Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.04.2011, 22:48
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от halikovrich Посмотреть сообщение
Жидкость берется из сосудов,а откуда еще?Если нарушается гематоретинальный барьер,хоть внутренний,хоть наружный,это должно быть видно на ФАГ.
Проникновение жидкости из сосудов сетчатки - это и есть нарушение внутреннего гематоретинального барьера. Разве нет?
Отек есть, но он вторичен к набуханию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2011, 06:32
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iceeye Посмотреть сообщение
Проникновение жидкости из сосудов сетчатки - это и есть нарушение внутреннего гематоретинального барьера. Разве нет?
В норме вода может проникать через гематоретинальный барьер (ИМХО).А как по вашему поддерживается тургор сетчатки?При нарушении гематоретинального барьера происходит чаще гибель его клеток,что приводит к прохождению через него более крупных молекул,чем вода,кислород,углекислый газ и т.д.По этому я и говорю,что интересно бы было увидеть ФАГ.Только что-то мне в глубине души подсказывает,что просачивания при "берлиновском помутнении" никакого не будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2011, 08:21
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так и я о том, что первично это не отек. Хотя из-за изменения осмотического-онкотического давления в результате дезорганизации структур коллоидного вещества вторично некоторое обводнение быть, видимо, может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2011, 08:28
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что касается нарушения гематоретинального барьера, то он не только становится проницаем для более крупных молекул, но и нормальный транспорт жидкости нарушается. Например, при кистозной макулопатии, скажем при ТЦВС, мы видим абсолютно прозрачную отечную сетчатку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2011, 03:38
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,109
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 533 раз(а) за 500 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от halikovrich Посмотреть сообщение
По этому я и говорю,что интересно бы было увидеть ФАГ.Только что-то мне в глубине души подсказывает,что просачивания при "берлиновском помутнении" никакого не будет.
Хотя побледнение сетчатки носит лишь временный характер и проходит через 3-4 нед., но может произойти и необратимое её повреждение. Снижение зрения зависит от степени и локализации раннего поражения фоторецепторов. В ПЭС, расположенном под зоной сотрясения, может произойти гранулярная гиперпигментация либо могут появиться признаки атрофии, что приведёт к снижению зрения. Эпоним, присвоенный такой картине, это берлиновское помутнение; при этом не возникает истинного внутри- или внеклеточного отёка, на флюоресцентной ангиограмме не отмечается пропотевания.

(Вендер, Секреты офтальмологии). Про отсутствие изменений на ФАГ много где было написано, именно с аргументацией против того что это вообще отёк.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Чисто по делу, без лишних эмоций. Одобрям.
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.