Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 08.02.2010, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С недостаточным мастерством А оно приходит с опытом. На качество ходьбы не обращайте внимание.


Дефектолог - это педагог, а не врач.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.02.2010, 12:37
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый день, Полина!
Нам год и 4,5 месяца. Дочка любит когда я ее ставлю посередине комнаты и отхожу от нее, она идет ко мне, шагов 7-8 делает, если сосредоточиться, если нет, то падает. Сама оторваться от опоры и пойти не может, не понимает как развернуться. Скажите, пожалуйста, как происходит, что ребенок сам отпускается от опоры и идет? Или нам просто нужно подождать еще и дочка сама сообразит как это делается?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.02.2010, 13:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если подождете, то дочка сообразит как это делать или просто встанет посреди комнаты, а не у опоры. Если ждать нет терпения, то пробуйте стимулировать переход от опоры к опоре. Можно предлагать игрушки сбоку, потом сбоку сзади, чтобы девочка училась все меньше опираться и отпускать опору.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.03.2010, 21:11
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый день, Полина!
Нам сегодня год и 5 месяцев.
По Вашему совету стимулировала ходьбу от опоры к опоре, у нас это проблематично - большая площадь и мало мебели, я придвинула всю мебель к центру комнаты, получился круг из мебели и у дочки получилось перейти от кресла к дивану. Сначала долго топталась на месте - соображала как развернуться и пойти вбок или назад, за 2 дня догадалась как это сделать. Сейчас поворачивается полубоком и идет если зову к себе, много падает, руки подняты вверх. Но, по-моему ей это начинает нравиться. Сейчас я мыла посуду, дочка стояла у стола в 4-5 метрах от меня, позвала меня, я обернулась, а она ко мне идет!!! Встает у опоры , отпускается и говорит "ка", т.е. говорит, что стоит. Может встать от лежащей на полу сковородки. Сегодня еще играли - строили башню, она все время стояла без опоры, начинает понимать, что так обе руки свободны. Мне очень сложно перестроить дочь на ходьбу, она понимает, что на четвереньках намного быстрее и безопастнее... Но наверное я тороплю события.
Прочитала тему про речь (где мама описывала развитие речи у сына Ванечки) и тоже стала наблюдать за дочкой, вот что вышло:
мама
папа
баба
деда
тетя
ляля
дядя
кака
ням-ням
тятя - Катя (так дочку зовут)
ыа - сыро
ка - стоит, качаться, ложка, книжка
бабуба - всякий запретный снек, который я ей иногда даю
аа - писить
па - лампа
ба - башня
ко - молоко, колечко
д - витамин Д
есть отрицателый жест "нет" - качает головой
йа - да
кх-кх - пить
Вот вроде пока все что я вспомнила, оцените, пожалуйста словарный запас дочки. Еще вопросик, Полина, про книжки, у нас их штук 15, когда садимся читать книжки, дочка на каждой останавливается на пару страниц и берет другую книжку, дает мне, и так пока все не пересмотрим, стихи может послушать, если я тут же в книжке показываю о чем речь, любит 2 сказки когда я читаю "Репка" и "Курочка Ряба", на более длинные сказки ее не хватает. Вопрос в том, что может стоит убрать часть книг и смотреть 1-2 книжки более детально?

Еще забала сказать, сегодня вечером когда дочка качалась на качельке, а папа пошел кушать, она сказала "папа ням-ням" - это наше первое предложение?
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.03.2010, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Объем словаря норма, это ваша первая фраза - можете записать в дневник
Читайте тему не только про Ваню, но и этапы развития экспрессивной речи.
У вас мало глаголов и сейчас как раз время их увеличить. Это даст толчек для развития словаря и первых двухсловных фраз.

Девочка у вас уже ходит, сейчас лучше не форсировать события, это может ее напугать. Будьте терпеливы, скоро пойдет более уверенно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.03.2010, 07:55
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Спасибо, большое, Полина!
