Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #76  
Старый 23.06.2012, 13:43
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Allan, я без издевки!с Поспеловым знаком лично и с теориями его тоже.Т.П.Кащенко, несмотря на некоторые расхождения в тактике ведения пациентов и в теоретических основах лечения страбизма, очень высоко ценит его работы, и старается привить это своим ученикам. Я поставил замечание только из-за присущей Вам высокопарности, резонерства на гране флуда, преуменьшения заслуг окружающих и преувеличения своих.
  #77  
Старый 23.06.2012, 15:37
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Allan, я без издевки!
Оговорка по З. Фрейду.
Цитата:
Я поставил замечание только из-за присущей Вам высокопарности, резонерства на гране флуда, преуменьшения заслуг окружающих и преувеличения своих.
Очевидно, что Вы задались целью меня оскорбить. Либо не понимаете смысл собственных речей. В любом случае сочувствую. И извините Бога ради, что приуменьшил Ваши заслуги по лечению функциональной и органической миопии. Единственное оправдание - ничего о них не слышал. Каюсь.
А теперь по сути. Если есть мысли по клинической аккомодологии, подебатируем. Если нет, флуд и флейм на форуме, насколько мне известно, не приветствуются. Отвечать не буду.
  #78  
Старый 23.06.2012, 21:41
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что неправильно себя повел.иногда заносит. дебатировать не надо, я еще раз говорю, разделяю некоторые постулаты, не только теоретически но и практически. я лучше знаком с работами по аккомодации и ее биомеханике проф. Страхова, но у него все ушло настолько вперед, что порой приходишь к мнению что вот она причина всех болезней (глаукома, катаракта..хотя с последней я в принципе согласен - логика есть).года два назад всем пациентам назначал "курсы" ирифрина и тропикамида для лечения прогрессирующей близорукости-без эффекта, а когда он и был впечатление смазывалось сомнением а не сама она стабилизировалась..сейчас даю полную коррекцию миопии (стараюсь но не всегда получается - пациенты 3-4 года носившие очки на 1-2 дптр меньшие реалий с трудом пользуются такими), рекомендую инстилляции 0,5% или 0,1% атропина ежедневно длительно....эффект есть в среднем замедление в сравнении только с полной коррекцией примерно на 0,25-0,3 в год, с неполной - 0,35-0,4. мультифокалы не пробовал - по деньгам не потянет никто в моей регионе. чистота "эксперимента" часто смазывается "лечебными курсами" электрофореза никотинки и массажа воротниковой зоны, со всевозможными иглами и рефлексами.
пысы..не могу избавиться от мысли что рост глаза и тела связаны и если он идет несоразмерно этот рост. ТО НАМ НАДО НАБЛЮДАТЬ за течением, ИМХО, давать полную коррекцию и отслеживать динамику ретинальных проблем...однако другие аргументированные мнения приму к сведению, и к практике, особенно от оптометристов и врачей волею судеб ими ставшими, Ваш опыт несоразмеримо больше (теория хорошо, но хочу больше дебатировать о практике)
  #79  
Старый 24.06.2012, 11:52
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Инстилляции 0,01%атропина детьми переносятся плохо.Большинство жалуются на светобоязнь и затруднение чтения.Фотохромные очки и мультифокалы жители нашего региона,как Вы совершенно верно заметили,не тянут.Поэтому я перестала назначать длительные инстилляции атропина.Всем рекомендую мягкие контактные линзы,т.к.(чаще всего) у пациентов,которые их применяют,восстанавливаются аккомодационные резервы.
  #80  
Старый 24.06.2012, 15:42
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Инстилляции 0,01%атропина детьми переносятся плохо.Большинство жалуются на светобоязнь и затруднение чтения.
Речь идет об инстилляциях 1% атропина дважды в день. Для чтения при "недостаточности" своей миопии назначаются слабые плюсовые очки (в основном готовые, китайские). Вдаль коррекция по необходимости, при светобоязни с темными дешевыми линзами, дорогие не обязательны. Кстати, светобоязнь у большинства школьников недели через три существенно уменьшается.
Цитата:
Фотохромные очки и мультифокалы жители нашего региона,как Вы совершенно верно заметили,не тянут.Поэтому я перестала назначать длительные инстилляции атропина.
Дорогие и сложные очки, как было отмечено выше, во время лечебной атропинизации совершенно не обязательны.
Цитата:
Всем рекомендую мягкие контактные линзы,т.к.(чаще всего) у пациентов,которые их применяют,восстанавливаются аккомодационные резервы.
Гораздо важнее стабилизация миопии.
  #81  
Старый 24.06.2012, 15:59
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите мне,пожалуйста,уважаемый Eyemate,где Вы берёте 1% атропин?Он давно исчез из аптек.
  #82  
Старый 24.06.2012, 16:41
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,064
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 505 раз(а) за 473 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В СПб, в Мск он [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Видимо и из остальных городов не пропал.
  #83  
Старый 25.06.2012, 10:13
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Инстилляции 0,01%атропина детьми переносятся плохо.
Странно. У нас почему-то хорошо переносят. Может быть, потому что назначаем 1% дважды в день?
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
где Вы берёте 1% атропин?Он давно исчез из аптек.
