттд, то есть на объект вашей совместной деятельности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.