Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2008, 16:09
Leni4ek Leni4ek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Leni4ek *
Red face Не сидит, не ползает,множественные пороки развития

Здравствуйте, Полина! Сын родился на 37неделе вес 2300, рост44см. Диагноз-множественные пороки развития: сложный ВПС, косорукость и укорочение левой руки, порок развития позвоночника(нарушение сегментации в грудном отделе, клиновидный полупозвонок в поясничном). Сразу после рождения сделали паллиативную операцию по поводу порока сердца, а скоро через месяц ложимся на радикальную коррекцию по впс.
Сейчас малышу 10,5мес, вес 8кг, рост 68см.
Меня волнует физическое развитие : не садится, не ползает. Переворачивается сам,но видно ему это тяжело и долго на животе лежать не может-синеет, сильная одышка и сердцебиение. Лежа на животе нормально может опираться на здоровую правую руку,на левую недолго(левая укорочена и намного слабее-пальцы не разгибаются до конца ) заваливается и синеет. Провели 2 курса массажа, ребенок стал более активным, но это все.
Невропатолог сказал, что задержка моторного развития обусловлена пороками, а с мозгом и психическим развитием все в порядке и если вы его будете присаживать-то он у вас через месяц сядет-но это плохо отразится на позвоночнике, он должен сам сесть тогда и можно сажать. Не присаживать с трудом получается-ребенок на улице лежать в коляске категорически отказывается,сажать нельзя и приходится его на руках носить стоя-показывать окрестности.
Малыш очень любит общаться,буквально в рот смотрит и слушает, повторяет слоги и простые слова, говорит: да-да,папа, дядя, тетя,надо,э-ге-гей, хохочет,щелкает языком. Может лежать долго в кроватке и играть с одной игрушкой. Но при этом даже не пытается ни сесть ни ползти, хотя уже давно пора.
Возможно ему тяжело из за сердца и ручки? Порок сердца может быть причиной отставания в физическом развитии? Слышала, что 1й год в развитии ребенка очень важен, а после будет сложно наверстать. Я очень переживаю и хочу что-то делать, а не сидеть и ждать, пока он поползет.
Полина пожалуйста ответьте мне. Елена
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.