Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2010, 13:14
AnnaAlfa AnnaAlfa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Александровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
AnnaAlfa *
Exclamation Ребёнку 1,5года, постоянные беспричинные скачки температуры.

Доброго времени суток, Уважаемые доктора!

У сына (1г 6мес) время от времени бывают странные скачки температуры.
Например: среда, утро мне показалось что сын горяченький, измеряла 37, 5*, через два часа 38,9* (поставила свечку Парацетамола 0,17г), упала, через 6,5 часов опять 39*(поставила свечку), на утро след. дня 37,4*(не сбивали), целый день держалась, к вечеру сама упала, но аж до 36,2*.
Пятница, утром 36,4* вечером перед сном ровно 36*.
Суббота, утро, 36* - ребёнок чувствует себя хорошо, активный.начали не много подтекать сопли. но у нас лезут глазные клыки и вообще сопли у нас обычно при прорезовании каждого зубика. Нос не заложен, просто подтекают.
Ребенок чувствует себя нормально, когда была высокая Т* никаких симптомов ОРВИ не было и сейчас нет, не много капризный, но у нас лезут зубки.

Такая ситуация у нас далеко не в первые, безсимптомное поднятие температуры бывает примерно один раз в месяц. Участковая педиатр ничего вразумительного мне не отвечает, говорит что если ребёнок активный то все нормально, это всё зубки дают...Но так ли это?

Буквально неделю назад у нас была такая же ситуация с повышением, но только аж до 39,9*, во время повышения ребёнка сильно знобило, буквально колотило. Т* держалась полтора суток(сбивали каждые 6 часов св. Парацетамол или Нурофеном).
Только тогда, после того как* температура упала и я чувствовала что сынок не горячий, я ему температуру не измеряла и не могу сказать была ли она потом пониженной.*

А теперь вот дала себе установку измерять Т* минимум дважды на день, просто сын не однозначно относится к этой процедуре, постоянно пытается вырвать градусник и швырнуть на пол(разбил уже три штуки). Электронные градусники пробывала и дорогие и не очень, разочаровалась, перемеряла после них ртутным, они постоянно обманывают.

И ещё не знаю важно это или нет - у сыночка очень часто бывают просто ледяные руки и ноги, хотя в квартире не холодно.
И ещё я заметила такую особенность, что я не могу определить ему Т* так сказать на ощупь(прикасаясь губами к глазкам и лобику), хотя опыт у меня приличный, это третий ребёнок и двум дочкам я всегда безошибочно определяю Т* одним касанием, а у него когда я абсолютно не чувствую что горячие глазки и лобик Т* может быть уже далеко за 38,5*. А из-за того что сын не любит измерять Т*, я раньше делала это не регулярно и были моменты что обнаружив её я понимала что видимо она уже у него целый день, а я только заметила и измеряла.

Даю жаропонижающее только когда Т* за 38,8*, (свечи Парацетамол или Нурофен) обычно помогает хорошо.

Общее развитие ребёнка хорошее, в полтора года рост 86см, вес 15кг, очень активный, подвижный, за всё время болел только два раза ОРВИ, из диагностированных заболеваний только Атопический дерматит, сейчас ремиссия.
Зубы лезут тяжело и мучительно, сейчас в процессе прорезывания 12 и 13.

ОАМ и ОАК за всё время сдавали раз пять, всегда все показатели были в норме.
Единственный плохой анализ мочи был неделю назад. когда Т* была в пределах 39*
Цвет - св. жёлтый
прозрачность - мутная
белок - 0,038г/л
сахар - не обнар.
эпител.плоск. -* 4-5 в п/зр.
эпит. полимф.-* 2-4 в п/зр.
лейкоциты* * * -* 7-8 в п/зр.
слизь* -* в значительном кол-ве.

Пересдали мочу на следующий день, Т* уже не было, все показатели в пределах 0-1, только вместо слизи появились* Ураты - в большом кол-ве.



Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста что это может быть, что может провоцировать поднятие Т*, на что нам обратить внимание?
1). И из-за чего у нас сейчас второй день температура держится на 36*(возможно ли это такая реакция организма на свечи Парацетамол)?
2). Не вредна ли пониженная Т* для детского организма и о чём это может свидетельствовать?
3). К какому специалисту нам обращаться (хотя городок у нас маленький и выбора большого нет), может надо сделать какое-то обследование, какие-то развёрнутые анализы ?

