Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.04.2009, 12:23
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Длительное недосыпание

Здравствуйте! Несколько лет назад назад у меня была напряженные условия -болезнь и смерть сына+ уход за маленьким гиперактивным ребенком, который практически не спал с года -ночной сон с 2-4 ночи до 10 утра, без дневного сна, муж и родственники мне не помогали +ранний подъем -в 6 утра, чтобы приготовить мужу завтрак +ремонт в квартире, который был полностью на мне.Но я не помню, чтобы я падала от истощения.Я была как энерджайзер,хотя была крайне раздражительна.

Все началось с того , что я поехала с друзьями на природу, чтобы впервые за 3 года отдохнуть без ребенка и без домашних обязанностей.Две ночи оказались бессонные-я сильно перемерзла ,не могла уснуть + впервые спокойная , размеренная обстановка, к которой я не привыкла+ осознание того, что зачем мне такая жизнь грузовой лошади, в которой я забыла что такое просто общение с друзьями.

На утро второго дня я у меня появилась сонливость, головокружение,внутренняя дрожь, тахикардия. За 3 дня пребывания на природе я "забыла" ,просто амнезировались все мои 3 года,я забыла лицо сына ,я забыла все, что с ним связывало, к воспоминаниям о нем я относилась равнодушно, как к чужому человеку, которого никогда не было в моей жизни. Я вернулась другим человеком, желающим жить для себя и получать удовольствие от жизни по полной и не быть рабыней в доме и приносить себя в жертву.

Я вернулась домой на эмоциональном подъеме,но крайне нуждаясь во сне ,не могла уснуть.
С тех пор я не могу выспаться.Сон не приносит никакого отдыха.Ночной сон без особенностей-ложусь в 11,встаю в 7 ,засыпаю быстро,ранних и ночных пробуждений нет, кошмаров нет.
Сон меньше 10 часов приводит к перевозбуждению :трясутся руки, плохо соображаю, проблемы с вниманием и памятью,(не могла вспомнить таблицу умножения, цифры ускользают),боли в животе,появилась пищевая аллергия, тошнота , рвота, аллергия на тепло -отекала на солнце и в транспорте.Повысилось либидо,завела любовника.При этом находилась в неадекватно веселом и оживленном состоянии, что отчетливо являлось следствием перевозбуждения.Единственное , что влияло на снижение этого перевозбуждения-это сон.
Начала готовится к горному походу, делала утренние пробежки,стала замечать что ноги стали необычайно тяжелыми, не могу их поднять, спотыкаюсь.Через 2 месяца присоединились мышечные боли ,появились триггерные уплотнения(около 50),боли по ходу нервных стволов.
Я начала набирать вес,рацион и объем пищи при этом оставался прежним-я всегда ела очень скромно, отдавая лучшее мужу и ребенку.Кондитерским, хлебом,макаронами и газировкой никогда не увлекалась. Набрала за 2 месяца 7 кг.Но после сна днем я отчетливо визуально" становилась меньше" и влазила в те вещи, в которые с трудом одевала до сна.

