Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2011, 11:30
MYSTERY MYSTERY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2005
Город: MOSCOW
Сообщений: 50
MYSTERY о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Девочка в 2 года 7 мес. мало говорит. Это ЗРР или моторная алалия?

Добрый день,
Моей дочери 2 года 7 месяцев. Родилась в 38 нед.3 дня. с помощью экстренного кесарева сечения по причине поздего гестоза (у меня было давление 140/90. А после магнезии стало 150/90 - и решено было сдалать кесарево). Вес при рождении был 2830, рост 50. В роддоме написали, что было ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. В 1 мес и в 4 мес. делали нейросонограмму. В 1 мес. в заключении написали: Последствия ишемически-гипоксического поражения ЦНС. В 4 мес. – написали, - органического поражения мозга нет. На словах сказали, что все в норме. Развитие у дочери в норме. В 1.5 месяц начала держать головку, села (сама, не подерживаясь ручкой) в 7 мес. В 7 мес. начала стоять в кроватке, придерживаясь за боковину). В 11 мес. начала ходить без поддержки. В 10 мес. появились слова: ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-па. Очень подвижный ребенок, постоянно в движении, не сидит на месте . С детьми контактирует нормально. Очень упрямая.
На данный момент она говорит очень мало:
Мама, баба, папа, дядя, тетя, машина, собака, лиса, кися, спасибо, ням-ням, пока, ее (заяц - никак не хочет говорить "з", хотя в слове динозавр - говорит), кукла (ку – «в нос, не открывая рта), птичка (птика – в основном «ч» не очень любит говорить), качели, каша, девочка (девока), мальчик (мальик), на, дай, динозавр (диноза), зеленый, корова, часы, лошадка, миша (мишка), мышка, мяч еще ряд слов

А из предложений: не хочу, хочу пить, мама (баба) иди. Киса аа (если мы посадили киску на горшок и говорим, что она какает), Хочу кач. (хочу качаться). Мама баба машина (мама с бабой поехали в машине). Изредка говорит «там», «где»

Меня очень беспокоит ее речевое развитие. Дочь не любит повторять слова целиком. Повторяет только, когда я произношу слово по слогам. Запоминает это слово. Потом использует его в речи. Я достаточно много провожу времени, занимаясь с ней: читаю книги – стихи Барто, Чуковского, сказки, книги для развития речи из магазина «Школа 7ми гномов»(она очень любит слушать, - с 1 года, но сама пока не может толком отвечать на вопросы после прочтения книги. Все за нее проговариваю я, - а она только «Да»), играю в ситуативные игры, развиваю мелкую моторику – мы лепим, дочь очень любит рисовать карандашами, собираем мозаику, конструктор Лего, пирамидки разные, вкладыши с геометрическими фигурами. В большинстве случаев дочь все понимает, что я ей говорю, выполняет различные инструкции - только «не понимает» «нельзя», - очень непослушная.

Я бы хотела узнать, можно ли на основании того, что умеет говорить моя дочь, отвергнуть моторную алалию и сказать, что у нее просто ЗРР?
Дело в том, что в интернете масса информации о том, что при моторной алалии ребенок все понимает, но говорит очень мало. Как прояснить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2011, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моторная алалия - понимает смысл и не говорит.
Сенсорная алалия - может повторять слова, но не понимает смысла.
ЗРР - временный диагноз, который после трех лет либо снимается, либо уточняется. Один из возможных вариантов - моторная алалия, но может быть и ОНР и дизартрия и дислалия. Гадать бесполезно.
На данный момент вам нужна консультация, и, скорее всего, занятия с логопедом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.