Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2011, 22:39
Larsa Larsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: СПБ
Сообщений: 17
Larsa *
мальчик, 2,5года, нет речи

Добрый день, Полина Львовна!

хотелось бы получить вашу консультацию по нашей проблеме.

сын, 2,5 года. слов нет совсем! даже "мама" и "папа" не говорит.
пока единственный ребенок в семье.

беременность вторая, роды первые. родился на 38 неделе, 9/9, в нью-йорке. ест.путем, только немного порезали, чтобы вытащить.
беременность протекала нормально, гипоксии и обвития не было. но очень все хлопотно: то в ЖК группу крови перепутают, врачи постоянно менялись, одна из гинекологов вообще прописала пить "кожуру грецкого ореха". на работе тоже "не рады были беременности" - т.е. психологически было не очень легко.

после родов в нью-йорке осмотрели, ничего не нашли: слух нормальный, генетических заболеваний нет.
в 1,5 мес летели обратно домой (2 перелета). в первый год практически не болел, температура не высокая была, только когда зубы лезли, да и только при клыках.
слух нормальный - лор проверяла в 1,5г. сейчас - все слышит, различает звуки свои и чужие: когда домофон работает или кошка по дому ходит (она когтями стучит), телевизор или чужая машина или собака за окном.
прививки все с опозданием на 3-6 мес (в америке БЦЖ не делают, а потом была аллергия).
первый год: активное гуление, в 9 мес активный лепет и песни, я бы даже сказала, что тарабарская речь. где-то в 1,2 замолчал. совсем. остались только звуки:мууу, нуу. может, если один заиграется, то начать что-то проговаривать, но только слоги повторяет и с чем-то я их соотнести не могу.
пошел в 1 год и 5 дней. но пошел сразу, не держась за стенку. до этого вставать начал только в 10,5 мес. массаж с самого раннего возраста не назначили, т.к. не было причин. хихург в 8 мес дала направление на ЛФК, т.к. сын не вставал еще. пока ждали очереди, сам начал вставать.

в 1,5 года узи не выявило проблем: повышенного ВЧД нет, каких-то патологий. шейный отдел был в норме.

речь понимает полностью: различает еду и цвета, животных и деревья, птиц и тд. знает в доме все: как включить стир. или посудомоечную машину, чайник или кофеварку. на улице знает, где магазин, где покупает ему шарики, где в каком дворе лесенки или горки.
при назывании предмета показывает, что с ним надо делать: полотенце - трет себя (вытирается), еда - в рот пальцем тычет. если предлагаю что-то отнести в грязное белье или выкинуть - он все сам выполняет.
но не говорит. может, только если совсем разозлиться, начать что-то громко бубнить.
требует читать книжки: сам приносит и открывает, что ему надо почитать.
мелкая моторика развита, но всегда хочет заниматься с мелкими вещами.
всегда легко берет монеты (даже копейки), гречку и рис по зернышку, бисер, катает и носит пуговки, раньше развлекался так: на каком-нибудь пальце уравновешивал монету сам.

были у невролога. она отправила на узи - узист нашел искривление позвонка С2, среднеумеренный шейный лордоз влево. (результаты выложу попозже). сын сейчас одинаково пользуется обеими руками, но чаще (мне кажется) левой.
сама невролог прописала: гомеопатию, пиявок, остеопата.

о нас с мужем: я заговорила относительно поздно - 1,5 года, но сразу полными предложениями. никаких родовых травм не было.
муж заговорил поздно - после 2 лет. и он, и я - вторые дети в семье.

приходила логопед-дефектолог, посмотрела. пыталась ему какие-то звуки поставить, он особого интереса не испытывал.

одна наша знакомая девушка-реабилитолог детей с тяжелыми пороками развития сказала, что я сына гиперопекаю. мы уже 2 года сидим дома, сад не дали. развивалок для нашего возраста нет.
на площадке дети только младше нас, потому что все после двух идут в сад (мы из-за переезда поздно на очередь встали). сын как-то сразу видит, с кем ему общаться, а с кем нет. с младшими не играет, сразу тянется ко взрослым детям - школьникам и подросткам. не стеснялся с ними в хоккей бегать)

что меня беспокоит: речи нет совсем, ни нормальной ни тарабарской.
за нами (т.е. когда пытаюсь с сыном делать артикуляционную гимнастику) не повторяет ни слова, ни губами движения, даже попытки не делает. но память и внимание у сына очень хорошее.

Полина Львовна, что делать?
ждать, честно говоря, уже как-то сил нет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2011, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. А как ваш малыш повторяет движения и жесты. Например, потешки с движениями?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2011, 14:41
Larsa Larsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Город: СПБ
Сообщений: 17
Larsa *
Добрый день, Полина Львовна!

прошу прощения за молчание.

потешки - я пыталась с ним танцевать, но он просто меня сразу же обнимает или залезает на меня.
когда ему было 1,2, ходили на развивалки. там занятие начиналось с плясок-песен, причем, надо было ребенка то поднять на руки, то спустить на пол. у него были истерики - видно, не мог понять, почему его с рук спускают. честно сказать, он вообще любит на руках посидеть)
но: где-то дня через 3, иногда позже, он выдает то, что я от него "когда-то" хотела - т.е. покружиться или попрыгать. но все по-прежнему молча.
но он очень любит, когда я ему читаю, сам даже книжку приносит, выбирает там сказку, всех героев в книге показывает.

ходили еще раз к неврологу - она как-то, на мой взгляд, равнодушно относиться к моим переживаниям на тему молчания сына. еле из нее вытянула что-то. в итоге она предложила попить когитум. вот с пн начали.

да, ездили в океанариум смотреть рыбок-тюленей. сын был в восторге, под конец дня и на след. день что-то вовсю лепетал с различными интонациями, как будто рассказывал. или недавно больно ударился, я взяла его на руки - он как будто мне жаловался на тарабарском языке...но пока это все...

сегодня пыталась его "вызвать" на разговор - он хотел хлеба, а я ему не давала. в итоге он начал на меня кричать, но с интонациями, и в таком духе, что я плохая... а потом просто выдрал у меня пакет (мы на улице были) и сам в него залез и все сам достал.

просто такое ощущение, что ему УЖЕ не нужны слова: все, что ему надо, мы ему и так даем или он сам это может достать.

как его можно простимулировать в этом плане?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2011, 15:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что можно сделать заочно, я уже написала в прикрепленных темах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.