Через 3 года перевозбуждение исчезло и сменилось на постоянную мышечную слабость и сонливость.
От слабости я не могла встать с постели несколько дней, разговаривала шепотом.Домашние дела стали мне не под силу, бывает, начну готовить, через время возникает смертельная слабость и я валюсь в постель -мама приезжает мне доделать дела на кухне.Полбуханки хлеба для меня были неподъемной тяжестью.В голове - пустота,мысли не соединяются в слова.Пока дойду до магазина- непомню, что надо купить,стою, как тормоз у прилавка.Потом несколько часов лежу, после похода в магазин (а это метров 300).Выпали почти все волосы- косичка толщиной в мизинец ребенка.Начали расходится зубы, между передними зубами появилась щель в 3мм..
Общение с друзьями пришлось постепенно свести на нет.Я уставала от разговоров, а любая малейшая физическая деятельность приводила к диким мышечным болям,от которой я кричала.
Периодически болела спина, поясница.
Сейчас , если я посплю меньше 7 часов возникает перевозбуждение и все вышеперечисленное, если больше 7 часов- вариант 2- сонливость.Бывает я не могла проснуться неделю.-спала по 20 часов в сутки.Невозможность проснуться связана не просто с сонливостью, а с ощущением жжения в голове ,спасение от которого только сон.Меня не возможно разбудить-я становлюсь агрессивной,говорю: "Отстань!" и опять засыпаю. Если даже будет война и нужно будет срочно бежать, я не проснусь все равно.
Предполагая, что у вас возникло на первом абзаце отправить меня к психиатру, опережаю вас,я была у 8 психиатров.Единственное-я предъявляла жалобы ,но никак не связывала их со сном. Поскольку ночной сон был идеален, если на него посмотреть со стороны,то жалоб я на него не предъявляла никогда.Улучшение от сна в разговоре никогда не фиксировала. Мне тяжело было даже описывать свои жалобы- я всегда была приторможена.Сяду в кресло-и сразу нахожусь в прострации, хочется , чтобы врач мои мысли прочитал , составлять слова в предложения нет сил .Я просила только одного -разбудите меня.Антидепрессанты,которые я принимала-амитриптилин (год), мелипрамин(месяц), золофт(2 мес.), сертралин (2 мес.),флуоксетин( 3 мес), ремерон -по моему сугубо субъективному мнению- вода водой. Как было хорошее настроение, вопреки даже моему состоянию,так и осталось хорошим.Как была я лидером и заводилой в компании, так и осталась.Электросудорожная терапия , на которой я настояла -разбудила меня на 2 месяца и я навсегда забыла что такое головокружение и ВСД.Предлагалось даже созвать консилиум (обычно это все врачи -около 40), что бы рассмотреть " столь необычный случай", но я отказалась.На сегодня я признана кафедрой психически здоровой.Помочь и объяснить мое состояние они не могут, но и вешать на меня диагнозы, которых нет, не стали в конечном итоге.
С недавнего времени я стала принимать Мелатонин-заметно уменьшилась дневная сонливость.Стала лучше высыпаться ( до этого момента понятие- "лучше" даже не существовало, я не помнила, что именно так выглядит это ощущение ) заметно ослабли мышечные боли,начала худеть, прояснилось в голове ,стала заметно спокойней,практически флегматичной.После почти 2 х месячного приема бывают часы, когда я впервые чувствую себя абсолютно здоровой.Но вот вчера спала ночью только 6 часов- с утра перевозбуждение,тахикардия,раздражительность ,проблемы со вниманием и выражением логично связанных фраз.Дневной сон ослабил,но не снял его полностью.Только на утро после ночного сна я чувствую себя гораздо лучше.На Донормил и Имован таких выраженных улучшений нет.
Сомнолога у нас в городе нет,поэтому обратится не к кому.
Вопрос , после такого длинного повествования простой, но очень актуальный: Можно ли назвать мое состояние истощением от длительного недосыпания?
Сколько по времени необходимо для полного восстановления организма, если недосыпание было в течение 13 лет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2009, 13:47
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Ув.Петр Юрьевич! У меня нет возможности ответить вам через личное сообщение, у меня нет доступа к этим функциям.Поэтому отвечаю в теме.

Психическая травма действительно наложилась на мою личность, но я считаю только с благоприятной стороны. Я стала только сильнее .Я разучилась испытывать чувство страха, я вхожу в любые закрытые двери, я выражаю свои чувства так как считаю нужным, не взирая на погоны и титулы.В отличие от того, что я с детства была не уверенным в себе ребенком, сейчас я себе нравлюсь.Смерть ребенка открыла для меня другие возможности,самое страшное уже я испытала и сейчас я ничего не боюсь. Вы знаете, как это здорово жить без страха и с ощущением власти над теми, кого я укажу себе сама? Только я имею право решать что мне делать со своей жизнью - страдать или ею наслаждаться.

