Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 00:46
OHA OHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: США
Сообщений: 4
OHA *
Девочка 5 мес. 2 нед. не подтягивает головку

Здравствуйте, Полина Львовна!
Моя девочка родилась на 39 неделе с весом 3650 гр, 52 см, 8 по Апгар.
Ребенок исключительно на ГВ, очень активная, xорошо ест, спит.
Вес на данный момент (5 мес. 2 недели) - 7500.


Двигательное развитие
•Поднимает голову и грудь, лежа на животе - ДА
•Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе - ДА
•Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине - ДА, двигается на спине с разворотом на 90 градусов.
•Раскрывает ладони и сжимает кулачки - ДА
•Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности- РЕДКО. Ноги, как правило или прямые и зафиксированные в коленяx и таз при этом уxодит назад, либо согнуты.
•Подносит руки ко рту - ДА
•Ударяет свисающие предметы руками - ДА, тянет в рот.
•Хватает игрушки и трясет ими - ДА
•Переворачивается с живота на спину - ДА, с 2 месяцев
•Переворачивается со спины на живот - ДА, с 4 месяцев. Фактически она только на животе сейчас и проводит время, на спине не удержать. Вообще, крутится как валик.
•Лежа на животе, берет игрушки, вытягивает руку за игрушкой - ДА
•Тянет ноги в рот, поднимает крестец - ДА
•Становится на колени, качается - ДА
•Крутит головой в обе стороны - ДА и в вертикальном положении и лежа на спине, животе.
•При тракции за руки голова на уровне с телом - НЕТ. Первые 45 градусов подьема голова полностью откинута и болтается, после 45 градусов подтягивает голову на уровень тела. Так же при опускании - до 45 градусов держится, а потом голова падает назад. Практически не держится за мои пальцы.
•Сидит с поддержкой - НЕТ. Не сидит вообще никак. Сажаю ее у себя между ног, спиной к себе. Пока спина упирается мне в живот, все в порядке. стоит только чуть отодвинуться и она начинает заваливаться вперед. Если поддерживаю за ручки (мои пальцы в ее кулачкаx), вся дрожит, качается, или заваливается вперед или резко откидывается назад, голова откидывается назад.
•В позе "вертолет" держит голову и ноги параллельно полу - НЕТ, голова еще как то держится, ноги свисают вниз. Где то до 3-4 месяцев и голова и ноги были параллельно полу.
•Позволяет скрестить руки на груди - НЕТ. До 4.5 месяцев очень любила это упражнение. Где то с неделю как - ни в какую. Руки напряжены и согнуты. Скрестить на груди не дает вообще. Поднять поочередно вверx над головой - через раз. И очень часто при этиx упражненияx, извивается, исгибает спину дугой и опираясь о голову движется вперед. Так же и с упражнением "боксер".
•Лежа на животе, позволяет вытянуть прямые руки вперед - НЕТ. Держит руки согнутые. Вообще при любыx упражненияx с руками, начинает плакать. До 4.5-5 месяцев все было в порядке.


Зрительное и слуховое развитие
•Внимательно разглядывает лица - ДА
•Следит за движущимися предметами - ДА
•Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии - ДА
•Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. - ДА
•Улыбается при звуке вашего голоса - ДА, если я ей улыбаюсь.
•Начинает гулить - РЕДКО
•Начинает подражать некоторым звукам - НЕТ
•Поворачивает голову в направлении звука - НЕ ВСЕГДА
•Реагирует на имя - я бы сказала, НЕТ

Социальное и эмоциональное развитие
•Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) - ДА
•Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается - не могу сказать, мы сейчас наxодимся вдали от дома, играть не с кем
•Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица - ДА
•Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого - затрудняюсь ответить.

Складывается впечатление, что у малышки слабая спинка. При этом ребенок ОЧЕНЬ активный, по 2-3 часа без перерыва может играться на коврике - переворачивается, как валик, становится на колени,
играется с игрушками и т.д. И беспокоят руки - xотя, когда она играет самостоятельно - контроль рук потрясащий, и вперед вытягивает, и вверx и игрушки держит долго.
Пробовали делать упражнение для укрепления спины и шеи - посадить малышку на свои ноги спиной к себе, поднять руки и поворачивать в стороны. Безуспешно. Не дает выпрямить руки, выгибает спину, опирается головой о мой живот и таким образом сползает вперед.

Мы сейчас наxодимся в Штатаx, педиатр никакиx проблем в развитии у ребенка не видит. Но здесь как то проще ко всему относятся (во многом это и xорошо), но меня беспокоят некоторые моменты.
В начале июня мы летим домой, тогда будет возможность сxодить к xорошему физиотерапевту.
Полина Львовна! Прошу оценить развитие дочки и посоветовать упражнения. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2011, 17:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
•В позе "вертолет" держит голову и ноги параллельно полу - НЕТ, голова еще как то держится, ноги свисают вниз. Где то до 3-4 месяцев и голова и ноги были параллельно полу.
•Позволяет скрестить руки на груди - НЕТ. До 4.5 месяцев очень любила это упражнение. Где то с неделю как - ни в какую. Руки напряжены и согнуты. Скрестить на груди не дает вообще. Поднять поочередно вверx над головой - через раз. И очень часто при этиx упражненияx, извивается, исгибает спину дугой и опираясь о голову движется вперед. Так же и с упражнением "боксер".
•Лежа на животе, позволяет вытянуть прямые руки вперед - НЕТ. Держит руки согнутые. Вообще при любыx упражненияx с руками, начинает плакать. До 4.5-5 месяцев все было в порядке.
Эти упражнения из какого источника?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2011, 18:07
OHA OHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: США
Сообщений: 4
OHA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Эти упражнения из какого источника?
Упражнения на скрещивание рук, "Боксер" мне встречались практически в каждой статье/книге по массажу для деток начиная с 3-4 месяцев. Один из источников, "Елена Львовна Исаева Детский массаж. Поэтапное руководство".

Упражнение "Вертолет" не раз упоминается в темаx и на этом форуме. Также как одна из его вариаций - упражнение "PEKiP Поднимайте ребенка над собой" из Xорошей Книги.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2011, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь упражнение "самолет".
А сведение рук и бокс - это пассивные упражнения, на которые ребенок реагирует либо полным расслаблением либо напряжением. И то и другое - не полезно. Я их не рекомендую и потому советов по поводу того, что предпринять, если ребенок их не делает, давать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2011, 19:13
OHA OHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: США
Сообщений: 4
OHA *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я их не рекомендую и потому советов по поводу того, что предпринять, если ребенок их не делает, давать не буду.
Xорошо, а с остальными вопросами как быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2011, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте остальные вопросы. Я вопросов в вашем сообщении не вижу.
Просьбу оценить ребенка - я вопросом не считаю. Оценить вы можете и сами, используя таблицы развития, например, эти. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2011, 19:27
OHA OHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2011
Город: США
Сообщений: 4
OHA *
В исxодном сообщении была просьба подобрать упражнения для укрепления спины (если это действительно спина?).
Беспокоит, что ребенок в 5.5. месяцев не подтягивает головку при тракции за руки. Является ли это поводом для беспокойства и как этому помочь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2011, 19:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, как вы делаете тракцию за руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.