Про экспрессивную речь я читала, будем стараться. Ответьте, пожалуйста, про книжки.
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.03.2010, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте 2-3 книги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.03.2010, 13:28
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый день, Полина!
Нам ставят диагноз спастический тетрапорез, и ложат нас в больницу на обследование и лечение. Я согласилась, т.к. ребенку уже почти полтора года.
Нас дома смотрел невролог и сказал, что нужно пройти курс лечения и обследовать мозг. Дочка стала переходить от опоры к опоре, может пройти всю комнату (метров 7-8), если ее чем то завлечь, если нет мотивации к ходьбе, то она предпочитает ползти. Вставать сама без опоры не научилась еще, при ходьбе часто падает на руки и дальше на четвереньках преодалевает расстояние, но последнее время стала падать на руки и при этом на коленки не становиться, а остается на ногах. Появились фразы: ба па (башня упала), тятя кака (Катя брала каку), мама ням-ням, мама папа (маме нужно нарисовать папу), пытается сказать о своих желаниях, например во что хочет играть. Очень любит рисовать, по просьбе рисует точку, линию, пытается рисовать круг. Любит играть в прятки, либо прятать игрушки. Взрослых (родных) всех узнает на фотографии. Научилась кушать вилкой. Редко, но проситься на горшок. Понимает слово нельзя, но последнее время начинает вредничать. Очень любит качаться на качели, сама раскачивается.
Ходили в поликлиннику оформлялись в больницу и у дочки почему появилась боязнь врачей, не дается смотреть, плачет, ко мне прижимается.
Полина, скажите, пожалуйста, так ли страшен данный диагноз, я почитала в интернете, что это преддиагноз перед ДЦП, так ли это?
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.03.2010, 01:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что у девочки есть тетрапарез. Во всяком случае, судя по вашему описанию - нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.05.2010, 12:02
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый день, Полина Львовна! С праздником Победы Вас!!!
Хочу написать Вам о нашем развитии. Дочке сейчас год и 7 месяцев. Месяц назад мы пролечились в неврологии, делали нам физпроцедуры и актовигин, пили пантогам и магне б6. Диагноз тот же - спастический тетрапарез и ЗПМР. Сейсас заказали тутер не правую ногу, у дочки сильно вальгусная стопа. Ортопед сказал, что в тутере мы будем спать в течении года.
Пошли мы более или менее уверенно после лечения в год и 6 месяцев, до этого были просто короткие перебежки, в это же время научились залазить на диван и кресла. Вставать с пола сама умеет, но с большим трудом, обычно подползает к опоре и встает, а потом уже шагает. При ходьбе подгибает правую ножку в колене и когда стоит тоже нога всегда согнута, до конца разогнуть не может. Дома ходит уверенно, но на улице боиться, часто падает, просит мою руку и тогда идет. Если нужно поднять с пола игрушку, то начинает наклоняться и сразу садиться, на корточки присесть не может, только у опоры. Любит ходить по лестнице, я при этом держу ее за обе руки. Научилась стоя ловить мячик.
К описанным ранее словам добавились еще вот эти:
гоо - горка,
ба - колбаса
то - молоко
ба-бай - спать, купаться
да - Даня, Диана
ва - валера
ко-ко-ко - курочка, яйцо
бе-бе - изображает овечку
мия мама- моя мама
до - джинсы
амий - Амир
тя, тё, то и т.д. - обычно глаголы или трудно произносимые слова
Все что ей хочется, она пытается объяснять на своем языке, показывает рукой на предмет, который ей нужен. Например, говорит ням-ням, я ее спрашиваю: катя кушать будет?, она говорит ляля и показывает на куклу, это значит нужно идти и кормить лялю. Много повторяет слов за мной, говорит не четко, но кол-во слогов в слове обычно совпадает.
Кушает сама вилкой, ложкой не нравиться, на горшок проситься, но если меня рядом нет, то писяет в штаны. Научилась пить из кружки.