С психологами я попыталась заниматься ,но поскольку я сама по образованию педагог с углубленным изучением психологии и к тому же давно занимаюсь психоанализом , наши сеансы выглядели комично: я уже знаю наперед, что мне ответит психолог.В общем наши сеансы заканчивались тем, что я анализировала работу психолога.

Я не испытываю душевной боли.Я даже не помню о чем речь.Моя память все стерла.Часто я себе говорю, что очень хорошо, что мой сын умер.
Глядя на агрессию и деградацию подрастающего поколения с которым мог бы столкнутся мой сын я могу , как мать,- пожелать ему главного- избежать их.Смерть- лучший выход.

А по поводу тяжелой эмоциональной обстановки , которая существовала тогда, не понимание мужа -я теперь могу открыто рассказать о том моем положении всем- и его родственникам и его друзьям , с тем , чтобы справедливость восторжествовали и все знали кто есть ху.Жертву из меня теперь сделать невозможно,даже во имя любви к детям и мужу( с которым, мы кстати развелись).
Моя душевная боль- это прошлогодний снег. Помощь была бы уместна тогда,давно, когда я в ней действительно нуждалась -лет 10 назад,но все знают , что я человек сильный и сама справлюсь и никто не пошевелился мне ее оказать , а с другой стороны даже мои друзья , потом, рассказывали, как они боялись ко мне подходить -я слишком страшна в гневе В то время, когда я позволила себе расслабится и забыть о своих обязанностях жены и матери, организм сам спас себя от меня,вопреки моему желанию, стерев все из моей памяти.Ну что ж, каждый спасается как может.Он так посчитал правильным, а я доверяю природе,она разумнее меня,она все сделала так, как нужно.

И когда при разговоре о том что было, некоторые делают участливое лицо, мне становится смешно.Это, как дилетант,который мне будет рассказывать, чем отличается сублимация от деградации. Да и нет материала , с которым нужно работать.Он исчез.

