Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.11.2010, 21:19
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Как простить себя за ошибку?

Добрый вечер! Обращаюсь вновь за помощью, какое-то время назад мне здесь очень помогли.
Сейчас проблема в следующем - на работе совершила ошибку, которая повлекла за собой финансовый ущерб для моей компании. Сегодня это обнаружилось. Вот уже несколько часов не могу справиться с эмоциями, все время копаюсь в себе, проигрываю ситуацию, виню себя. Ни о чем другом думать не могу, поесть не могу, уже предвкушаю бессонную ночь...
Никакое особенное наказание мне не грозит, ну директор сказала несколько неприятных слов, так сказать, констатировала мой просчет.
Я умом все понимаю - человеческий фактор, кто не работает, тот не ошибается, ошибка не приведет к болезням и жертвам, да и размер ущерба не стратегический для компании (хотя если перевести в мои зарплаты - не менее 4-х ). Но никак не могу успокоиться. Рассказала дома мужу, он философски изрек: "И на старуху бывает проруха" и счел проблему исчерпанной.
Как помочь себе вырваться из этого порочного круга переживаний? Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2010, 10:23
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Chanterelle
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Никакое особенное наказание мне не грозит, ну директор сказала несколько неприятных слов, так сказать, констатировала мой просчет.
Я умом все понимаю - человеческий фактор, кто не работает, тот не ошибается, ошибка не приведет к болезням и жертвам, да и размер ущерба не стратегический для компании (хотя если перевести в мои зарплаты - не менее 4-х ). Но никак не могу успокоиться.
Как помочь себе вырваться из этого порочного круга переживаний?
Вас страшит не наказание от других, а то как Вы сами себя наказываете...Наказываете испытыванием какого чувства?
Вы "варитесь" в каких-то переживаниях и важно обозначить в каких.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2010, 13:22
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Юлия, добрый день! Спасибо Вам за отклик!
Мне он сейчас очень нужен, так как мои переживания продолжаются и только усиливаются. Сегодня ведь рабочий день, мне казалось - приду на работу, начну заниматься делами, в том числе этой проблемой, и станет сразу легче. Не тут-то было.
Я все время задаю себе вопрос - как же я могла так ошибиться? Ведь я считала такие проекты неоднократно, всегда все проверяла, во все вникала, ничего сложного. А тут какое-то затмение нашло. Моя вина в том, что я сделала все на автомате, по привычке, поэтому и пропустила ошибку. Так нельзя, так как в моей работе я оперирую большими деньгами.
Всегда психологически проще, когда есть какие-то внешние обстоятельства, который вынуждают тебя сделать просчет. А когда виноват только ты сам, трудно найти опору для прощения, вот моя совесть и не дает покоя. Как мне ее успокоить? Не могу найти нужные аргументы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2010, 18:11
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Chanterelle
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Я все время задаю себе вопрос - как же я могла так ошибиться?
И какой ответ у Вас рождается?
Вы продолжаете ругать себя, от этого на душе становится еще тяжелее. Таким образом Вы пытаетесь расплатиться за ошибку. Тогда какова эта плата сейчас, каким состоянием Вы расплачиваетесь за провинность?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Ведь я считала такие проекты неоднократно, всегда все проверяла, во все вникала, ничего сложного. А тут какое-то затмение нашло. Моя вина в том, что я сделала все на автомате, по привычке, поэтому и пропустила ошибку. Так нельзя, так как в моей работе я оперирую большими деньгами.
Всегда психологически проще, когда есть какие-то внешние обстоятельства, который вынуждают тебя сделать просчет. А когда виноват только ты сам, трудно найти опору для прощения, вот моя совесть и не дает покоя. Как мне ее успокоить? Не могу найти нужные аргументы!
