Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 21:15
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Мой недуг - приступы, очень странные ощущения реальности. Помогите определить!

Приветствую. Меня зовут Алексей. Рост - 175, вес – 65. Не пью, не курю, здоровый образ жизни.
В сентябре 2009 года у меня произошел первый приступ, условно буду называть его панической атакой. До этого 1,5 года занимался тяжелым видом спорта, однако, в июне 2009 года резко перестал. Начал вести ночной образ жизни (просиживание за компьютером до 3-5 утра, сон до 12:00-14:00 часов дня). Осенью днем, читая лежа на кровати, началось то, что можно назвать худшим состоянием в моей жизни. Резкое предобморочное состояние заставило меня вскочить с кровати, выбежать на улицу, помутнение восприятия действительности, учащенное дыхание, очень сильное сердцебиение заставляло меня бегать из стороны в сторону. В дом войти не решался, нужен был свежий воздух, я окатывал себя из ведра холодной водой, по глупости намешал себе кофе (раньше он мне помогал от головных болей), но от него стало хуже. Страх смерти или развития у себя какой-либо серьезной болезни (рак мозга, опухоль). Длилось это около часа. Приехали родители. Скорую помощь вызывать не стали, так как вроде постепенно всё утихало. Осталось легкое головокружение. За ужином все началось опять. Мама дала валерьянки, чтобы я успокоился. Валерьянка помогла. Но перед сном меня всего трясло, необъяснимая боль во (!) всем теле. При попытке уснуть – резко просыпался с характерным вдохом воздуха и ощущением “резкого головокружения”.
Так продолжалось неделю (столько я вытерпел и смог удержаться на валерьянке).
Пошел в поликлинику по месту жительства к неврологу. Сделал рентген шейного отдела (физиологический лордоз выпрямлен, признаки остеохондроза первой степени шейного отдела), электроэнцефолаграмму (умеренные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга регуляторного характера, типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано) только через месяц после приема у врача, так как приступы имели меньшую силу, а иногда сходили на нет на неделю, оставив лишь постоянное головокружение. Но после тяжелой тренировки, однажды, я опять поздно лёг спать и всё началось опять. Добавились новые симптомы: звон в ушах, боли в шее, боль в левой части груди, страх толпы, удушье в автобусе, раздражительность. Очень часто стал пропускать занятия в институте, перестал общаться с друзьями, боялся выйти из дома без валерьянки. Уснуть – самая большая проблема.

Невролог определил мой недуг, как “Шейный спондилез с вестибулярной недостаточностью”. Назначил лечение: Бетасерк (одна таблетка каждые 8 часов), микстура Кватера (две столовые ложки на ночь, по одной – днем). После месяца приема стал замечать улучшения. Пропали постоянные головокружения, ПА после трех месяцев сошли на нет, вместе с ними исчезли все ощущения нехватки воздуха, стал уверенней чувствовать себя на людях, но остался очень навязчивый звон в ушах, жутко болела шея (ложившись спать, 3 часа не мог уснуть из-за болей). Следующий визит к этому же врачу. Продлил прием Бетасерка ещё на 2 месяца, итого – 4 месяца приема бетасерка и микстуры Кватера. Результат: остался незначительный звон в ушах и боли в шее. Очередной визит к врачу. Сказал, что прежде чем лечить шею массажами, необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и головы. Сделал – все в норме.
Начал ходить на массажи (10 приемов). Бетасерк и микстуру к тому времени закончил принимать около недели назад. Появляется ощущение, что все возвращается опять. После первого массажа ощутил сильное головокружение и нетрезвость такую, что пришлось некоторое время посидеть и отойти. В течении десяти дней, каждый раз перед сном были ужасные ощущения - не мог уснуть, постоянно вскакивал с места, с резким вдохом воздуха, ночью просыпался от странных снов, мысли в голове не давали покоя, отмечал их нелогичность, какую-то бешенную скорость, неясность.
После завершения массажей стали возвращаться панические атаки, снова ощущения паники, стремительного головокружения во время таких приступов, нехватка воздуха, которая бывает и просто так – без приступов в течении всего дня. Боль в левой части груди.
Решил сходить на консультацию к заведующему кафедры в мед. институте. Сказала, что ВСД с паническими атаками. Назначила беллатаминал (таблетку на ночь), витамины и уколы. Из этого принимал только беллатаминал на ночь, есть незначительные улучшения, но ПА тем не менее происходят раз в три дня. Кстати, невролог, у которого был в первый раз отказывался с самого начала принимать этот недуг, как ВСД, сказал: “Я не верю в ВСД, нет такой болезни”, а про панические атаки сказал, что это серьезная болезнь и не стал обозначать мои приступы, как ПА в отличии от заведующей кафедры.

Забыл сказать, что помимо всех этих ощущений, были ещё и другие немаловажные.
Когда сижу в тишине, читаю, например, наступает состояние, которое тяжело описать. Сидя в тишине, начинаю более отчетливо замечать все звуки вокруг, будь то работа холодильника, щелканье компьютерной мышки, ощущаю это детализировано что ли, близко, мысли работают быстро, все происходит настолько быстро, что например шуршание молнии на замке олимпийки, которую расстегиваю (я логически понимаю, что расстегиваю её очень медленно, но ощущение, что это происходит на огромной скорости).
Случайность ли, но такие приходы бывают ещё и после занятия физическими упражнениями в момент сильной усталости, отдыхая лежа на кровати, я отчетливо слышу разговоры в кухне, их звучание кажется навязчивым, очень близким.
Такие ощущения были у меня и в детстве, отрочестве, но сейчас стали проявляться более часто. Вместе с ощущением того, что вокруг меня все происходит очень быстро, ярко выражено, резко, навязчиво, особенно при длительном сидении в тишине, прислушиваясь к себе, к монотонным звукам вокруг (некоторое время я специально создавал звуковой фон, например слушая музыку, но лишь бы не оставаться в тишине), ещё есть ощущение, когда облокотившись рукой о голову, либо держа руку за руку, либо другие незначительные мышечные продолжительные напряжения происходит то, что очень сложно описать словесно, именно такое ощущение у меня было лет в 8-15, ощущение, что обе конечности тела, которые соприкасаются друг с другом сливаются в одно целое и превращаются в одну тонкую нить!

Очень хочется услышать мнения умных людей, их предположения о роде заболевания и советы по дальнейшим действиям. К кому стоит обращаться? К неврологу, психиатру или идти сразу в Психоневрологический диспансер?
Но больше всего, конечно, хочется узнать о предположениях о том, что за недуг у меня!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2010, 08:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2010, 13:44
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Прошел все тесты


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 87
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 0
Агрессивность: 1
Ригидность: 3
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6
У вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2010, 13:49
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Спасибо за ссылки. Тесты прошёл.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2010, 14:30
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам следует обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру, например, в ПНД по месту жительства.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2010, 15:00
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Спасибо! Так и сделаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.