Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.11.2010, 13:35
Kalachev_AA Kalachev_AA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Kalachev_AA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Цитата:
Цитата:
жировая ткань не реагирует на массаж вообще никак
Поддерживаю.
Обоснуйте ваши предположения.
Иная точка зрения(их много): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ];
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2010, 16:38
ChudikUdik ChudikUdik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
ChudikUdik *
попробую по порядку:
рост 166, вес 52 кг
телосложение скорее худощавое (кости тонкие), всегда очень легко появляются синяки, с мышцами все ОК, спортом занимаюсь
варикозное расширение вен диагностировано у мамы, бабушки и тети

я хочу именно сгладить неровность кожи, т.е. бугры, они есть, даже если кожу не сжимать, особенно в области бедер

я не медик, и не знаю, за счет чего проявляется эффект антицеллюлитного массажа, может, тонус кожи повышается и за счет этого визуально кажется, что он помогает (если вдруг я говорю глупость, еще раз извиняюсь)

насколько я поняла из этой дискуссии, массаж мне делать можно, так?
чем поможет бассейн?
есть же еще всякие массажные души (душ шарко и т.п.), их имеет смысл использовать?

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.11.2010, 10:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalachev_AA Посмотреть сообщение
Есть ещё к примеру "Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен" с нашими национальными координаторами.
Замечательно. Однако, прошу обратить внимание, что CEAP - классификация заболеваний вен, а не стадий болезни. Если Вы прочтете следующий абзац, то встретите такое пояснение:
Цитата:
Нельзя ставить знак равенства между терминами «класс» и «стадия» (или «форма») ХЗВ. Соответственно, некорректно использовать два последних определения в клиническом разделе СЕАР.
Так вот, ТАЭ и ретикулярные вены выделены в самостоятельный класс заболеваний вен. Касательно их распространенности - посмотрите популяционные исследования по заболеваниям вен, их совсем немного:
The San Diego Population Study
24-Cities Cohort Study, Italy
Bonn Vein Study, Germany
The Polish study
The French study
Распространенность различных форм ХЗВ (часть таблицы):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Цитата:
"В настоящее время точно не известны все механизмы вызывающие воспаление в венозной стенке и клапанах...
Исходя из выше описанного возможно не стоит делать категоричных заключений. Тогда может будет меньше и таких конфузов, как здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Простите, не понял. При чем тут патогенез варикозной болезни? Тема интересная, но к к обсуждению не имеет никакого отношения.
По поводу конфуза. Считаете, что к "Мемопланту" и "Вобэнзиму" при тромбозе глубоких вен надо относиться менее категорично? В чем конфуз? И при чем тут эта тема? Если Вам что-то не понравилось в данных в той теме рекомендациях - пожалуйста, выскажитесь в ней. Иначе наша беседа становится спором ради спора.
По массажу - спасибо за ссылки, обязательно отвечу чуть позже. Не могли бы Вы пока сформулировать свою точку зрения относительно эффективности массажа для устранения лишнего жира?

Цитата:
насколько я поняла из этой дискуссии, массаж мне делать можно, так?
чем поможет бассейн?
есть же еще всякие массажные души (душ шарко и т.п.), их имеет смысл использовать?
1. Не вижу противопоказаний.
2. В чем поможет? Лично мне не понятен вопрос.
3. Опять же, цель какая? Подкорректировать фигуру? Не подкорректируют.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2010, 11:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел представленные ссылки по массажу. В качестве доказательства эффективности массажа в уменьшении подкожного жира как-то неубедительно. Особенно впечатлило уменьшение в группе массажа толщины подкожного жира на бедре на 1.7 мм.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2010, 12:21
AntonShatov AntonShatov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 1
AntonShatov *
Взято из книги А.Ф. Вербова "Лечебный массаж". Книга - библия любого "классического русского массажиста"

1. На жировую ткань массаж не оказывает значительного влияния. Rosenthal провёл следующие опыты на собаках и кошках. Животным сбривал на животе шерсть и затем усиленно массировал одну половину живота, после чего вырезал с обеих сторон живота кусочки размером 2 квадратных сантиметра, включающие собственно кожу, подкожножировой слой и мышечную ткань. Гистологическое исследование этих кусочков показало, что в жировом слое ткани, которая подвергалась массажу, не удалось найти ни разрывов, ни кровоподтёков, тогда как в нижележащем мышечном слое они были очень значительны. Число свободных жировых капелек в глубоком соединительнотканном слое оказалось несколько увеличенным. В ткани, которая не подвергалась массажу, были найдены свободные жировые капли. Наблюдающееся уменьшение жировых отложений при длительном массаже нужно объяснить не прямым действием массажа на жировую ткань, а общим его воздействием на обмен веществ. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из жировых депо, массаж способствует сгоранию жиров, находящихся в избыточном количестве в жировой ткани.
2. Наблюдения показали, что массаж и активные движения значительно ускоряют лимфообращение. Было бы, однако, большой ошибкой сводить действие массажа на лимфатическую систему к одному только механическому ускорению лимфотока. Совершенно прав в. А. Вальдман (1960), когда говорит, что если бы значение массажа заключалось в одном лишь механическом передвижении лимфы, то этот метод давно был бы заброшен как бесцельный». Кроме прямого воздействия на местный лимфоток, массаж оказывает рефлекторное воздействие на всю лимфатическую систему, улучшая тоническую и вазомоторную функции лимфатических сосудов.

