Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2010, 13:19
moroshka82 moroshka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
moroshka82 *
Как снять повышенный тонус? Ребенку 2,5мес

Здравствуйте.
Ребенку сейчас 2,5мес, невролог сказал, что у нас повышенный тонус мышц, в определенной степени это нормально для такого возраста, как я понимаю. Но у нас тонус левой стороны чуть больше, чем правой и поэтому ребенок не любит спать на левом боку и голову поворачивает в основном в правую сторону из любого положения. Врач порекомендовала расслабляющие упражнения на мяче и шерстяное пеленание.
Дело в том, что врач лфк сейчас болен. Подскажите, пожалуйста, упражнения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2010, 14:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от moroshka82 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ребенку сейчас 2,5мес, невролог сказал, что у нас повышенный тонус мышц, в определенной степени это нормально для такого возраста, как я понимаю. Но у нас тонус левой стороны чуть больше, чем правой и поэтому ребенок не любит спать на левом боку и голову поворачивает в основном в правую сторону из любого положения. Врач порекомендовала расслабляющие упражнения на мяче и шерстяное пеленание.
Дело в том, что врач лфк сейчас болен. Подскажите, пожалуйста, упражнения?
Ребенок обычно поворачивается в ту сторону, где тонус выше. Так что ваше описание не верно. В этом возрасте несбалансированный тонус в разных группах мышц тоже норма. Регулируется в процессе движений, игры и деятельности, которая возникнет несколько позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2010, 21:57
moroshka82 moroshka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
moroshka82 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ребенок обычно поворачивается в ту сторону, где тонус выше. Так что ваше описание не верно.
Ну мне сложно судить, так сказали 2 врача, невролог и ортопед, второй как то еще по складкам определял, и по тому как ручки и ножки согнуты. Т.е. вы мне советуете никаких упражнений не делать? У меня ребенок кроме как в пеленках не спит, будит себя постоянно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2010, 22:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание противоречивое, обычно все проходит само, как я уже писала. Но конкретно по вашему случаю точно сказать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2010, 18:59
moroshka82 moroshka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
moroshka82 *
Нам вот уже 4,5 мес., но проблемы с тонусом по-прежнему остаются. Ребенок спит исключительно в пеленках, без пеленок может поспать, но только если очень устал и довольно не долго, днем не больше 30 минут, ночью пару часов. Когда пеленаем все иначе, днем по 1-2 часа спит 2-3 раза, а ночью от 5 до 8 часов. По-прежнему не любит спать на левом боку. Невролог прописала глицин на месяц и давать вечером отвар валерианы или пустырника, пока ничего этого не делала. Конечно нас направили еще и на массаж, но очередь на 3 месяца вперед, делать частный массаж нет возможности, делаю сама как могу.
Стоит ли следовать назначениям врача, и что нам вообще можете порекомендовать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2010, 19:17
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы представили заключения врача не своими словами. Иначе непонятно, ради чего все усилия и есть ли вообще медицинская проблема.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2010, 19:30
moroshka82 moroshka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
moroshka82 *
Разобрать почерк врача я не могу, единственное что смогла разобрать, это задержка моторного развития, на момент приема мы не переворачивались на живот, сейчас уже переворачиваемся. Врач так и сказала, что глицин хорошо снижает тонус, а валерианку и пустырник, чтобы ночью спал без пеленок. Меня не столько беспокоит тонус, сколько сон ребенка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2010, 02:05
moroshka82 moroshka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
moroshka82 *
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.