Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2011, 16:03
TatianaKosh TatianaKosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Уссурийск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
TatianaKosh *
ребенок не стоит самостоятельно

Добрый вечер, Полина Львовна! Помогите по возможности с нашей проблемой. Вот ссылка на первичную тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178639. Сейчас доченьке 1 год 3 мес. Очень активно передвигается на четвереньках во всех направлениях, очень активно встает на колени около опоры. Самостоятельно встать на ножки около опоры пока не получается. И при попытке поставить ее на поверхность, стоит на полной стопе, но тело очень сильно наклоняется вперед, буквально складывается пополам. Ноги держит на ширине плеч, ироко не расставляет. Если поддерживать ее под мышки-тело выпрямляется, но в таком случае она поджимает ноги либо поднимает их вперед и вверх. Около опоры стоит сильно навалившись грудью и сильно оттопырив попку. Ноги опять же широко не расставляет, держит на ширине плеч.ъНам очень долго говорили и неврологи и мануологи, что проблемы в слабой спине (был гипотонус). С июля укрепляем спину (делаем профессиональные массажи и ежедневно занимаемся дома ЛФК). На мой взгляд спина уже достаточно укрепилась, это же подтверждают и два массажиста (наш домашний и из реабилитационного центра). Наш домашний массажист говорит, что сталкивалась с такими детками и все дело в том, что у нее проблемы с координацией (сидеть самостоятельно стала тоже поздно, в 11,5 мес., а до этого бесконечно заваливалась назад). Есть ли какие-то упражнения для решения нашей проблемы? Невролог назначает только медикаментозное лечение и массаж стимулирующий, курс в реабилитационном центре- аж в апреле. А я уже просто в отчаянии. Как ей помочь? Добавлю, что диагноз ребнка-задержка нейромоторного развития, дцп не подтверждает ни один невролог
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2011, 17:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.
Добрый вечер. Ставить на ноги, опуская сверху, не нужно. Держать под мышками тоже неправильно - это смещает вес тела выше, чем он должен быть и позволяет поднимать ноги. Точка поддержки - таз ребенка.
Держать нужно спиной к себе, обхватив ладонями таз. Четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы смещают ягодицы кпереди.
При вставании попробуйте использовать два следующих способа:
Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у нее должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете девочку вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ей сесть: одну руку кладете малышке на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, она должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Второй способ встать- с четверенек. Станьте перед девочкой на колени, дайте ей свои руки, чтобы она с четверенек встала на колени. Качните ее на одну сторону, например, вправо и потяните вверх, влево чуть вперед, пока она не встанет на ноги.
______
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 14:13
TatianaKosh TatianaKosh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Уссурийск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
TatianaKosh *
Полина Львовна, добрый вечер! Большое спасибо за быстрый ответ. Точка поддержки - таз ребенка.
Держать нужно спиной к себе, обхватив ладонями таз. Четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы смещают ягодицы кпереди
.
- попробовали сделать так. Я сажусь на пол, она сидит передо мной, спиной ко мне. Обхватываю ее руками по такому принципу и подталкиваю ее чуть вперед и вверх.Получается. Пищит, скулит, но понемногу стоит. И тело держит в принципе ровно, есть очень маленький наклон корпуса вперед. В общем, теперь стоим так при первой возможности.
Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у нее должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете девочку вверх и вперед. - этот способ ранее нашла здесь, на форуме и мы активно его используем. Поначалу она очень неохотно так вставала и стояла долю секунды, сразу же норовила сесть, теперь встает намного легче, видно, что стала получать удовольствие от процесса. Стоит чуть подольше и даже правой ногой стала делать шаг в сторону. Но я пока не стимулирую передвижение вдоль опоры, думаю, что сначала необходимо научиться устойчиво стоять.
Второй способ встать- с четверенек. Станьте перед девочкой на колени, дайте ей свои руки, чтобы она с четверенек встала на колени. Качните ее на одну сторону, например, вправо и потяните вверх, влево чуть вперед, пока она не встанет на ноги.- а вот это у нас не получается. Когда я начинаю ее подтягивать вперед, она либо выворачивается и садится на попу, либо поджимает ноги и обвисает как вареная макаронина, либо задирает ноги наверх и по маме топает. Будем еще пробовать, Маргарита наша-девушка своенравная, надо еще ее настроение поймать. Не всегда хочет заниматься.
Полина Львовна, как я поняла, проблема у нас двойная: плохо с равновесием и ноги/спина слабые. Здесь на форуме есть много упражнений на развитие равновесия, я их использовала, когда учила ее сидеть, не падая, поэтому не буду занимать Ваше время просьбой повосетовать что-нибудь для устранения этой проблемы.Если возможно посоветуйте, какие еще упражнения нам можно делать для укрепления спины и ног. Сейчас делаем такие упражнения:
Приседания (ставлю Риту на стол, одной рукой обхватываю ее грудь, другой коленки. Той рукой, которая обхватывает грудь, побуждаю ее присесть, потом подтягиваю вверх, чтобы выпрямляла ноги и вставала);
Тачка. Ставлю перед ней интересные ей предметы, чтобы перебирала руками и до этих предметов доходила;
Наклоны вперед - Ставлю дочу на стол, исходная позиция такая же как для приседаний. Побуждаю наклонить туловище, затем подталкиваю под мышку, побуждая туловище выпрямлять;
На мяче. Катаю назад до упора на ноги, затем покачиваю из стороны в сторону;
Достаем игрушки. Я сижу на полу, ноги расставлены, она лежит через одну ногу. Придерживаю левой рукой ее попку, чтобы не уползла, а правой спереди сверху и сбоку протягиваю игрушки. Добиваюсь, чтобы тянулась за игрушками. Наш мануолог говорит, что это упражнение тоже укрепляет спину;
Встаем. Исходная позиция у меня как в предыдущем упражнении, Рита сидит на моей ноге и держится за мои пальцы. Побуждаю ее вставать, потом играем в "Мишку косолапого"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2011, 12:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Если девочке нравятся упражнения, то делать их можно.
Замечательно, что вы сами ищите и подбирается упражнения для ребенка. Без такого сотрудничества заочная консультация бесполезна.
У дивана, если девочка стала делать шаги, можно привлекать игрушкой. Ходьба часто появляется одновременно с позой стоя, А ходьба без опоры может появиться раньше чем устойчивая поза без опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.