Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #61  
Старый 24.08.2016, 13:43
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 капель 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.05.2017, 12:08
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Exclamation Аденовирус?

Здравствуйте. Очень жду Вашей консультации, уважаемые доктора!
Сыну 3 года 7 месяцев, вес 12 кг, рост около 100 см. Заболел в эту субботу, проснулся утром с температурой 37,5. К вечеру стали закисать глазки, стал жаловаться на боль в глазах, резь, больно смотреть на яркий свет. В воскресенье присоединились сопли и кашель. Есть аденоиды, степень 1-2, хотя уже ближе к 2. Пропили сингуляр с месяца полтора назад, но безрезультатно.
Температура повышалась максимум до 38,3. Врачу не показывались. Сегодня температуры нет, гноя в глазках нет. Сохраняется сильная заложенность носа, густые зеленые сопли, кашель. Глазки просто ватным диском смачиваем в фурацилине, пьем много воды, гуляем, дышим физ раствором в небулайзере.
Что-то еще предпринимать?
Покупать ли капли в глаза? Или раз лучше, то не надо? Глаза красные, отечные, под глазами все синее, как синяки.
Достаточно тех мер, что я предпринимаю? Похоже на аденовирус?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.05.2017, 10:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно мер, что предпринимаете. Похоже на аденовирус
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.09.2017, 17:53
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Здравствуйте. Очень нужна снова Ваша консультация.
Ребенку 4 года, рост примерно 100-102 см, вес 13,5-14 кг.
Заболел в среду, 6 сентября. Пришел из садика с температурой 37,4. Утром появились сопли, кашель. В ночь с 7 на 8 сентября услышала отдышку, хрипы. Утром поехали к участковому педиатру, был поставлен обструктивный бронхит. Лечение - ингаляцим с вентолином, через 15 мин после - с пульмикортом. Педиатр сразу же и антибиотик прописала, с первого дня, но я не давала, и муколитики. Температура выше 37,4 не повышалась ни разу, потом вообще стала 36,6. При этом, наш педиатр, слушая ребенка в понед и среду на этой неделе, продолжала настаивать на том, что нет улучшений, свисты есть, все плохо. Опять настаивает на антибиотики. Я не давала. Сегодня утром у ребенка 37 и жалобы, что при кашле болит в груди. При этом, ребенок бодр, весел, с аппетитом все в порядке.
Вентолин я уже позавчера убрала вместе с пульмикортом, оставив просто ингаляции 2 раза в день физраствором (рано убрала?)

В общем, я испугалась ни на шутку и повезла ребенка на ОАК. Его прикладываю.

Уважаемые консультанты, что у нас? Вирусный или уже бактериальный бронхит?
То, что у ребенка 37 температура сегодня на 8 день болезни и все еще свисты врачом слышны - это нормально?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.09.2017, 17:56
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Анализ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S70914-173700(1).jpg
Просмотров: 10
Размер:	280.4 Кб
ID:	137752  
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.03.2018, 16:30
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Ветрянка

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень нуждаюсь в Ваше успокоительном совете.
Сын (4,5 года, рост 104, вес 14 кг) заболел в понедельник, 12 марта. Уходил в сад здоровый ребенок, забрали - 38 температура и вялость. Как выяснилось, с этого же дня в группе объявили карантин по ветрянке. Но я дома ни увидела никаких высыпаний у ребенка. На следующий день температура держится 38-39,5, жалуется на головную боль, большую часть времени лежит или спит, пьет хорошо, даже просит кушать. В ночь вчера - 40,5. Труханули, признаться. Никогда не видела таких высоких цифр. Вызвали скорую, скорая сделала литическую. Температура хорошо спала. Утром сегодня - 37,3. По телу появились какие-то бледные прыщики, наверное, оно. Днем опять 40! Дала 6 мл детского парацетамола. Но меня пугает такая температура! Второй день! Нет улучшений, только ухудшение. Участковый педиатр вчера выписал ацикловир. Давать? У нас это как, считается тяжелое течение ветрянки?
И чем лучше мазать? Или пока, раз просто розоватые пятна, ничем?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.03.2018, 22:18
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Добрый вечер, уважаемые консультанты. Я все еще надеюсь на ответ, хотя прекрасно понимаю Вашу загруженность.
Сейчас у ребенка снова 40,2, дала парацетамол. Высыпания есть, но не могу сказать, что их много, пока не чешутся.
Давать ли ацикловир - главный вопрос. Когда его назначают в детском возрасте?
Я не могу найти нигде точную информацию, когда не поздно начать его принимать. У нас ребенок заболел в понедельник вечером, но высыпания появились только сегодня. Не могу принять решение - надо/не надо. По поиску искала, один врач пишет, что до 12 лет ацикловир не применяется, другой, что можно, но в отдельных случаях...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.03.2018, 19:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно при ветрянке у детей нет необходимости в противовирусном лечении-заболевание самопроходяшее
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.08.2018, 16:04
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Подскажиье, пожалуйста, в какой дозировке давать витамин Д сыну? Ему 4г 11мес., вес 15,5 кг, рост 111 см. Сдали анализ на витамин Д по моей инициативе, сдавали кровь по направлению врача, заодно я захотела проверить витамин Д. Вот результат:

25-ОН витамин D 29,64 нг/мл
Дефицит 0-20
Недостаток 21-29
Норма >30

У сына недостаток? Как его скорректировать?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.08.2018, 16:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет нужды давать, для детей опасен дефицит вит. Д
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.08.2018, 17:23
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Вадим Валерьевич, спасибо! Совсем не нужно давать витамин Д? Я читала здесь на РМС, что по современным гайдам витамин Д нужно давать чуть ли теперь не до 18 лет в дозировке 1000 МЕ для профилактики...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.08.2018, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть желание - читайте здесь: дефицит у детей, когда

Although no set level has been established for children and adolescents, recent studies have used less than 15 to 20 ng per mL (37.44 to 50 nmol per L) as a cutoff for vitamin D deficiency in these age groups. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и 400-600 Ед, а не 1000 ЕД, даже за рубежом описывают случаи передозировки в.Д у детей, когда производитель витаминов ошибался в дозировке, не сотворите рукотворной проблемы любимому чаду на пустом месте...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.08.2018, 18:21
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ссылку! Я ознакомилась. Я никак не хочу спорить, я не врач, а интересующаяся мама. Просто у одного из доказательных врачей в блоге встретила информацию о пересмотренных в 2017 году нормах приема витамина Д с ссылкой на документ. Вот он.

«Недостаточность витамина D
у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции»
.....
Подошли основательно - давно пора. Учитывая глобальность дефицита витамина Д в стране, недостаток которого является фактором риска очень многих заболеваний.
.....
2. Профилактика
2.1. Рекомендуемым препаратом для профилактики дефицита витамина D является холекальциферол (D3).
2.2. Детям в возрасте от 1 до 6 месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, вне зависимости от сезона года, для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут (пересчет у детей на смешанном и искусственном вскармливании не требуется).
2.3. Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, вне зависимости от сезона года, для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут (пересчет у детей на смешанном и искусственном вскармливании не требуется).
2.4. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1500 МЕ/сут.
2.5. Детям в возрасте от 3 до 18 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуются препараты холекальциферола в дозе 1000 МЕ/сут.
2.6. Для Европейского севера России рекомендованы следующие дозы: 1–6 месяцев, вне зависимости от вида вскармливания, – 1000 МЕ/сут, 6–12 месяцев – 1500 МЕ/сут, 12–36 месяцев – 1500 МЕ/сут, дети старше 36 месяцев – 1500 МЕ/сут.
2.7. Прием холекальциферола в профилактической дозировке рекомендован постоянно, непрерывно, без перерыва в приеме в летние месяцы.
2.8. Без медицинского наблюдения и контроля уровней витамина D в крови не рекомендуется назначение доз витамина D более 4000 МЕ/сут на длительный период детям до 7 лет.
2.9. С целью антенатальной профилактикидефицита витамина D всем женщинам назначается 2000 МЕ в течение всей беременности, вне зависимости от срока гестации.
2.10. Дозы холекальциферола для осуществления внекостных (некальцемических) эффектов требуются большие, чем для проявления костных (кальцемических) функций.

Это выдержка из Национальной программы профилактики гиповитаминоза витамина Д 2017 года.
Я попробовала найти эту программу в интернете. Нашла: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На нее вообще не стоит ориентироваться? Я хочу для себя понять.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.08.2018, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,786
Поблагодарили 33,422 раз(а) за 31,767 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне неизвестен источник данных рекомендаций, очень многое, что пишется в РФ в качестве нац. рекомендаций - пишется с потолка или по науськиванию от продавцов лекарств/витамином/прочего фарм.мусора, може какие-то нюансы оттуда применимы, если Вы с ребенком бы проживали не в ЮФО, а за полярным округом. Помнится, в Канаде надумали всех пичкать витамином Д по новым нормам с экранов ТВ, так полки в магазинах опустели из-за ажиотажа, я бы тоже Вам строчил на полстраницы каждый раз отвечая, если б Вы мне приплачивали за каждое написанные строку или предложение, а так примите самостоятельно решение, что Вам делать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.08.2018, 16:36
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Добрый вечер! Прошу Вашей консультации, уважаемые врачи!
Сыну 4 года 11 месяцев, рост 111 см, вес 15,5 кг. С начала августа мучает поллиноз на амброзию. Это уже 3е лето с поллинозом :-( Были у аллерголога, он прописал зиртек 10 кап, а лор, со своей стороны, еще и назонекс. Пьем зиртек 2 неделю - вообще не вижу улучшений. Даже хуже стало. 2 дня как трет глаза, плачет, что чешутся и болят. Глаза красные, больные, под глазами все фиолетовое. К врачу на прием повторений еще нескоро, аж через неделю. Чем сейчас помочь ребенку? Чем заменить эффективным зиртек? Нужны ли препараты для глаз?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.