Получается, массаж практически не оказывает ПРЯМОГО воздействия на ПЖК. Но он ускоряет обмен веществ в сегменте за счет рефлекторного воздействия. Плюс, улучшает лимфодренаж => улучшает трофику.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2010, 13:29
Kalachev_AA Kalachev_AA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Kalachev_AA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Евгений Аркадьевич.
1.Про "Стадии" никто и не говорил.
2. В этой ветке мы пишем для посетителей, не специалистов. Думаю фраза Ваша
Цитата:
очень широко распространены в здоровой популяции
и далее по тексту звучит не совсем ясно (себорейный дерматит очень широко распространен в здоровой популяции. Его теперь лечить противопоказано?)
Про связь с длительным вынужденным положением стоя/сидя и развитием варикозной болезни не доказано, но и не опровергнуто, я привожу пример абзаца, описывающего возможную связь. И мы, оговаривая недоказанность, вправе дать пациенту рекомендации по двигательной активности.
3.По поводу конфуза: считаю правильным избегать категоричных отрицаний того или иного метода лечения, или необходимости лечения вообще и "резкой" оценки назначений коллег.
Вы пишите:
Цитата:
Посмотрите, Вы совершенно здоровому, в плане сосудов, пациенту надавали целый ворох совершенно бессмысленных и ограничивающих рекомендаций.
Но сами же признаёте:
Цитата:
Так вот, ТАЭ и ретикулярные вены выделены в самостоятельный класс заболеваний вен
Надо бы определиться. Это все к вопросу категоричности высказываний на форуме. В принципиальном плане лечения заболеваний вен разногласий нет (да наверно и не может быть, всё описано в консенсусах и рекомендациях).

Предлагаю переместить ветку.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.11.2010, 14:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Калачев (простите, в подписи не указано как Вас зовут)!

Цитата:
1.Про "Стадии" никто и не говорил.
Хорошо, тогда к чему была приведена классификация CEAP? Мое высказывание о том, что ТАЭ и ретикуляры не являются стадией варикозной болезни призвано ясно дать понять автору топика, что это не "первые симптомы" назревающей проблемы, что это состояние не требует наблюдения, иби представляет из себя сугубо косметическую проблему. Если нет возражений, то зачем спор?

2.
Цитата:
"очень широко распространены в здоровой популяции"
и далее по тексту звучит не совсем ясно
Поясняю. ТАЭ и ретикуляры широко распространены, опасности для здоровья не представляют. Противопоказанием ни к чему не являются.

Цитата:
Про связь с длительным вынужденным положением стоя/сидя и развитием варикозной болезни не доказано, но и не опровергнуто, я привожу пример абзаца, описывающего возможную связь.
Если в популяционных исследованиях такой связи не выявили, то у нас пока нет оснований утверждать о ее наличии. И нет оснований предлагать пациентам избегать каких-то профессий. С какой стати? какие будут ваши доказательства? (с) Ваша цитата, при всем моем уважении, ничего не доказывает вообще. Она относится к патогенезу варикозной болезни, а не к теме нашего разговора, не к ТАЭ и ретикулярам.


3. Возможно, я могу показаться излишне резок - приношу за это участникам дискуссии свои извинения.
Цитата:
считаю правильным избегать категоричных отрицаний того или иного метода лечения
пожалуйста, считайте и избегайте. Каждый отвечает так, как считает нужным.
По поводу кажущегося противоречия в том, что человек имеющий заболевание по CEAP, может быть признан здоровым. Я уже пояснил это противоречие, но повторюсь для ясности: класс ХЗВ С1 по CEAP - это ретикулярные вены и телангиоэктазы, которые не могут привести к каким-то осложнениям и сами по себе являются чисто косметической проблемой. Именно это имелось в виду при ответе автору темы.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2010, 14:52
Kalachev_AA Kalachev_AA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Kalachev_AA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Относительно избегания профессий абсолютно согласен.
По ретикулярным венам разногласий нет.
Причина дискуссии в методах и подробности изложения материала на ветке для пациентов. И тут вцелом согласен: каждый индивидуален и отвечает, как считает нужным (конечно с учётом правил форума).

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): о.к.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2010, 15:25
ChudikUdik ChudikUdik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
ChudikUdik *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение

1. Не вижу противопоказаний.
2. В чем поможет? Лично мне не понятен вопрос.
3. Опять же, цель какая? Подкорректировать фигуру? Не подкорректируют.
1. с первым вопросом все понятно
2. по поводу бассейна, одним из участников был дан совет заменить массаж бассейном, поэтому и уточнила, поможет ли бассейн убрать эффект апельсиновой корки
3. меня устраивают мои объемы, я не хочу менять фигуру, я лишь хочу сгладить поверхность, убрав бугры, и именно это для меня желаемый эффект от массажа или массажных душей. Так как по мнению некоторых участников сосудики все-таки могут проявиться, я подумала о возможности замены массажа различными душами.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2010, 15:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Бассейн не поможет убрать "эффект апельсиновой корки"
3. В душах смысла нет, кроме удовольствия.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.