Полина Львовна, скажите, пожалуйста, какие нам упражнения поделать для более устойчивого равновесия, очень уже хочется, чтобы дочка сама без меня на улице бегала, а не стояла со мной у лавки. Как показать, что можно садиться на корточки? И оцените нашу речь, пожалуйста.
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.05.2010, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ксения. Начну с речи: вы привели 12 слов и как я поняла из прежнего сообщения есть простые фразы. Точнее сказать не могу, поскольку, если вы хотите оценку речи, то писать нужно полностью.
Цитата:
К описанным ранее словам добавились еще вот эти:
- искать в ваших текстах описанные раннее слова, не помню. а искать времени нет.

Упражнения на равновесия теперь выглядят как ландшафтное обучение: ходьба по ступенькам, упругой и сыпучей поверхности, высокой траве, переступание препятствий.
Можно залезать и спрыгивать с невысоких возвышений, качаться на всех видах качелей.

Цитата:
когда стоит тоже нога всегда согнута, до конца разогнуть не может.
А вы можете разогнуть ногу, когда ребенок лежит на спине?
Продолжайте учить садиться у опоры и одновременно с этим играть, сидя на корточках. если это трудно, то учите играть, сидя на невысоком возвышении, например толстой книге.
В целом развитие хорошее, я считаю, что вполне соответствует своему возрасту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.05.2010, 20:40
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый вечер, Полина Львовна! Спасибо за ответ!
Когда дочка лежит ножку разогнуть я могу неполностью, все равно остается небольшой угол, левая нога разгибается без проблем. Когда пытаюсь разогнуть правую ногу дочка говорит "боба", т.е. ей больно это сделать. Мой папа, он массажист делает сейчас ей массаж на правую ногу, и говорит что мышцы левой ноги расслаблены, а в правой ноге очень напрежены, поэтому и сустав развивается неправильно. Не знаю так ли это?. Массаж нам назначил ортопед. После массажа дочка совсем плохо ходит, постоянно падает, как будто прихрамывает на правую ногу. Скажите, пожалуйста, что это может значить? Ландшафтным обучением мы сейчас стали заниматься, ходим по лестницам, держу дочь за обе руки, если держать за одну, то сильно заваливается, если поверхность неровная: песок на детской площадке, полянка и .т.д. она боиться идти и просит мою руку. В песочнице играет наклонившись и держась за край песочницы или перевалив туловище через край. Говорю ей садись, она садиться на корточки и тут же встает, видимо ей так неудобно, то же самое дома - редко когда присядет, в основном наклоняется. На качелях мы постоянно качаемся, дочка сама раскачивается. Скажите, пожалуйста, при ландшафтном обучении держать дочку за одну руку или за обе?
Про речь напишу более подробно позже, понаблюдаю за ребенком, и напишу все сразу.
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.05.2010, 19:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, добрый вечер. Поскольку у вас папа массажист, то растяжки нужно делать ежедневно. Сначала расслабляющие упражнения (поза эмбриона в позе на спине. под голову можно подушечку, покачивания в этой позе со стороны в сторону, потряхивания ноги с внешним поворотом, и сразу после этого - растяжка: девочка лежит на спине, ногу согнуть в колене, стопу зафиксировать перпендикулярно голени, а затем начать выпрямлять колено. Можно с потряхиваниеми внешним поворотом, если идет сложно. Если совсем трудно, то перед растяжкой -разогрев. Или размять мышцы средствами массажа или тепловые процедуры. Можно использовать просто ванночку с теплой водой.

Про ходьбу по неровной поверхности: попробуйте обвязать шарфом вокруг пояса и держать сзади. Так получается?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.05.2010, 12:55
ksgaga ksgaga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Пермь
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
ksgaga *
Добрый день, Полина Львовна!
