Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.10.2007, 18:22
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Кариес в 1г 8 мес

Прокомментируйте пожалуйста лечение. Были на осмотре у стоматолога, потому что заметила у дочки большие темные пятна на жевательных поверхностях зубов (4 ки).
Стоматолог сказала, что лечить (пломбировать) нельзя до 3х лет. Что серебрить пока тоже нельзя. Что будем покрывать фтором, раз в три месяца, а уже потом серебрить.
В связи с этим вопрос - насколько эффективно серебрение и покрытие фтором. Я правильно понимаю, что это "консервация"?
Нам стоит доктору доверять? Хотелось иметь еще одно мнение специалиста

пс. может надо было в стоматологию писать? перенесите, пожалуйста, если я не туда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2007, 19:28
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про то, что в каком-то возрасте нельзя пломбировать зубы, слышу в первый раз. Если есть полость, её НЕОБХОДИМО пломбировать.
По поводу профилактики. Иногда применяют и серебрение, но гораздо эффективнее сделать так называемую герметизацию фиссур. Это когда неровности внутри зуба заливаются специальным герметиком (твердеющей жидкостью).
Что Ваш доктор подразумевал под "фтором" сказать тяжело. Этим словом обзывается много чего - от самого простого советского ещё фторлака до герметиков, про которые я говорил выше. Подозреваю всё же, что фторлак или что-то похожее, ибо никакое серебрение после герметиков не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2007, 21:09
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Про то, что в каком-то возрасте нельзя пломбировать зубы, слышу в первый раз. Если есть полость, её НЕОБХОДИМО пломбировать.
По поводу профилактики. Иногда применяют и серебрение, но гораздо эффективнее сделать так называемую герметизацию фиссур. Это когда неровности внутри зуба заливаются специальным герметиком (твердеющей жидкостью).
Что Ваш доктор подразумевал под "фтором" сказать тяжело. Этим словом обзывается много чего - от самого простого советского ещё фторлака до герметиков, про которые я говорил выше. Подозреваю всё же, что фторлак или что-то похожее, ибо никакое серебрение после герметиков не требуется.
а фотрлак - он не эффективен? а есть смысл вообще консервировать кариес? полости, на мой дилетантский конечно взгляд там нет, там кариозное пятно.. поверхность рыхлая на вид, но именно дырки нет... все равно надо делать пломбу?
а как пломбировать, если ребенок просто не даст этого сделать, а потом вообще будет бояться врачей как огня? то есть я хочу поставить вопрос так - так ли это НЕОБХОДИМО? какая опасность в нелеченном или покрытом фторлаком кариесе? мне говорили о таком варианте как лечение под общим наркозом. но ведь общий наркоз - все равно угроза жизни. стоит ли оно того?


спасибо за быструю консультацию! буду выяснять про герметизацию фиссур и постараюсь найти другого стоматолога если что...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2007, 21:19
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор! Я прочитала несколько схожих по теме постов с Вашими ответами и очень много уяснила
Мне нужно выяснить у врача, есть ли там полость или это пятно, и если пятно, то уже настаивать на герметизации фиссур. а если у них такого нет, искать другого врача. правильно?
Мне кажется, что если в таком возрасте (зубам от появления на свет полгода не прошло) кариес у ребенка, то за этим надо очень серьезно следить, и делать все как следует...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2007, 22:57
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы правильно понимаете, следить за этим надо. На всякий случай, обобщу кратко:
- если есть уже полость, а не пятно, то только средства профилактики при этом уже не помогут, надо пломбировать;
- если всё же это только пятно, то методы могут быть разными (в зависимости от наличия их у врача и Вашей возможности их оплатить), герметизация вполне достойный.
Я так понял, что ребёнок ни разу у стоматолога ещё не был. Не пугайте сразу и его, и себя - очень вероятно, что он будет вполне хорошо себя вести. При хорошем же подходе и не только в первый раз. Подбор доктора здесь имеет очень важное значение - будет ли ребёнок бояться лечения в дальнейшем, зависит именно от него (и от Вас, конечно).
Почитайте ещё здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24737
о причинах кариеса в таком возрасте.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2007, 14:42
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я еще уточню. Насчет лечения полости. Если нужно делать пломбу, то каким образом, ведь ребенок точно не будет сидеть с открытым ртом???? А будет ли держаться пломба, если ее поставят в таких условиях?
А общий наркоз мне совсем не хочется делать...
Как же быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2007, 19:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не факт, что не будет нормально сидеть. Качество же зависит от врача, его ассистента и применяемых материалов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2007, 22:19
Аватар для salgir
salgir salgir вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: СПб
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
salgir этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я правильно понимаю, что если вопрос станет ребром - либо лечить под общим, либо отложить до некоторого взросления, то лучше отложить и вообще ничего не делать? или я зря опасаюсь общего наркоза?

конечно очень хочется надеяться, что все обойдется, но.. теперь перед походом к врачу хочется точно знать, как поступить в той или иной ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2007, 22:26
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего откладывать не нужно. Будете откладывать - проблемы вполне могут усугубиться. Не настраивайте сразу себя на наркоз, ещё раз повторяю - многие дети при правильном подходе ведут себя вполне прилично.(Но конечно не все, плюс учитывайте, что уговаривать в госполиклинике вряд ли станут, обычно этим занимаются только в платных).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.