Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2009, 23:30
Ksusha_Pan Ksusha_Pan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Ksusha_Pan *
Сомневаюсь в диагнозе:3-х месячному ребенку ставят диагноз - ППЦНС

Здравствуйте! Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите... Я внимательно прочла темы, касающиеся ППЦНС, но вопросы все же остались. Моему ребенку 3 месяца и 3 дня, родился ровно в 38 недель.
Сначала о том что мы умеем, а чего нет:
+ Поднимает голову и грудь, лежа на животе
+ Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе
+ Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине
+ * Раскрывает ладони и сжимает кулачки
+ Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности
+ Подносит руки ко рту
Ударяет свисающие предметы руками, похоже, но мне кажется что не осознанно
Хватает игрушки и трясет ими, игрушки вкладываем, удерживает какое-то время потом игрушка выскальзывает


Зрительное и слуховое развитие

+* Внимательно разглядывает лица
+ * Следит за движущимися предметами
+* Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии
+ * Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. Формируется зрительно-двигательная координация движений
+* Улыбается при звуке вашего голоса
+* Начинает гулить
-* Начинает подражать некоторым звукам
+* Поворачивает голову в направлении звука


Социальное и эмоциональное развитие

+ * Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям)
+ * Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается
+ * Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица
- * Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого

В 3 месяца были на плановом приеме у невролога, которая вдруг огорошила, что у малыша не развита нервная система выписала "Пантокальцин" (о котором на сайте не очень положительные отзывы), при этом мотивировала тем, что не угасли рефлексы, вот выписка из истории:"ОГ-42 см, БР 3х2,5 см. ЧМН - ниста...ма нет язык по средн. линии гл. щели Д=S, Спонт р-с Моро +, Мышечный тонус несколько повышен в мышцах спины. СУх р-сы живые Д=S, Опора + на стопу.
Диагноз ППЦНС. рекомендовано Пантокальцин 0,25 по 1/4 ч 2 раза в день".

У меня беспокойство малыш не вызывал, переживаю только из-за того что не спит на боку (не на левом не на правом, причем с рождения), правая ручка часто зажата в кулак, а также очень часто лежит раскинув руки в стороны. А вообще он очень общительный, улыбчивый, хохочет, начал поворачиваться на бок, узнает членов семьи - улыбается, выделяет маму, при выкладывании на живот пытается ползти, но просто вертится по часовой стрелке.

Меня интересует действительно ли у моего малыша ППЦНС? Стоит ли давать Пантокальцин? Соответствует ли развитие ребенка 3 месяцам?

С уважением Оксана.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.