Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2009, 02:26
Chinna Chinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Chinna *
Эндопротезирование ТБС

Уважаемые врачи!

Прошу Вашей консультации. Вся моя "грустная история" находится по адресу: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] там есть результаты исследований, рентгены, томограммы, заключения, назначения выписки и пр.
Посмотрите их плз. и выскажите свое мнение по следующим вопросам:
1. есть ли ухудшения за период с апрельских до октябрьских снимков?
2. нужно ли ставить эндопротез или лучше ждать до последнего?
3. если операция требуется то какого типа: "Классического" или "Total Hip Resurfacing"?

Ну и любые другие советы и рекомендации принимаются с благодарностью.

Заранее благодарю,
Инна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 13:42
Chinna Chinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Chinna *
ВАУ вот это шквал ответов советов и рекомендаций! ;-)
А что, данная тема очень сложная или не интересная? :-(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 14:20
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,321
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Рентгенологические ухудшения есть, однако хотелось бы уточнить пару моментов: получали ли вы какую-либо терапию (противовоспалительные, алендроновая кислота, эноксипарин) и с каким успехом? Все таки насколько данная проблема мешает в повседневной жизни? Какова боль? Вы по прежнему ходите с тростью? Операция скорее всего потребуется, однако хотелось бы сначала услышать более детальную конкретизацию жалоб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 14:27
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,321
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
sorrry
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 17:49
Chinna Chinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Chinna *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Рентгенологические ухудшения есть, однако хотелось бы уточнить пару моментов: получали ли вы какую-либо терапию (противовоспалительные, алендроновая кислота, эноксипарин) и с каким успехом? Все таки насколько данная проблема мешает в повседневной жизни? Какова боль? Вы по прежнему ходите с тростью? Операция скорее всего потребуется, однако хотелось бы сначала услышать более детальную конкретизацию жалоб.
Андрей, большое спасибо за Ваш отклик!

1. Получала физиотерапию: магниты (курс в мае 2008) и электрофорез (курс в июне 2008)
2. Лекарственные препараты:
- Бонвива (внутривенно) – 1 раз.
- Трентал 400, 1таб./сут.- курс 2 мес
- Форцеф (антибиотик, внутримышечно) от стафилококка золотистого – курс 14 дней
- Терафлекс 2таб./сут.- по сей день
- Целебркс 200, 2таб./сут.- по сей день
- Остеогенон 4таб./сут.- по сей день
- Альфа Д3 Тева 1,5 мкг/сут. - по сей день
- Найз 1таб./сут.- по сей день
Андронову кислоту и эноксипарин я не принимала, т.к. мне не назначали.

Мне сложно оценить помогают мне эти препараты или нет. После операции мне говорили нагружать ногу и расхаживаться, и мне, естественно, было больнее. Сейчас боли меньше, если я ногу нагружаю значительно меньше. Но!, если я немного нагружу ногу (30 минут – час проведу на ногах), боли гораздо, мне кажется, острее, чем были при таких же нагрузках прошлой зимой".

На сегодняшний день: есть боль в паховой области, не могу "просто" сесть или встать – появляется острая боль в области сустава. Дома передвигаюсь без трости, но на улицу выйти без трости боюсь, т.к. через 1 час ходьбы на ногу наступить практически невозможно, появляется острая боль, даже больно вытягивать ногу и устает сильно позвоночник.
Отвод ноги, по-прежнему сильно ограничен, подтянуть ногу к груди тоже не могу.

Инна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2009, 19:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,321
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время выход видится исключиттельно в эндопротезировании. Теоретически: при остеонекрозе головки бедренной кости (по старому - авскулярный некроз) нет четких убедительных данных о премуществах какого-либо типа эндопротезов. Прогностически невыгодным, конечно же, является resurfacing, а разница между биполярным и тотальным эндопротезированием в целом невелика, несмотря на то, что есть работы на эту тему. Практически - у вас уже состоялся субхондральный коллапс, более того, по данным МРТ у вас уже, к сожалению, имеется и дефект хряща вертлужной впадины, так что выход заключается в (учитывая возраст)
1. Бесцементный протез
2. Тотальный протез
3. Пара трения - метал-он-метал или кремика
4. Головка большая, безъюбочная.
Этим требованиям вполне отвечает тот же Biomet taperloc magnum.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2009, 02:34
Chinna Chinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Chinna *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Прогностически невыгодным, конечно же, является resurfacing
Здравствуйте Андрей!

Спасибо большое за Ваш ответ. Я, к сожалению, не совсем понимаю, почему вы считаете resurfacing "прогностически не выгодным"? Задумываться о resurfacing’e я стала когда мне один врач рассказал, что срок службы классического эндопротеза 15-20 лет, а потом его надо менять, причем не только головку, а целиком, поскольку за это время ножка протеза в кости расшатается и не будет толком держаться. Второй раз ставится уже ревизионная ножка, которой хватит на 10-15 лет, а следующего протеза хватит уже только на 5 лет. Если же сначала использовать resurfacing, а потом три классических протеза, то это даст дополнительные 15-20 лет (совокупно 45-60 лет), что при моем возрасте (30лет) "хорошая прибавка к пенсии". :-)
Поясните пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях?

Инна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2009, 03:10
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу выбора протеза полностью согласен с Андреем. Увы, вот эту фразу "разница между биполярным и тотальным эндопротезированием в целом невелика," я не понял
resurfacing - последняя мода в эндопротезировании, говорить о том, оправдала ли она надежды, можно будет лет этак через много. Вот это "а потом его надо менять, причем не только головку, а целиком, поскольку за это время ножка протеза в кости расшатается и не будет толком держаться. " - не совсем правда. Далеко не всегда возникает необходимость менять ножку. Нормальные бесцементные протезы сейчас имеют специально шершавую поверхность с гидроксиапатитным напылением, так что кость в протез врастает, и совершенно ничего не разбалтывается. С другой стороны, характерным осложнением ressurfacing является перелом шейки бедра ( ччего, сами. понимаете. никак не может быть при классическом эндопротезировании). как оно все сложится в Вашем конкретном случае, конечно, непредсказуемо

Скептическая статья по resurfacing здесь
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17632416?ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez. Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_DiscoveryPanel.P ubmed_Discovery_RA&linkpos=3&log$=relatedreviews&l ogdbfrom=pubmed
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2010, 22:58
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,321
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chinna Посмотреть сообщение
Здравствуйте Андрей!

Спасибо большое за Ваш ответ. Я, к сожалению, не совсем понимаю, почему вы считаете resurfacing "прогностически не выгодным"?
Это не я считаю. Это регистры показали, что частота ревизий после рисерфейсинг катастрофичеки велика. особенно у женщин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.