Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #2431  
Старый 11.11.2015, 19:02
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да,хотела сказать о книге. Прочитала дважды.Людмила Николаевна, спасибо Вам за то,что познакомили меня с этим чудесным произведением.
Для себя увидела несколько основных линий
1.Все должно быть вовремя. Быстрый интеллектуальный рост не гарантирует такой же эмоциональный рост. А "взрослые"знания без"взрослых" эмоций мало имеют значения.
2. Детские травмы и их влияние на взрослого
3. Отвержение общества
4. Линия отношений с матерью.

Людмила Николаевна,дайте ещё "домашнее задание",пожалуйста!

Наталья
  #2432  
Старый 11.11.2015, 19:06
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я дала эту книгу в связи с тем,что вы все уже начали меняться, но мир при этом остается таким же, что ваши изменения примут и будут изменяться с вами только те люди, которые действительно любят вас и заинтересованы быть с вами в контакте. Часть людей может "отвалиться от вас" из-за ваших изменений по разным причинам. В итоге вы окажетесь в другом мире, т.к. окружение будет меняться вслед за вами,придут новые люди, с которыми вам будет по пути, уйдут , которые пойдут своей дорогой. Это будет происходить медленно, у каждой со своей скоростью.
Книга об этом.
Людмила, Радмила, у меня еще несколько сессий назад, когда я прочитала краткую информацию о механизмах психологической защиты (когда было задание по треугольнику Карпмана) появился вопрос к вам: а вам не страшно со всеми вашими знаниями, вы не жалеете об этом? Бывает ли, что думаете: "И зачем только я все это понимаю?" Но он был какой-то невнятный, больше похожий на любопытство. Я смутно ощущала за ним свою какую-то тревогу и, наверное, хотела бы опереться на ваш опыт. И вот сейчас, наверное, я вижу, что дело не в знаниях, а в изменениях, связанных с ними. Изменениях в себе, в жизни... Я понимаю, что решение принимать мне (да, собственно, оно уже и принято, наверное - и пока я в нем лишь укрепляюсь), но... Вы прошли наш путь. Чувствуете ли вы себя свободнее, счастливее, живее?
  #2433  
Старый 11.11.2015, 19:15
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
помогите, пож-ста, это не крик, это просьба, когда будет возможность, можно не в эту сессию, я подожду..
в продолжение мое конфликта с подчиненной, она сегодня написала мне с просьбой (мол направь меня туда, где можно взять информацию) я вскипела, когда увидела это сообщение (она написала везде, во всех месенджерах. я ее направила сухо, даже не могла ей написать привычное привет, вместо этого написала ей "Добрый день", моя какая-то из частей требовала ее дистанцировать, показать ей, что я ей больше не буду помогать. я ее направила, правда по дальнему пути, я не стала давать свои наработки по данной теме (хотя ума не приложу, какой тупой надо быть, чтобы не сообразить про этот путь). потом какая-то часть моя очень сильно меня ругало, говорила, почему не помогла?
я долго себе объясняла: я начальник - я должна помогать, но если она же мой подчиненный не давно оспаривала, что я ее начальник, то я разрешила не помогать, наверное решила ее проучить? потом я себя наказала, поцарапала сильно машину. вроде после этого переключилась на машину, но снова другой подчиненный мне о ней напомнил и я не могу ничего с собой сделать, у меня жуткая злость на нее, было бы моя воля двинула бы ее. Она меня очень сильно обидела, я не знаю как помочь себе в этой ситуации.. как выйти из этого конфликта
Мне кажется, двигаться надо в направлении принятия вами обеими факта, что на работе вы не приятельницы (равноправные), а начальник и подчиненный. И это надо принять обеим: у меня есть смутное ощущение, что ты сама тоже не до конца принимаешь это. Сможете ли вы сохранить при этом приятельские отношения за пределами рабочего пространства - вопрос, и к нему надо быть готовыми, и решать его только вам.
  #2434  
Старый 11.11.2015, 19:15
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня я шла в группу со следующим вопросом-является ли моё присутствие в группе ограничением для участниц,как для Янди.
Наташа,
если честно, у меня почти шок от того, что у тебя могут возникать такие вопросы. Нет, на мой взгляд, этого просто не может быть (чье-либо присутствие в группе - ограничение для другого).
Анна
  #2435  
Старый 11.11.2015, 19:20
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как интересно, девочки... В книге каждый увидел свое. Наверное, уже по откликам можно судить, где у кого больное место в данный момент. Размышляю о своем.
  #2436  
Старый 11.11.2015, 19:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, мне стало спокойно от Вашего появления здесь. Вы для меня важный участник группы, как и все остальные. Каждый важен по своему. Я всех участниц уже включила в свой внутренний мир и Вас, Наталья, тоже.

Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение

Людмила Николаевна,дайте ещё "домашнее задание",пожалуйста!
Из художественной литературы могу порекомендовать все книги Эрика-Эммануэля Шмитта. Начните с "Оскара и розовая дама" , например. Все книги есть в аудио-варианте.
Из популярной психологической литературы могу порекомендовать книгу Д. Бьюдженталь "Наука быть живым", есть очень хороший аудио-вариант. Я пользуюсь часто ауди-вариантом, т.к. можно делать какую-то работу по дому(или гулять) и одновременно слушать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #2437  
Старый 11.11.2015, 19:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Как интересно, девочки... В книге каждый увидел свое. Наверное, уже по откликам можно судить, где у кого больное место в данный момент. Размышляю о своем.
Может не совсем больное место , а есть актуальные вопросы, на которые хочется найти СВОЙ ответ или подтвердить свое понимание.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #2438  
Старый 11.11.2015, 19:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Людмила, Радмила, у меня еще несколько сессий назад, когда я прочитала краткую информацию о механизмах психологической защиты (когда было задание по треугольнику Карпмана) появился вопрос к вам: а вам не страшно со всеми вашими знаниями, вы не жалеете об этом? Бывает ли, что думаете: "И зачем только я все это понимаю?" Но он был какой-то невнятный, больше похожий на любопытство. Я смутно ощущала за ним свою какую-то тревогу и, наверное, хотела бы опереться на ваш опыт. И вот сейчас, наверное, я вижу, что дело не в знаниях, а в изменениях, связанных с ними. Изменениях в себе, в жизни... Я понимаю, что решение принимать мне (да, собственно, оно уже и принято, наверное - и пока я в нем лишь укрепляюсь), но... Вы прошли наш путь. Чувствуете ли вы себя свободнее, счастливее, живее?
У меня еще путь продолжается, и закончится он вместе с моей жизнью. На этом пути были разные этапы. Хотелось избавиться от боли, тревоги , злости и пр., "стать белой и пушистой". Когда это удалось, то почувствовала себя мертвой. Теперь я чувствую себя живой, при этом чувствую боль, тревогу, страх, горе и , конечно же, радость, счастье иногда эйфорию. Много осознанности в моей жизни, но я знаю, что могу быть еще более живой и, когда нахожу точки "мертвости" в себе с участием других людей, то в моей жизни становится больше жизни.
Почитайте Бьюдженталя, может больше поймете , как живут психологи со своими знаниями.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #2439  
Старый 11.11.2015, 19:46
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Как интересно, девочки... В книге каждый увидел свое. Наверное, уже по откликам можно судить, где у кого больное место в данный момент. Размышляю о своем.
Да, меня очень впечатлил момент, где Чарли ищет выход в ситуации, когда он обнаружил воровство в пекарне. В лаборатории он получает два противоположных совета, а Алиса говорит ему, что они оба неправы, ты должен найти ответ внутри себя, если хочешь стать взрослым человеком.

Еще у меня возникли ассоциации с развитием ребенка интеллектуальным и эмоциональным.

Также обратила внимание, на то, что Чарли подчеркивает, что он был личностью и человеком и до операции. Тоже подумалось про детей, которые хотят от нас обращения с ними как с личностями независимо от возраста.