Я бы рада поплакаться , да не знаю о чем.Я работаю за компом- зарабатываю себе на жизнь курсовыми и контрольными по психологии для студентов.Жду когда подтянется мое бренное,болезненное тело к моему разуму.В отличие от прошлого- мне нравятся стрессы,ситуации , которые грозили бы , например,крупными неприятностями,которые ввели бы в депрессию другого человека, я в них черпаю силу и возможность задействовать свой потенциал.И чем больше-тем лучше. Просто жить размеренной жизнью мне скучно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2009, 17:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос от эндокринолога: Дарвина, Вы делали анализ ТТГ когда-нибудь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2009, 17:53
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Дарвина!
Единственнй препарат, который помог вам со сном это мелатонин? Далее еще несколько вопросов. Не поделитесь ли, с какой целью вам были назначены антидепрессанты? Их дозировка. Какое в целом у вас состояние на сегодня - настроение, меняется ли оно, если да, то с какой периодичностью.
Не мне вам, как психологу, говорить, что проблемы со сном четко взаимосвязаны с вашим внутренним состоянием. Складывается ощущение, что вы считаете наоборот, да? То есть: расстройства сна первичны, а изменения в вашем поведении - вторичны.
Поэтому я лично не стал определенно говорить о сне, как причине всего. Скорее это тот фактор, на котором вы фиксируетесь и он вторичен на фоне вашего общего состояния.
Если я не прав - докажите.
Последнее, выспаться впрок нельзя, главное - наладить общий режим, соответственно вашим биоритмам. Я бы назвал ваше состояние "истощением" от стрессорных факторов, которых вы описали более, чем достаточно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2009, 18:04
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Light,ТТГ, как и все остальные анализы в норме.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2009, 18:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарвина, как давно Вы работаете за компьютером? Сколько часов в день Вы проводите за ним ? Что Вам снится? Изменились ли Ваши сны?
Спрашиваю, потому что долгое общение с компьютером или через компьютер сказывается на психике. У нас на форуме есть специалист по этому вопросу.
Может совместно посмотрим с этой точки зрения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2009, 19:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарвина, я еще раз прочитала Ваши посты, и как психолог психологу решила предложить свою точку обзора. Вы, наверное, в курсе, что тело никогда не врет. Тело - это фактически проекция нашего подсознания или может само подсознание. Ведь психика она везде: и в теле и в мозге.
На вербальном , сознательном уровне Вы чувствуете и видите себя так:
Цитата:
За 3 дня пребывания на природе я "забыла" ,просто амнезировались все мои 3 года,я забыла лицо сына ,я забыла все, что с ним связывало, к воспоминаниям о нем я относилась равнодушно, как к чужому человеку, которого никогда не было в моей жизни.
Я вернулась домой на эмоциональном подъеме.Я вернулась другим человеком, желающим жить для себя и получать удовольствие от жизни по полной и не быть рабыней в доме и приносить себя в жертву.Я стала только сильнее .Я разучилась испытывать чувство страха, я вхожу в любые закрытые двери, я выражаю свои чувства так как считаю нужным, не взирая на погоны и титулы.В отличие от того, что я с детства была не уверенным в себе ребенком, сейчас я себе нравлюсь.Смерть ребенка открыла для меня другие возможности,самое страшное уже я испытала и сейчас я ничего не боюсь. Вы знаете, как это здорово жить без страха и с ощущением власти над теми, кого я укажу себе сама? Только я имею право решать что мне делать со своей жизнью - страдать или ею наслаждаться.
Повысилось либидо,завела любовника.При этом находилась в неадекватно веселом и оживленном состоянии,
А Ваше тело, как будто бы Вам возражает:
Цитата:
трясутся руки, плохо соображаю, проблемы с вниманием и памятью,(не могла вспомнить таблицу умножения, цифры ускользают),боли в животе,появилась пищевая аллергия, тошнота , рвота, аллергия на тепло -отекала на солнце и в транспорте.стала замечать что ноги стали необычайно тяжелыми, не могу их поднять, спотыкаюсь.Через 2 месяца присоединились мышечные боли ,появились триггерные уплотнения(около 50),боли по ходу нервных стволов.
От слабости я не могла встать с постели несколько дней, разговаривала шепотом.Домашние дела стали мне не под силу, бывает, начну готовить, через время возникает смертельная слабость и я валюсь в постель -мама приезжает мне доделать дела на кухне.Полбуханки хлеба для меня были неподъемной тяжестью.В голове - пустота,мысли не соединяются в слова.Пока дойду до магазина- непомню, что надо купить,стою, как тормоз у прилавка.Потом несколько часов лежу, после похода в магазин (а это метров 300).Выпали почти все волосы- косичка толщиной в мизинец ребенка.Начали расходится зубы, между передними зубами появилась щель в 3мм..
Общение с друзьями пришлось постепенно свести на нет.Я уставала от разговоров, а любая малейшая физическая деятельность приводила к диким мышечным болям,от которой я кричала.
И Вы, как психолог, знаете, что это называется внутренним конфликтом, который не осознается. Чтобы удержать содержание такого конфликта требуются много Вашей жизненной силы.
Думаю, что Вы также знаете такой факт из психологии: То, что мы не можем позволить себе почувствовать, за нас чувствует наше тело.
Человеческая психика умеет ставить изощренные психические защиты, особенно для психологов, психотерапевтов и психиатров.

