Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 10.12.2009, 00:39
savelevaRos savelevaRos вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 113
savelevaRos *
Unhappy Киста желтого тела(?) не уходит при приеме КОК

Доброго времени суток. Мне 32 года. Цикл с 14 лет. Беременностей, абортов не было.
В июне 2009года на УЗИ обнаружена киста правого яичника. Предыдущее УЗИ было сделано за год до этого - без особенностей. Обратилась на УЗИ, т.к. два месяца тесты на овуляцию были отрицательными.
По УЗИ киста характеризуется как тонкостенное анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями линейной формы. Количество линейных перегородок и их толщина мне не известны, на снимках явно выраженных крупных перегородок не вижу. Киста находится в яичнике, фолликулы по перефирии. Размер кисты около 4 см. Форма неправильная овальная. Проверила гормоны на фоне кисты, лютеиновая фаза - норма без сдвигов к границам. Погестерон на23й д.ц. 28,33 нмоль/л (цикл 31 день).
Один цикл динамического наблюдения показал что размеры не изменились, появилась тяжистость. По рекомендации врача начала принимать Логест.
Перед началом приема второй упаковки КОК киста 2,4см, перед началом третьей -1,6см, к концу приема четвертой упаковки - 3см. Васкуляризация яичника в режиме ЦДК обычная. Т.е. киста опять увеличилась. Все УЗИ выполнены одним специалистом на одном и том же аппарате.
Т.к. планировался протокол ЭКО, то обратилась со своей проблемой непосредственно в клинику ВРТ. По УЗИ, сделанном в клинике, описание кисты соответствует более ранним, размер около 3 см. Посмотрев мои предыдущие УЗ-протоколы репродуктолог сделал вывод что киста не изменялась в размере, скорее всего погрешность измерения. Диагноз :эндометриоидная киста под вопросом. Доктор сказал что это самый благоприятный прогноз для меня. Планирую проведение лапароскопии 17 декабря.
Прочитала про УЗ-дифференциацию кист яичника. Эхографическая картина подходит под описание кисты желтого тела ( с натяжкой) и под злокачетсвенную опухоль. Так же нашла информацию что киста ЖТ может послужить ложноположительному диагнозу рака.
Вопросов очень много:
1. Можно ли считать уменьшение и рост кисты погрешностью измерения?
И можно ли это определить по снимкам, приложенным к УЗ-протоколам?
2. Характерна ли эхо-картина для эндометриоидной кисты?
3. Если это все-таки злокачественная опухоль, то ее возраст не более года. Насколько критическая моя ситуация?
4. Может стоит предварительно сдать онкомаркер яичника до лапароскопии?
5. Если онкомаркер будет указывать на злокачественность - удалять весь яичник? В таком случае нужна лапаротомия?
Очень надеюсь на помощь , заранее благодарна за ответ. Если это необходимо могу выложить УЗ-снимки.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.