4). И ещё, может не по адресу, но для меня это очень наболевший вопрос. Посоветуйте пожалуйста хорошего производителя электронных градусников или может лучше взять инфракрасный ушной или лобный(хотя читала, что врачи их не очень хвалят) или всё же лучше и точнее ртутного ничего нет.

Заранее благодарна за ответ!

С Уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2010, 15:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2. Это нормальная температура, а не пониженная..

Давайте для начала Вы выложите те анализы крови, что уже имеются, и напишите, в каких ситуациях они делались
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2010, 22:22
AnnaAlfa AnnaAlfa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Александровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
AnnaAlfa *
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Спасибо за быстрое реагирование.

Вот результаты тех трёх анализов крови, что есть у меня на руках, остальные у нас в поликлинике безследно изчезли(просто плановые сдачи анализов в 1мес и 3мес педиатр уверяла, что там было всё в порядке, просто она их куда-то нечаянно задевала).

1). Делан в 4,5 мес перед предстоящей прививкой, ребёнок был здоров.
гемоглобин - 126
к-во эритр. - 4,2
цв. показат.- 0,9
к-во лейкоц.- 6,8
эозинофилы- 4
юных - ---
палочкоядерн. - 4
сегментоядерн. - 12
лимфоциты - 69
моноциты - 11
РОЭ - 3 мм.

2). Делан в 8,5 мес после перенесённого ОРВИ, ребёнок был уже практически здоров.
гемоглобин - 132
к-во эритр. - 4,2
цв. показат.- 0,9
к-во лейкоц.- 4,2
эозинофилы- 3
юных - ---
палочкоядерн. - 1
сегментоядерн. - 18
лимфоциты - 72
моноциты - 6
РОЭ - 6 мм.

3). Делан в 1г 4мес после перенесённого ОРВИ, ребёнок был уже практически здоров.
гемоглобин - 132
к-во эритр. - 4,4
цв. показат.- 0,9
к-во лейкоц.- 6,4
эозинофилы- 38
юных - ---
палочкоядерн. - 1
сегментоядерн. - 12
лимфоциты - 72
моноциты - 7
РОЭ - 7 мм.

P.S.Только что перед сном измерила температуру, результат 36,2*, руки просто ледяные. Дочки даже не могут с ним играть, орут от леденящего холода, когда сынок до них дотрагивается. Да и я это ещё как ощущаю во время грудного кормления, когда сынок меня обнимает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2010, 18:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы каждый раз вызываете врача при повышении температуры? Никогда при осмотре не находили язвочек (афт) во рту, увеличенных лимфоузлов?
На фоне этих беспричинных подъемов температуры кровь ни раз не сдавали, так?
Ни у кого из родственников ничего подобного не было?

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2010, 21:59
AnnaAlfa AnnaAlfa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Александровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
AnnaAlfa *
Да, врача вызываем каждый раз, правда приходит не каждый раз, бывает приходит не в этот день, а на следующий, а температуры то уже и нет.
Обычно ничего не находят, пару раз говорили что красное горлышко, но я лично этого не видела, посмотрев сама горлышко.
Язвочек(афт), стоматита, молочницы ни разу не было, увеличения лимфоузлов тоже.
На фоне поднятия температуры кровь не сдавали ни разу (следующий раз обязательно сдадим в день понятия Т*).
Ни у кого из родственников ничего подобного не было(вернее было у средней дочери в возрасте от 1 до 2 лет три раза была безсимптомная Т* до 40*, она переносила очень тяжело, с рвотой, сами сбить Т* мы не могли, все разы вызывали скорую.Чего только нам не диагностировали(ангину, стоматит и т.д., все диагнозы потом снимали на след. же день. В два года, обследовав ребёнка в нефрологии, обнаружили врождённую аномалию развития мочевыводящих путей, двухстороний ПМР(анализы мочи до двух лет всегда были хорошие). С дочкой педиатры нам тоже говорили что видимо это всё просто зубки(они у неё были поздние, в год вылез только первый).

Вот почему я и бью тревогу сейчас, понимаю что это не нормально, но не знаю где искать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.