Цитата:
Жду когда подтянется мое бренное,болезненное тело к моему разуму
.
Для этого нужно с телом договориться, "выслушать" его, понять, что оно хочет. Оно выражает часть каких-то Ваших потребностей, как личности, от которых Вы отмахиваетесь.
Цитата:
С психологами я попыталась заниматься ,но поскольку я сама по образованию педагог с углубленным изучением психологии и к тому же давно занимаюсь психоанализом , наши сеансы выглядели комично: я уже знаю наперед, что мне ответит психолог.В общем наши сеансы заканчивались тем, что я анализировала работу психолога.
Искусство психолога состоит в умении обойти психические защиты клиента, чтобы помочь ему.
Самостоятельно обойти защиты сложно. На то они и защиты.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): ППКС (Подписываюсь Под Каждым Словом)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2009, 20:12
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Здравствуйте,boris71 !
Настроение у меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ! Сегодня второй день подряд впервые за несколько лет у меня прояснилась голова .Вчера вышла в магазин и словила себя на том , что разговариваю про себя -поток мыслей таков , что я только успеваю их осознавать.( в сравнении с тем, что заторможенность - это мое обычное состояние).Даже если я с кем то разговариваю, мои суждения ограничены поверхностными воспоминаниями. Сравнение, синтез, анализ мне удается с трудом. Я лишь понимаю, что я это когда то делала и весьма успешно.
Впервые за 10 лет я взлетела на 4 этаж, причем без боли в ногах.. Сегодня бодрость и чувство силы, которые я даже забыла как выглядят и как они ощущаются.
Конечно, я связываю свои изменения с мелатонином. Почему именно он? Донормил давал ощущения некоторой глубины сна, но при этом ничего не менял в моем состоянии.( я его пила 1мес.) Имован я приняла дважды по полтаблетки –он быстро отключал и проваливал в сон. У меня нет проблем с засыпанием и такое химическое отключение было неприятно. Мелатонин же с первого же приема расслабил мышцы шеи, действовал как миорелаксант, подобно баклофену и заметно снижал мышечные боли. Поэтому именно его я его длительно принимала ( 1,5 мес),в ожидании что он сработает полностью. С него начала –им и закончила.
Когда меня спрашивают про настроение, я теряюсь. У меня никогда не было ни периодичности, ни цикличности. Когда присутствует стрессорный компонент- максимум час –два я могу отреагировать, затем активно уложить все по полочкам в соответствии с изменившейся ситуацией и начать действовать .Я не застряю ни на каких проблемах, они все решабельны, даже если грозят неприятностями.
Все зависит от четкости сознания- заторможенной я долго решаю ситуацию, в четком- для меня вообще проблем не существует. Так что, сказать что у меня депрессия, правомерно в том случае ,если признать депрессивным лежащего в коме.

В связи с этим вспомнилась одна ситуация. Это было лет 5 -6 назад. Я попросила после всех неудачных проб с антидепрессантами назначить мне транквилизатор. На что врач, которого я очень уважала, довольно резко ответил: Нет,они вам не показаны.
Я не кисейная девица, но реакция меня саму поразила. Легкое чувство обиды или даже незамеченная мною сегодня фраза ,привела к непредсказуемому. В течении следующих дней у меня появилось оглушенное сознание и возникло ощущение проваливания сквозь землю, начинаемое в виде потока мощной силы от макушки проходящего вдоль позвоночника - я чувствовала себя маленькой железкой , которую тянет вниз магнитное поле земли.(В последующем я вспомнила- что это была детская реакция – когда меня ругали, у меня возникала одно желание- провалится сквозь землю). Только теперь все было по настоящему. Единственный способ ослабить -надо было двигаться и двигаться очень быстро. Я ходила часами с угла в угол, затем вокруг дома наворачивая круги. Малейшее снижение скорости предполагало возобновление влияние той страшной тянущей мощной силы, в конце которой возникает смертельный страх. Я не ела и не курила все 5 дней. Потому что появлялось столь сильное головокружение, что я падала на пол. Я звонила псхиатрам, которые меня знают, а в ответ слышала : Я не знаю,что с вами.
Каждый день я колола Диазепам,но он никак не изменял состояние, лишь меня усыплял, освобождая меня от ежеминутного бега. На 5 день я поняла, что это само не кончится и попросила подругу приехать и посидеть со мной. Я просила ее просто со мной говорить. Первый час я не понимала ни что она говорит, ни о чем речь, все выглядело как сплошной фон. Лишь когда она упоминала наши общие моменты, общих друзей, мое сознание начало улавливать смысл сказанного.С каждой фразой я пробуждалась от тумана. В итоге до 5 утра со мной вели монолог. Через 3 часа я могла уже сидеть, никуда не бегая и через столько же произнести несколько связанных фраз. Стало понятно, что я выбралась из ада В течение еще 2 дней я ограничивала себя в еде , потому что голова от нее еще немного кружилась.
Вот такая история , которая выдвигает на передний план именно затуманенное сознание.

