Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2010, 07:49
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ЗРР - ребенку 2г 3мес

Здравствуйте, Полина Львовна!

Выражаю к Вашим постам огромную симпатию. Очень трудоемкие и полезные советы.

Итак, моему малышу 2г 3 мес и он ничего не говорит.

После проождения ЭХО и ЭЭГ выявили "легкий гипертензионно-гидроцефальный с-м", который пролечили и сейчас делаем перерыв.

Дело все в том, что как не прошу сына повторить за мной слова- отказывается, делает вид, что не слышит, о чем говорю. Обращает внимание только на то, что ему интересно.

Пытался сказать "машина" и получалось "баси тпрсььь" потом "трысссь" и сейчас эти попытки он забросил вообще.

Не так давно, мы с ребенком играем и я его прошу "Дима, пож-та, скажи "ОДИН" и ребенок мне тут же не задумываясь (в игре, не поворачиваясь ко мне), говорит "АДИН". Я говорю, умничка, молодец, глажу по головке, целую нежно и говорю - повтори "АДИН", ребенок говорит "муму", "мими", что угодно, но не "один". А после этого уходит в расстроенных чувствах в другую комнату.

По натуре он ООООЧень нетерпеливый мальчик, буквально хочет, чтобы все было и сразу, ни секунды ждать не может. Возможно такое, что он расстроен тем, что не получается так хорошо, но я обьясняю ему, что мне подходит все так, как он говорит, пусть говорит слова как угодно, я буду их понимать. На контакт в этом случае ребенок не идет. Он начинает баловаться или капризничать.

Следующий случай, такой же. Мыльные пузыри.
-Димочка, скажи ПУЗЫРИ
А Дима отвечает
-Пузии
-УМНИЧКА, повтори - ПУЗЫРИ
А Дима отвернулся и уже забыл то, что сказал. Уже переключился на другое что-то.

Так происходит со многими словами (подобные ситуации повторялись не один десяток раз). И у меня создается впечатление, что это его поведение скрытное говорит о том, что слова он про себя произносит, возможно повторяет шепотом или так, чтобы мы не слышали, а вслух не произносит. И не понятно, чего он боится или стесняется.

ВОТ МОЙ ВОПРОС - КАК РАСКРЕПОСТИТЬ РЕБЕНКА?

---------------------------------

Ребенок любит смотреть мультфильмы, особенно те, где рот и губы людей или животных (не важно) хорошо двигаются при звучании речи. Например, мульт "Тараканище". Ребенок сидит с рпдостью пялится в экран и под звуки речи животных (А ОСОБЕННО ГИППОПОТАМА, который говорит очень выразительно) двигает губами абсолютно четко повторяя артикуляцию, как будто бы он умеет говорить и говорит уже давно.

Там где гиппопотам говорит "ДВУУУХ ЛЯГУШЕК ПОДАРЮ", вот эти двУУУх лягУУУшек у ребенка четко выпячиваются губки вперед. Хотя в жизни ребенок звука "У" не произносил вслух.

Когда в сто первый раз играет знакомый клип и эти песни пою я обычно, но в момент когда я не пою, у ребенка двигаются свободно губы и ротик открывается согласно тому, что поют. Даже если эти песни на английском и даже если это рэп (да, я пою на английском тоже часто).

Я это вижу, но делаю вид, что не обращаю внимания, но у ребенка, который может молчать весь день и не говорить ни слова, вот такие навыки.

Как можно это развить или ненавязчиво попытаться с ним поговорить так, чтобы он заговорил? Я хочу с вами посоветоваться, чтобы прежде не навредить, а наоборот помочь ему.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2010, 17:30
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Есть тут кто живой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2010, 19:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2010, 18:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И вот эту тему прочитайте пожалуйста. Особенно пост про то, как сделал, чтобы ребенок захотел говорить http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2010, 16:15
Аватар для Tase4ka
Tase4ka Tase4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: Odessa
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Tase4ka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибище вам человеческое! Я уже читаю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.