Вы живой человек, а не автомат, хотя даже машины делают просчеты и ошибаются. Никто не застрахован от такого. Вы судите себя очень строго, для Вас это характерно?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Всегда психологически проще, когда есть какие-то внешние обстоятельства, который вынуждают тебя сделать просчет. А когда виноват только ты сам, трудно найти опору для прощения, вот моя совесть и не дает покоя. Как мне ее успокоить? Не могу найти нужные аргументы!
Что могло бы Вам дать такую опору?
Каких аргументов Вы ищете?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2010, 15:38
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Юлия, добрый день! Спасибо, что не забываете меня.
Мне уже немного легче, так как время идет, работа продолжается. Кроме того, в субботу вечером я получила эмоциональный выговор от директора. Это послужило неким рубежом - как преступление и наказание.
Но не думать об ошибке не получается. Я не знаю, как обозначить мое состояние одним словом. Хочется вернуть время назад и не совершать эту ошибку, наверное, это главное чувство. Это состояние и чувство очень бесплодное, вернуть ничего нельзя, поэтому я и мучаюсь.
Я не сужу себя очень строго, тут немного другое, как мне кажется. Я очень люблю свою работу, хорошо ее делаю, большую часть времени в своей жизни ей посвящаю. И у меня есть такое ощущение, что я немного "зазналась". Я часто думаю, что работаю лучше других, быстрее, эффективнее, соображаю лучше, решаю задачи, которые другим не под силу. И теперь мне кажется, что этот просчет произошел, чтобы спустить меня с небес на землю. Как холодный душ.
И про опору - мне кажется, она вне меня. Просто потому, что внутри я пока ее найти не могу. Мне нужно, чтобы кто-то мне сказал о том, что все это неважно, что ничего страшного не случилось. Нашел такие слова, чтобы я поверила. Когда я сама себе об этом говорю, звучит как-то неубедительно. Мои коллеги, кончено, мне говорят все это, и муж тоже, но в их устах эти фразы звучат немного формально, как-то не авторитетно. Видимо, потому что для меня мое собственное мнение важнее, чем их
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2010, 11:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Chanterelle
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Кроме того, в субботу вечером я получила эмоциональный выговор от директора. Это послужило неким рубежом - как преступление и наказание.
Это помогло, но не до конца. Вы еще не искупили свою вину.
Что должно произойти/случиться/измениться внутри Вас, чтобы Вам был отпущен этот грех?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Хочется вернуть время назад и не совершать эту ошибку, наверное, это главное чувство. Это состояние и чувство очень бесплодное, вернуть ничего нельзя, поэтому я и мучаюсь.
Вы словно не даете себе смириться, с тем , что это (Ваша ошибка) уже произошло. Желание вернуть все назад, одна из форм отрицания действительности. Какова Ваша действительность сейчас?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Я часто думаю, что работаю лучше других, быстрее, эффективнее, соображаю лучше, решаю задачи, которые другим не под силу. И теперь мне кажется, что этот просчет произошел, чтобы спустить меня с небес на землю. Как холодный душ.
Вы сейчас уже на земле?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
И про опору - мне кажется, она вне меня. Просто потому, что внутри я пока ее найти не могу.
Это странно, потому как получается, что опоры нет не внутри, ни снаружи...
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Мне нужно, чтобы кто-то мне сказал о том, что все это неважно, что ничего страшного не случилось. Нашел такие слова, чтобы я поверила. Когда я сама себе об этом говорю, звучит как-то неубедительно. Мои коллеги, кончено, мне говорят все это, и муж тоже, но в их устах эти фразы звучат немного формально, как-то не авторитетно. Видимо, потому что для меня мое собственное мнение важнее, чем их
Здесь есть противоречие, мнение других не авторитетно для Вас, собственный голос тоже тих, и не успокаивает/не убеждает.
Получается, что нет того голоса, который бы Вас сейчас утешил?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2010, 17:13
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Юлия, здравствуйте! Простите, что я замолчала. Просто Вы мне задали такие вопросы, на которые у меня не нашлось "готовых" ответов. Я стала думать и поняла, что вопросы очень сложные, хотя и кажутся простыми.