Исчез осенью 2011. Появился с 27.03.12. На этот период останавливалось его производство на московском эндокринном. Кому надо было - запасся заранее
  #84  
Старый 25.06.2012, 11:10
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Цветков!Я понимаю,почему у Вас нормально переносится 1% атропин.Видела Вашу шикарную оптику на другом сайте.Понятно,Ваши клиенты могут себе позволить и фотохромы и мультифокалы.Моя же клиентура иногда даже не в состоянии купить детям очки для дали.А назначать дешевые светозащитные очки я не хочу,т.к. никогда не знаешь,защищают они от УФ-лучей или так,создают видимость защиты.
  #85  
Старый 25.06.2012, 13:24
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поспелова почитал. Только про лечение близорукости осилил. Рекомендую, кто хочет по советским временам доинтернетовым поностальгировать (ссылка переведена в скрытый режи : модератор) под номером 21.
Не сотвори себе кумира.
  #86  
Старый 25.06.2012, 16:25
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Доктор Цветков!Я понимаю,почему у Вас нормально переносится 1% атропин.Видела Вашу шикарную оптику на другом сайте.Понятно,Ваши клиенты могут себе позволить и фотохромы и мультифокалы.Моя же клиентура иногда даже не в состоянии купить детям очки для дали.А назначать дешевые светозащитные очки я не хочу,т.к. никогда не знаешь,защищают они от УФ-лучей или так,создают видимость защиты.
Доходы, безусловно, у пациентов (их родителей) разные, и качественными с/з очками с лотков не торгуют. Но причем тут переносимость 1% атропина и наличие собственной оптики?
  #87  
Старый 25.06.2012, 16:32
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Поспелова почитал. Только про лечение близорукости осилил. Рекомендую, кто хочет по советским временам доинтернетовым поностальгировать. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], под номером 21.
Не сотвори себе кумира.
Очень рад, что коллега осилил одну из представленных статей. Все пока не удалось, но дело потихоньку продвигается. А в носталгии нет ничего плохого.
  #88  
Старый 25.06.2012, 17:58
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Eyemate,всё просто.Не отправишь же в свободное плавание ребёнка на1%атропине (дважды в день длительно)без защиты от яркого солнечного света и адекватной коррекции для дали и близи.Ранее я назначала недельную атропинизацию детям с целью определения рефракции,поверьте ,родители жаловались,а из школы периодически поступали гневные звоночки от учителей,т.к. дети отказывались выполнять домашние задания и записывать на уроках.

Комментарии к сообщению:
Zwetkoff одобрил(а): продолжайте применять!
  #89  
Старый 25.06.2012, 20:38
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Eyemate,всё просто.Не отправишь же в свободное плавание ребёнка на1%атропине (дважды в день длительно)без защиты от яркого солнечного света и адекватной коррекции для дали и близи.Ранее я назначала недельную атропинизацию детям с целью определения рефракции,поверьте ,родители жаловались,а из школы периодически поступали гневные звоночки от учителей,т.к. дети отказывались выполнять домашние задания и записывать на уроках.
К Вам и другим коллегам нет никаких претензий по поводу не использования лечебной атропинизации (ЛА). Ясно, что за исключением Цветкова, никто с нею не знаком даже в общем виде, не говоря о деталях. Но если вдруг (не приведи Господь!) у Вашего ребенка или детей Ваших близких появится миопия в сочетании с ННГ, вспомните о ней. Да, не идеальная метода, но лучшая на данный момент. Миопию она не лечит, но останавливает прогрессирование. А разбирать разные мелкие проблемы или отговорки, извините, ни времени ни желания нет.
  #90  
Старый 25.06.2012, 21:30
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Не отправишь же в свободное плавание ребёнка на 1% атропине (дважды в день длительно)без защиты от яркого солнечного света и адекватной коррекции для дали и близи.
Вы правы абсолютно. Длительно не отправишь. Однако хотя бы предложить такую возможность родителям стоит. В большинстве случаев фотохромных очков для дали вполне достаточно. Да, придётся поиздержаться (примерно 100$), но многие тратят на курсы аппаратного, витаминного и тому подобного бредового лечения в разы больше! Пусть у Вас будут единичные пациенты, но это будут те, которым Вы реально помогли...
Цитата:
Сообщение от Helena7 Посмотреть сообщение
Ранее я назначала недельную атропинизацию детям с целью определения рефракции,поверьте ,родители жаловались,а из школы периодически поступали гневные звоночки от учителей,т.к. дети отказывались выполнять домашние задания и записывать на уроках.
Назначаем регулярно 2-3-х недельную аропинизацию! Правильно подготовленный пациент жаловаться не будет. Миоп от 1.5 и выше читает на циклоплегии обычый текст в учебнике без проблем. Миоп ниже 1.5, эмметроп или гиперметроп или стоически переносит временные тяготы или покупает самые дешёвые готовые китайские очки (в нашем городе такие стоят около 100 р.) на период действия атропина. Учителя, конечно, дело важное, однако родителям стоит знать, что про учёбу лет через двадцать их чадо мало что вспомнит, а вот миопия с ним навсегда останется...

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): есть мнение - оно имеет право быть.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.