Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2011, 00:49
Geneva Geneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Geneva *
Вопрос по назначению лечения при ЖКБ

Добрый день.
Мне 32 года, пол женский, вес 70 кг, рост 164 см.
Со школьного возраста беспокоили периодические боли в области желудка (где-то раз в 2 месяца). Как правило, начинались где-то через час после обеда и длились около 7-8 часов. Очень часто получалось так, что в голову неожиданно приходит мысль о том, что давно не болел желудок и почти наверняка на следующий день он болит.
Прошлым летом в течение пары недель появилось ощущение легкого подташнивания некоторое время после еды, незначительное давление то справа, то слева под ребром, то с обеих сторон. Затем все прошло (отмечу, что зима и вся весна того года были очень нервными для меня по семейным обстоятельствам). На УЗИ органов брюшной полости обнаружили камни в желчном пузыре. Лечение не проводилось.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В конце прошлого года произошли трагические события в семье и через неделю после них у меня снова появились ощущения подташнивания, которые не проходили в течение нескольких недель. Боли в области желудка беспокоят не чаще, чем раньше. Иногда бывают колющие боли в кишечнике (бывает после очень жирной пищи (стараюсь не есть такое), но иногда и не могу сказать, из-за чего). Стараюсь питаться правильно, жирного, острого, чипсы и прочее вредное не употребляю (разве что на праздники салат какой-нибудь). Алкоголь так же только по праздникам (вино).
В этом году прошла ФСГ и повторное УЗИ органов брюшной полости:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По результатам назначено лечение:
Урсофальк: ежедневно 1капс утром и 3капс вечером (всего 4 капс) 2 мес.
Альтан 1табл 3р/день 1 месяц
Аскорбиновая кислота 0,05 3 р/день
Розанол или Олиметин по инструкции 1 месяц
во 2й месяц: карсил 1табл 3 р/день 1 месяц
Оливковое масло по 1-2 ст.л. в день в пищу.
Через 2 месяца повторное УЗИ и выводы о дальнейшем лечении.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Хочу уточнить правильно ли назначен препарат урсофальк и возможно ли его принимать так, как назначено мне, если в инструкции написано, что
"...Для лизиса холестериновых конкрементов в желчном пузыре доза, приблизительно соответствующая 10 мг/кг, составляет при массе тела:
до 60 кг — 2 капсулы; до 80 кг — 3 капсулы; до 100 кг — 4 капсулы; более 100 кг — 5 капсул.
Капсулы следует принимать не разжевывая, вечером, перед сном, с небольшим количеством жидкости..."


2. По препаратам Розанол или Олиметин: Ни того, ни другого в аптеках нету (Украина). Есть ли какие-то аналоги этих препаратов, которыми можно их заменить в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2011, 06:31
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если есть так называемые билиарные боли (боли по типу печеночной колики), то необходимо плановое хирургическое лечение – лапароскопичекая холецистэктомия. Ваши симптомы всецело к билиарным отнести не получается. Возможно, колющие боли в кишечнике после жирной пищи эквивалент билиарных болей. Вопрос этот лучше уточнить на очном приеме у терапевта или гастроэнтеролога, который сможет подробно Вас расспросить и пропальпировать живот.

2. При отсутствии билиарных болей рекомендуется консервативная выжидательная тактика. Применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты в процессе выжидания допустимо. В дозе 3 капсулы на ночь. Превращение желудка в аптечный склад с помощью кучи медикаментов не оправдано. Позиционировать оливковое масло, как лекарство не стОит, при нормальной переносимости можете добавить его в салат.

3. Оценить динамику по конкрементам я не могу. Лучше делать УЗИ у одного специалиста на одном аппарате и каждый раз получать картинку. Первый раз Вы делали УЗИ у Константина Юлиановича, у него же рекомендую сделать УЗИ в следующий раз. Длительность терапии велика - за 2 месяца мало, что меняется. Если камень растворяется, то со скоростью 1 мм в месяц. Вот и считайте.

4. "По препаратам Розанол или Олиметин." Нет и их в аптеках и доказанной эффективности у них нет. Не делают погоды эти средства – не нужны они.

Изжога не беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2011, 11:05
Geneva Geneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Geneva *
Добрый день. Спасибо за Ваши рекомендации.
Изжогами не страдаю.
Живот и терапевт и гастроэнтеролог пальпировали, но ничего не сказали.

Я правильно поняла, что и альтан и аскорбиновая кислота тоже не нужны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2011, 19:57
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что и альтан и аскорбиновая кислота тоже не нужны?
Я не могу обосновать назначение этих препаратов с позиций доказательной медицины. Смог бы обосновать назначение аскорбиновой кислоты при цинге.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2011, 21:54
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растворяются Урсодезоксихолиевой к-той только холестериновые камни -это рентгеннегативные камни и рекомендуется Ре- желчного пузыря перед началом лечения. Вполне приличным желчегонным эфектом обладает любой прием пищи (ну это физиология), поэтому дробное питание заменит альтан и аскорбинку. Возможно, необходима и антисекреторная терапия (празолы или фамотидин) но это уже с учетом клиники. Хотя, при частых коликах можно познакомиться и с хирургами - но тогда уже лучше планово. Посетите гастроэнтеролога очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.