Можно приплюсовать эту историю к доказательствам, коих у меня очень много.

Теперь на вопрос кто и зачем мне назначил антидепрессанты. После 2 лет безуспешного мыканья по врачам я сама решила что у меня маскированная ( потому что настроение у меня всегда отменное ) депрессия. И пришла с готовностью применить все, что только можно. Поскольку это было очень давно я не помню ни дозировок , ни точной длительности. Помню,Амитриптилин 4 таб в день. Помню, что именно он снимал мне состояние перевозбуждения, т.к. я от него хорошо засыпала и после сна чувствовала себя лучше. Именно его холинергическим действием в дозе ¼ на ночь или если нужно уснуть днем я пользуюсь до сих пор. Именно тогда я впервые заметила, что сон- мое спасение.
После безуспешного непрекращающегося лечения (поскольку мои симптомы- не редкие гости, они живут у меня постоянно), я поехала в Киев и настояла там на госпитализации.
Натрия оксибутират, какие- то гуманитарные стимуляторы. Там консультировал профессор, которому и в голову не пришло ставить мне депрессию, глядя как я в халате разъезжаю по больничному двору на мопеде. Лежала дважды- весной. Очень удобная гостиница с бесплатным питанием. Хорошо проводила время с друзьями, которых у меня в Киеве множество.
Тогда я поняла , что это не лечение- а курорт, антидепрессанты никак не влияют ни на боли, ни на что другое. Раздала свой гуманитарный Золофт соседям по палате и на этом решила на психиатрии поставить точку.
Спустя несколько лет я успешно занимаясь мышцами –ликвидация триггерных уплотнений-прогревание, ПИР,прокалывание сухой иглой, мази согревающие -опять же самостоятельно-ибо у нас про миофасциальный синдром никто не слышал,я достигла значительного улучшения.
Потом оказалось, что некоторые мои симптомы имеют отношение к пищевой аллергии. Были урезаны в рационе орехи и приправы.. Вообщем , потихоньку разгребала все, что пытались валить в кучу- назвать просто депрессией и просто лечить.
Осталась патологическая сонливость днем , затуманенное сознание и мышечные боли, которые уже не были связаны с триггерами, скорее в нервных стволах.
Заметила , что именно от кофе, который я случайно перепила – 3 чашки в день,( а я вообще его не пью) возникают давно забытое , но знакомое до боли ощущение перевозбуждения. Убрала весь кофеин. Стало получше. Долго думала и акцентировала внимание на качестве сна. Ну, а остальное вы уже знаете.
Еще к доказательствам –как то давно я принимала аминокислоту лизин- так вот от него был очень хороший эффект в течении месяца -такое же состояние, как сегодня. Без болей, без слабости, без заторможенности и наступает ровно через 20 минут после приема.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2009, 20:37
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Spiegel, все очень понятно и логично.Да беда в том, что я знаю чего хочет мое тело. Я не отношусь к людям, которые сдерживают свои эмоции, чувства- из-за этого наоборот, у меня иногда возникают разногласия с официальными лицами.
Если я ненавидела мужа, за то что он не проявлял ко мне участия и какого нибудь малейшего сопереживания по поводу случившегося- он первый, кто об этом узнал. Он сбежал от меня. )))
Поэтому я учу своих друзей не сдерживать сдерживать своих эмоций, но им сложнее- ожидание неодобрения или отвержения, неуверенность в себе давят и мешают им раскрыться.
Соматические эквиваленты могут быть у лиц, которые не могут себе позволить испытать какую либо эмоцию. Я таких эмоций для себя не знаю.И любовь и ненависть я выражаю каждый день, с риском, что в обществе , где принят контроль над чувствами,меня могут не понять. Поэтому я общаюсь в узких кругах, иногда выходя в мир , что бы в нем что-то исправить.