1. Я не знаю, что должно произойти внутри меня, чтобы грех был отпущен. Я формулирую это как "простить" себя, но не знаю, что должно изменится.
В зеркальных ситуациях бывает так - меня обижает близкий человек (муж или подруга) я с ним ссорюсь, мне тяжело быть в ссоре, я в душе прощаю этого человека, в уме нахожу объяснения его поведению, оправдываю его, и мне становится легче. Я пыталась так поступить по отношению к себе, найти объяснения своей ошибке, но не получается.
2. Моя действительность сейчас такая - все почти забыто, я работаю с удовольствием, почти не вспоминаю об ошибке и моих прошлых переживаниях по этому поводу. Но я про нее помню,это событие просто ушло вглубь в силу того, что сегодняшние заботы заслонили вчерашние переживания. Ситуация внутри меня, не забыта и не прощена. Есть еще формальный момент - руководство придумало схему погашения долга в течение ближайших 6-ти месяцев. Возможно, пока долг не будет погашен (не мною лично, а нашей компанией), я не смогу отпустить себе этот грех.
3. Опоры нет и нет голоса. Я думала об этом больше всего и с сожалением вынуждена это констатировать. Вернее голос есть, это мой собственный голос, он достаточно громкий, но очень неубедительный, ему не удается меня привести в равновесие. А то, что я выведена из равновесия очевидно - я в последние дни несколько болезненно реагирую на самые элементарные замечания, которые раньше бы просто пропустила мимо ушей.
Мне кажется, что моему голосу просто нужно время, чтобы меня убедить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2010, 16:02
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Chanterelle
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
1. Я не знаю, что должно произойти внутри меня, чтобы грех был отпущен. Я формулирую это как "простить" себя, но не знаю, что должно изменится.
В зеркальных ситуациях бывает так - меня обижает близкий человек (муж или подруга) я с ним ссорюсь, мне тяжело быть в ссоре, я в душе прощаю этого человека, в уме нахожу объяснения его поведению, оправдываю его, и мне становится легче. Я пыталась так поступить по отношению к себе, найти объяснения своей ошибке, но не получается.
Других людей Вам проще простить, чем себя. Для ошибок других людей легче находятся оправдания. Чем Вы отличаетесь от других?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Ситуация внутри меня, не забыта и не прощена. Есть еще формальный момент - руководство придумало схему погашения долга в течение ближайших 6-ти месяцев. Возможно, пока долг не будет погашен (не мною лично, а нашей компанией), я не смогу отпустить себе этот грех.
То есть поговорим через 6 месяцев. Проверим станет легче или нет...
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
3. Опоры нет и нет голоса. Я думала об этом больше всего и с сожалением вынуждена это констатировать. Вернее голос есть, это мой собственный голос, он достаточно громкий, но очень неубедительный, ему не удается меня привести в равновесие. А то, что я выведена из равновесия очевидно - я в последние дни несколько болезненно реагирую на самые элементарные замечания, которые раньше бы просто пропустила мимо ушей.
Мне кажется, что моему голосу просто нужно время, чтобы меня убедить.
Сложно жить без опоры, трудно жить с невозможностью убедить и поддержать себя, сочувствую Вам. Мне кажется именно за поддержкой Вы обратились на РМС, это так? Получили/получаете ли Вы ее или нет?
Эта ситуация выбила Вас из колеи, значит в Вас было "слабое" место, где Вы потеряли равновесие. Опыт прохождения психотерапии мог бы сделать Вас более устойчивой, перестать терять равновесие от подобных ситуаций.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2010, 15:46
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Юлия, добрый день! Спасибо большое за Ваши комментарии и вопросы!
Я на некоторое время была вынуждена взять тайм-аут. Во-первых, потому что на работе много работы, а общение с Вами, как оказалось, предполагает необходимость некоторого отвлечения от внешних раздражителей. В офисе это сделать не удается, дома - жалко мужа, с которым и так почти не видимся из-за работы.