Дочке через неделю будет год и 8 месяцев. Спасибо большое за совет по поводу растяжки, я сама делаю, и по-моему нога стала прямее. Сейчас спим в туторе, днем ходим в ортопедической обуви, ортопед говорит, что в течении года нога должна поправиться. По Вашим рекомендациям занимаемся ландшафтным обучением, ходим по песку, по траве, по лестницам. Совсем недавно дочка начала отходить от меня на прогулке, убегает от меня, падает и ползет на четвереньках:-), почувствовала себя увереннее на ногах, может поднять с земли маленький мячик,,но пока с трудом, удерживает равновесие, делает пару шагов назад. Заставляла ее играть на корточках, сейчас уже садиться на корточки сама если надо что-то с пола подобрать, но пока держась за опору. Встает с корточек с трудом, играем с ней так: она идет, я говорю Катя, стой! она останавливается, я говорю Садись! она садиться на корточки, руки на полу, я говорю: ручки вверх, она поднимает и немного задерживается в этом положении (на корточках).
По поводу нашей речи:
мама
папа
баба
деда
тетя
ляля
дядя
кака
ням-ням
тятя - Катя (так дочку зовут)
ыа - сыро
ка - стоит, качаться, ложка, книжка
бабуба - всякий запретный снек, который я ей иногда даю
аа - писить
па - лампа
ба - башня
ко - молоко, колечко
д - витамин Д
есть отрицателый жест "нет" - качает головой
йа - да
кх-кх - пить
гоо - горка,
ба - колбаса
то - молоко
ба-бай - спать, купаться
да - Даня, Диана
ва - валера
ко-ко-ко - курочка, яйцо
бе-бе - изображает овечку
мия мама- моя мама
до - джинсы
амий - Амир
алё - але
олёлё - олененок
до - домик
пи-пи мышка
тя, тё, то и т.д. - обычно глаголы или трудно произносимые слова.
Если прошу ее повторить слово, которое она не знает, например мо-ло-ко, она говорит то-то-то. Начала просить то что ей нужно не жестами, а пытается сказать, при этом обращается ко мне "мама та или тя или те", например когда просит меня встать или сесть. При вопросе "ты кто?" дочка говорит: "я тятя", я спашиваю " а я кто?" она показывает на меня пальцем и говорит " мия мама". Спрашиваю "чей халат или любоя другая вещь, про которую она знает кому принадлежит, дочка говорит "мамама" - мамина, "папапа" - папин ремень например, если вещь ее, то говорит "тятятя". Постоянно что то лепечет, есть много жестов, например "как папа денежки зарабатывает" - стучит кулачками и т. д..
Полина Львовна, у меня к Вам вопрос про развивающие занятия с ребенком, мои подруги учат детей этого возраста считать, буквам, цветам, но Катя совсем не воспринимает такое обучение, я ей и цвета разные показываю, и считаем вместе кубики и пальчики, и буквы показываю и называю, ей это интересно ровно на минуту, краски купила с кисточкой - отвернулась на секунду - все во рту, пластилин то же самое - в рот, может немного порисовать фломастерами, больше на себе, на мне и на других предметах, но не на листочке. Показала размеры большой - маленький - Катя сразу поняла и запомнила. Показываю формы - не воспринимает никак. В школу развития очень хочется походить, но детки там танцуют, хороводы водят, мы этого пока не сможем. Подскажите, как заниматься с ребенком, или может рано еще нагружать ребенка буквами и цифрами?
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.05.2010, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катя. Очень хорошая динамика у вашей малышки, продолжайте растяжки и свободное передвижение в природных условиях, Залезайте и съезжайте с горки, качайтесь на разных качелях. Здесь на форуме есть тема "игры и игрушки", "Развитие здорового ребенка" - в часто задаваемых вопросах в Педиатрии. Почему бы вам туда не заглянуть?
Ведь для кого-то это писали?
Вашей девочке не хватает глаголов, поэтому не получаются фразы. Вот этим и занимайтесь.
Формы ваша девочка, наверняка различает. Ведь она отличает мяч от кубика?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.