По поводу компьютера, я действительно провожу с ним большую часть времени.
Есть зависимость, но думаю, что по стабилизации общего состояния мне удастся выходить чаще в люди и проблема,сама по себе исчезнет.Но пока так.
И потом, я же не только с компьютером общаюсь, но и с людьми в нем.Вот ,например с вами. Курирую раздел на локальном форуме. Многие будут против если я их покину.
Сны..сны.. сны все хорошие, теплые , приятные, яркие.Особенно теперь,от мелатонина я могу наслаждаться ими каждую ночь.До него сны были, но не часто.
Но кошмары меня не посещают и пожалуй, я за 10 лет видела их только один раз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2009, 20:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сны яркие объемные? Кошмары Вы и не будете видеть, т.к. все в теле, в симптомах.
Цитата:
Я не отношусь к людям, которые сдерживают свои эмоции, чувства- из-за этого наоборот, у меня иногда возникают разногласия с официальными лицами.
Если я ненавидела мужа, за то что он не проявлял ко мне участия и какого нибудь малейшего сопереживания по поводу случившегося- он первый, кто об этом узнал. Он сбежал от меня. )))
Я даже не сомневаюсь в этом.
Есть такое направление в психологии , созданное Арнольдом Минделлом, где хорошо разработана работа с телом и симптомами, процессуально ориентированная психология. Работа с симптомом позволяет эффективно обойти защиту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2009, 21:01
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Теперь , мне бы не забыть зачем я сюда пришла.Спасибо за диагноз.
Вопрос тогда я хочу сформулировать так:если это истощение, то вероятно, судя по опыту, без лечения, избавиться от него невозможно.Описания подобного как у меня случая, я естесственно не нашла и близко.Общие фразы, что такое истощение: ухудшение работы всех органов и систем позволяет проявить вольность фантазии и никакого точного обоснования.
Исходя из того, что предлагает фармакология в виде стимуляторов,карнитина ,глицерофосфата , кофеина , глутаминовой - а именно на всю эту группу у меня резкое ухудшение, можно сказать ,что истощение ,ничем кроме полноценного сна лечить неприемлимо.
Если я где то ошибаюсь, поправьте меня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2009, 21:10
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сны яркие объемные? Кошмары Вы и не будете видеть, т.к. все в теле, в симптомах.
Spiegel ,что значит обьемные?Не могу точно сказать, обычные сны по размеру.Не сильно яркие, теплые, домашние,приятные.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я даже не сомневаюсь в этом.
Есть такое направление в психологии , созданное Арнольдом Минделлом, где хорошо разработана работа с телом и симптомами, процессуально ориентированная психология. Работа с симптомом позволяет эффективно обойти защиту.
Если мне станет хуже, тогда попробуем вашу версию работы с симптомами.
Я не против.Ведь только глупец упорствует в своих заблуждениях.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2009, 21:24
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарвина.
Еще несколько вопросов про ваше теперешнее настроение. Я не ощущаю, что у вас сейчас "истощение", скорее - наоборот, настроение хоть куда и энергии много (ну хоть по величине ваших ответов нам). Кстати, мелатонин, в какой то степени тоже ... регулятор настроения).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2009, 21:55
Darvina Darvina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 10
Darvina *
boris71., вы правы. Энергии сегодня очень много , как и вчера.Только сейчас чувствую легкую усталость.Но с утра слезились глаза и - как после недосыпания.Сегодня я уложилась в 8 часов сна.Отделалась легко. Что радует.
Но будет ли устойчивым состояние-покажет только время. По крайней мере, поверьте, такие дни я переживаю впервые за долгие годы.

Про мелатонин и его связь с настроением ,я конечно знаю.Возникает вопрос:оказываемое действие от него связанно суммированным ночным отдыхом в течение 2 мес. или накоплением мелатонина (а он, кстати, накапливается?) и воздействием через серотонинергическую систему.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2009, 22:03
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарвина, а что значит впервые за долгие годы? А что, например, было с вами в больнице. Вы знаете, мне интересно ваше описание, как вы там ездили на велосипеде.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.