Во-вторых, потому что попытки самокопания оказались очень сложными. Мне гораздо легче заняться сиюминутными делами, чем целенаправленно раздумывать над ответами на Ваши вопросы. То есть я нахожу любую возможность, чтобы отвлечься от них. Например, даже когда нет срочных дел, предпочитаю поболтать с подругами.
Что касается самих вопросов.
1. Я ничем не отличаюсь принципиально от других людей. В чем-то слабее, в чем-то сильнее, но в целом такой же человек.
2. Через 6 месяцев точно станет легче. Уже сейчас ошибка и мои терзания по ее поводу практически забыты. Я про нее не вспоминаю, только если по делу - уточнить цифры, отправить отчет и прочее. То есть тяжело было в первые 3 дня, особено в первый вечер, когда я ни есть, ни спать не могла.
3. Я обратилась именно за поддержкой, так как не нашла ее внутри себя и в ближайшем окружении. И, видимо, получила, судя по моему сегодняшнему состоянию.
Про равновесие - тут Вы правы, нужно просто научиться не терять его в подобных ситуациях. К счастью, у меня получается учится на ошибках, в том числе и ошибках "переживания". Многие вещи меня уже задевают не так, как раньше, потому что я знаю по опыту, что спустя время они становятся абсолютно неважными, и все переживания кажутся глупейшими. Но случись что-то новое, и я опять могу спасовать и терзать себя.
Психотерапия мне однозначно не помешает, так как у меня есть проблемы - например, я грызу ногти, я нервничаю перед ранним подъемом, бывает бессоница, сейчас учусь водить машину - о, это просто благодатное поле для всяких терзаний. Но в целом ни разу я не созрела для похода на консультацию, потому всегда удавалось справиться самой в критической ситуации. К счастью, в моей жизни пока не было настоящих трагедий - близкие родственники живы, на мой вгляд, смерть близких - это самые трудные моменты в жизни человека. Психотерапия для меня - скорее источник любопытства.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2010, 12:13
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Chanterelle
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Но в целом ни разу я не созрела для похода на консультацию, потому всегда удавалось справиться самой в критической ситуации.
В этот раз тоже справились сами, как кажется?
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Психотерапия мне однозначно не помешает, так как у меня есть проблемы - например, я грызу ногти, я нервничаю перед ранним подъемом, бывает бессоница, сейчас учусь водить машину - о, это просто благодатное поле для всяких терзаний.
Словосочетание "не помешает", не отражает жгучего желания, что-то начать менять, исследовать себя. Возможно у Вас для этого нет пока желания и мотивации. Жизнь Ваша и Вам решать. Вы меня простите, если я "лезу" не туда и напоминаю Вам о старом. Но я почитала ваши предыдущие темы. Там куда боле глубокие переживания, больше чем озабоченность грызением ногтей (хотя я не сомневаюсь, что это важные для Вас темы), и нервничание перед ранним подъемом.
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
Во-вторых, потому что попытки самокопания оказались очень сложными. Мне гораздо легче заняться сиюминутными делами, чем целенаправленно раздумывать над ответами на Ваши вопросы. То есть я нахожу любую возможность, чтобы отвлечься от них. Например, даже когда нет срочных дел, предпочитаю поболтать с подругами.
Психотерапия-это иногда тяжелый труд, Вы уже успели это немного почувствовать. Хотите Вы идти по этому непростому пути (сейчас/потом/никогда) решать Вам.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2010, 22:18
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Юлия, добрый вечер! Еще раз огромное спасибо! Справилась сама, но не без Вашей помощи :-) И не без помощи других тем (не моих) в этом разделе. Читала и много для себя черпала.
Очень надеюсь, что в дальнейшем я смогу успешно решать свои проблемы. Но если придется прибегнуть к помощи специалистов, я точно знаю, где их найти!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.