Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 17.06.2010, 16:25
manya1983 manya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
manya1983 *
новорожденный в коме

Уважаемые доктора помогите пожалуйста советом, комментарием. 7 июня родилась девочка, было кесарево, второе, с разницей два года. Расскажу как проходила беременность (к сожалению никаких документов у меня нет, сказали не имеют права пока отдавать мне их на руки). Из диагнозов во время беременности: хронический тонзиллит, по УЗИ:умеренное маловодие в 20 недель (в 26 сняли), гипертонус матки, хроническая ФПН с 26 недель. Лечение ФПН: актовегин, внутривенно, аскорбинка, витамин е. Кольпит. До беременностей был цистит хронический, уже года 3 не беспокоит, но врачи с этих моих слов поставили диагноз в карточке хр. пилонефрит. За время беременности все анализы мочи хорошие, проблем с почками нет. Горло беспокоило часто, была у лора, она назначила полоскания, тонзиллгон. Просила направление на посев из зева, сказала, нет смысла, так как лечится антибиотиками все равно нельзя во время беременности. Инфекций никаких не выявлено (бак посев). В 36-37 недель очень сильно стал болеть живот, опустился. В больнице гинеколог посмотрела на кресле, сказала, головка опустилась, шейка сглажена, но оперировать рано. Положили в патологию беременных, сделали узи, которое показало, что ребенок соответствует 35 неделям, вес 2600, ЗВУР под вопросом, капали магнезию, актовегин, неделю, затем отправили домой, дома назначили актовегин в таблетках, калия оратат. в 39 недель участковый гинеколог отправляет на плановую операцию. Приезжаем в роддом в четверг, главврач говорит: "Мы в конце недели плановые операции не делаем, давайте во вторник, а пока полежите в патологии, поддержите ребенка актовегином, он у вас очень маловесный". В понедельник вечером начинаются схватки, мне их останавливают, так как операция назначена на вторник, но в показания ктг оказываются хуже и хуже и меня оперируют. Во время операции ребенка достали на 23 минуте, так как сильный спаечный процесс (так мне бъясняли), по апгар 3/5, вес 2500, рост 50 см, неонатологи спасали несколько часов. Наутро педиатры рассказали о состоянии ребенка: в очень тяжелом состоянии, врожденная пневмония, воды были как болото. Но уже на следующие сутки сообщили об улучшении, легкие хорошо очищаются, циклы ивл снбавляются и так трое суток. На третьи сутки сказали, что произошло резкое ухудшение, пришлось полностью включить ивл, через некоторое время наступила кома1, кровоизлияние в мозг, менингит, на следующий день внутреннее кровотечение желудка (перелили плазму, остановили). Сегодня десятые сутки, седьмые сутки ребенок в коме, температуры нет, давление регулируется, дают грудное молоко, пища усваивается (все пишу со слов врачей). Один из докторов говорит, что скорее всего, все закончится страшно, остальные 3, ничего не говорят, просто сообщают о состоянии ребенка. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, прокомментируйте хоть как-нибудь состояние моего ребеночка. Я понимаю, что прогнозов никто делать не может. Мне кажется в нашем роддоме это первый такой тяжелый ребенок. Вся наша семья в шоке, отчего могло такое произойти, акушеры-гинекологи говорят: ВУИ, но откуда, у меня все анализы хорошие, некоторые из них говорят это из-за инфекций, которые у меня в горле, опять же каких инфекций неизвестно. Они сами меня спрашивают: как вы думаете отчего это с вами могло случится? А я даже не представляю себе отчего. Я понимаю, что такая длительная кома это страшно, но ведь бывает такое, что ребенок месяц может лежать в коме, а потом прийти в себя? Какая инфекция могла довести моего ребенка до такого состояния. Меня уже выписали, у меня температура держалась три дня, была на трех антибиотиках. На вторые сутки я видела свою девочку, на вид она была абсолютно нормальной, смотрела по сторонам, отреагировала на мои прикосновения. Неужели так бывает: на третьи сутки стабильности и улучшений, такое резкое ухудшение? Что могло стать причиной этому? Извините пожалуйста за такое количество текста. Очень жду хоть какого-нибудь ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 07:25
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете тяжелое состояние ребенка, в силу комбинации тяжелых патологических состояний- насколько можно понять: аспирационная (врожденная пневмония. асфиксия, кровоизлияние в мозг, менингит, желудочное кровотечение), все это на фоне недоношенности и незрелости создают довольно сложную картину.

Ухудшение ситуации на 3 сутки могло быть связанно например с реализацией в/утробной инфекции (менингит) , кровоизлияними и др.

Медицинской информации не представлено, поэтому оценивать и прогнозировать ситуацию крайне сложно. Излагать точки зрения при отсутствии достаточной информации - по крайней мере не этично. Остается пока ждать и надеяться.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2010, 07:46
manya1983 manya1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
manya1983 *
На данный момент состояние девочки крайне тяжелое. Мозговая кома, при которой происходят необратимые процессы. Глубокая кома, рефлексов нет никаких совсем, физиологические параметры поддерживаются. Может кто-нибудь может мне сказать, не про моего ребенка, а из своей практики, бывает ли такое, что из такой комы выходят, появляются рефлексы? Или из статистики какие-нибудь данные, теоретически вообще такое бывает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2010, 08:29
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу цитатой коллеги:
Цитата:
Сообщение от Gratis Посмотреть сообщение
Медицинской информации не представлено, поэтому оценивать и прогнозировать ситуацию крайне сложно. Излагать точки зрения при отсутствии достаточной информации - по крайней мере не этично. Остается пока ждать и надеяться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.