Анна

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо , Анна, что делитесь
LingvaPsy одобрил(а): Хм, я, похоже, какой-то другой перевод читала, причем в сокращении. Не было там про воровство. Поищу другой.
  #2440  
Старый 11.11.2015, 19:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
помогите, пож-ста, это не крик, это просьба, когда будет возможность, можно не в эту сессию, я подожду..
в продолжение мое конфликта с подчиненной, она сегодня написала мне с просьбой (мол направь меня туда, где можно взять информацию) я вскипела, когда увидела это сообщение (она написала везде, во всех месенджерах. я ее направила сухо, даже не могла ей написать привычное привет, вместо этого написала ей "Добрый день", моя какая-то из частей требовала ее дистанцировать, показать ей, что я ей больше не буду помогать. я ее направила, правда по дальнему пути, я не стала давать свои наработки по данной теме (хотя ума не приложу, какой тупой надо быть, чтобы не сообразить про этот путь). потом какая-то часть моя очень сильно меня ругало, говорила, почему не помогла?
я долго себе объясняла: я начальник - я должна помогать, но если она же мой подчиненный не давно оспаривала, что я ее начальник, то я разрешила не помогать, наверное решила ее проучить? потом я себя наказала, поцарапала сильно машину. вроде после этого переключилась на машину, но снова другой подчиненный мне о ней напомнил и я не могу ничего с собой сделать, у меня жуткая злость на нее, было бы моя воля двинула бы ее. Она меня очень сильно обидела, я не знаю как помочь себе в этой ситуации.. как выйти из этого конфликта
Дина, я так вижу ситуацию: Вы не стали делать то, что она может сделать сама, Вы дали ей пространство для саморазвития, дали возможность развить еще одну "мышцу в мозгу". Помогая ей, Вы можете лишать ее ресурсов.
Если ребенка все время носить на руках, он не сможет пользоваться своими ногами.
На мой взгляд, Дина, Вы совершили добрый поступок. Да, Вы не были "добренькой", но Вы были "доброй".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #2441  
Старый 11.11.2015, 19:54
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аня,
Цитата:
В этом месте я пришла к мысли, что я вижу Наташино состояние как ограничение в моей работе тут ( и может кого-то еще из группы, не уверена),
Я не нашла оригинал этого сообщения,поэтому копируют из своего сообщения 2188
Наталья
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
В этом месте я пришла к мысли, что я вижу Наташино состояние как ограничение в моей работе тут ( и может кого-то еще из группы, не уверена).
Добавила цитату.
  #2442  
Старый 11.11.2015, 19:55
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Людмила. Ваш ответ для меня - это как если бы я пыталась взобраться на вершину холма, лезла-лезла-лезла, залезла-таки... и вдруг увидела, что мир ей не ограничивается, что это не край света, что небо - не твердый купол над землей, а впереди - бесконечная дорога, бескрайняя перспектива, необъятная, влекущая, со множеством открытий. Я пойду. Спасибо, что Вы нас туда позвали.
Цитата:
Хотелось избавиться от боли, тревоги , злости и пр., "стать белой и пушистой". Когда это удалось, то почувствовала себя мертвой.
Ах вот оно, в чем дело! А я-то никак не могла понять, почему психологи везде рассматривают боль, злость и прочий негатив в положительном контексте, как будто бы даже рекомендуют и настаивают на том, что нужно испытывать эти чувства.
  #2443  
Старый 11.11.2015, 20:01
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Слишком много на себя взвалила = у меня нет времени на отдых, я постоянно в делах, устала, мне тяжело/кажется, что так и надо, я привыкла. Коме того, хочу все сделать идеально, то есть добавляю напряжение к первому пункту, идеально сделать нельзя в принципе, особенно если я склонна к перфекционизму. В совокупности напряжение становится настолько велико, что достаточно небольшого повода, чтобы появилось раздражение. Если повод неожиданный, то особенно легко. И контролировать себя практически невозможно в этот момент.

Если общая обстановка, на работе или в семье, не слишком благополучна, это еще добавляет напряжения. (Это со мной так происходило, я не про членов группы)

Осознание ограничений помогает понять, что есть вещи мне неподвластные, с ними просто ничего нельзя сделать. И это тоже помогает снизить напряжение. Пока не осознаю в чем именно состоят ограничения, долблюсь головой в стену в надежде сделать дверь. Не получается. И спокойствия это не добавляет.

Скороварка снаружи выглядит довольно надежной конструкцией, но если давление в ней слишком сильно и не имеет выхода, то крышку срывает. Вот и у меня так же примерно было.

Елена
Да, все так. Все понимаю, ограничения вижу, но все равно продолжаю бороться с ними.
Просто сказать "это не в моей власти" - это я могу. Но не верю себе и вскоре опять продолжаю бороться с ветряными мельницами.
Понравилось про пароварку...
Елена, а что тебе помогает увидеть ограничения и примириться с ними раз и навсегда?
  #2444  
Старый 11.11.2015, 20:16
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ага, я разобралась, откуда путаница с Элджерноном.
Цитата:
«Цветы для Элджернона» (англ. Flowers for Algernon) — научно-фантастический рассказ Дэниела Киза («мягкая» научная фантастика). Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960).

В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.
Я читала первоначальный вариант в виде рассказа.
  #2445  
Старый 11.11.2015, 20:16
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот есть беспорядок (посуда, разбросанные вещи, стенд не повесили), Вы злитесь. И чего хотите в связи с беспорядком? От себя, от мамы, от сына?
Или Вы просто хотите покричать, спустить напряжение дня?
Нет, кричать не хочу конечно, мне не приносит крик удовольствия, становится очень плохо после этого.
Хочу, чтобы старались за собой убирать, хочу, чтобы муж повесил стенд не через месяц, а в ближайшее время.

Цитата:
О! Иная агрессия появилась, не бессильная.
Здесь не пойму, простите) Это о смехе?

Цитата:
Интересно, что я не говорила о застолье
Я говорила о танцах и песнях, о веселье. Попрыгать дома, попеть с сыном, поплясать под радио...

В чем ценность тишины?
веселье, если не громкое - люблю. Если шумное веселье, то иду только с нурофеном. Совместные пляски, танцы - нет, не люблю. Песни, только перед сном, чтоб никто не слышал)
Ценность тишины в том, что в ней я ощущаю себя. В такие минуты у меня приятное ощущение, что я есть, мне кажется я как бы к себе прикасаюсь, вижу извне.

Цитата:
И все же сердитесь, когда он делает свои непоседливые дела. Принимали, не сердились бы так яростно. Тут есть что-то еще.
Получается, что не принимаю....
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.