Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #13  
Старый 08.05.2004, 14:50
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
IMHO, необходимо различать «выгорание» в профессиональном плане и «выгорание» в отношении пациентов. В первом случае подлить масла в огонь можно решив большинство причинных проблем: периодически добавлять оттитрованную дозу фуросемида начальнику в чай, вредным сотрудникам белыми нитками наглухо зашивать рукава халата, не жениться на медсестрах (особенно на операционных и анестезистках), не общаться с сестрой-хозяйкой в понедельник до двенадцати, не сидеть на столе etc. Ну и, конечно, «работа с литературой, анализ собственной работы, ротация, повышение зарплаты etc». Если после этого проблема осталась, по-видимому, это первый вариант - «выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности». Таких, кстати, немало.
Во втором случае («выгорание» в отношении пациентов) позволю усомниться в самом процессе. Скорее всего, гореть было просто нечему. Скорее всего, это просто болезненное прощание с иллюзиями. Любить людей гораздо сложнее, чем ненавидеть и это чувство не выдается вместе с дипломом. Разумно ли требовать от врача чего-то большего, чем дежурный смайл и тщательное выполнение своих профессиональных обязанностей?

По поводу цинизма. Определенный уровень цинизма в нашей работе присутствует, но повод ли это для посыпания себя пеплом? Если я не мог сдержать улыбку на циничную шутку моего коллеги по отношению к больному, я «выгорел» или нет? Или - если этот врач эффективно и правильно лечил этого высмеянного больного, а другой, осудивший его, благополучно угробил такого же пациента – кто из них больший циник?
Вопрос по психотерапии в данном (да и любом другом) контексте. Существуют ли какие-то объективные доказательства (пардон) эффективности этого метода кроме генеалогических связей с Фрейдом? Если да, то возможно ли эти данные применять к различным этническим группам?
С уважением.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Mikhail одобрил(а): Супер!
одобрил(а):
V. ZAITSEV одобрил(а): Вы дали нейтральную оценку моего сообщения в этой дискуссии. Был бы признателен за уточнение. С уважением.
Straus одобрил(а):
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.