Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2008, 19:20
Cat_rnd Cat_rnd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Cat_rnd *
Девочке 9,5 месяцев, самостоятельно не встает

Здравствуйте, Полина!
Моей дочке 9.5 месяцев. Родилась на сроке 37 недель, срочные роды (отошли воды), кесарево сечение из-за высокой степени близорукости. Родилась с весом 3 кг, рост 50 см.
Местные неврологи ставили диагнозы "синдром пирамидной недостаточности, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС". назначали кучу препаратов от циннаризина и пантогама до БАДов. Практически ничего из назначаемых препаратов, за исключением витаминов, прочитав соответствующие разделы этого форума, ребенку не давала. Прошли два курса массажа, один - в 4.5 месяца, второй - в 6,5 месяцев. Массаж делала профессиональная массажистка, специализирующаяся на детском массаже при неврологических проблемах. Массаж включал в себя и гимнастические элементы. Первый курс массажа делали потому, что дочка плохо удерживала в руках игрушки, не тянулась к висящим игрушкам, при подтягивании за предплечья ручки не сгибала и голову запрокидывала назад, при опоре на ножки поджимала пальчики ног. Второй курс - уже просто профилактически. После первого курса стала отлично подтягиваться, хватаясь за мои пальцы, тянуться к игрушкам, отлично их удерживать, перестала поджимать пальчики ног, научилась переворачиваться на живот. После второго курса - стала сидеть без поддержки, если ее посадить.
Сейчас проходим третий курс массажа.
Умеет делать:
-переворачиваться на живот со спины. Обратно на спину перевернулась всего пару раз и я не уверена, что это была не случайность. Вообще обожает спать на животе, поэтому, возможно, у нее и надобности в переворотах на спину нет;
- подтягиваться за мои пальцы из положения лежа, при подтягивании голова опережает туловище;
- из положения сидя встает, хватаясь за мои руки, ноги при начале вставания сгибает;
- хорошо и подолгу сидит, удерживая спину прямой;
- при сидении может потянуться за игрушкой вперед и вбок, далеко, при этом не теряет равновесия и самостоятельно возвращается в исходное положение;
- играет с игрушками, перекладывая их из руки в руку, размахивает ими, стучит игрушкой по поверхности, взяв две игрушки в две руки, стучит ими друг об друга;
-играет в ладушки и в "куку" (накрывается полотенцем и выглядывает из-под него потом с хитрой физиономией);
- говорит мама, папа, баба, дядя, ляля;
- опора на ножки хорошая;
-встает у опоры из положения стоя на коленках (в качестве опоры использует мои руки, диван, кресло, бортик кровати);
- подолгу стоит у опоры, часто держась за опору всего одной рукой, а второй держит игрушку и размахивает ей или стучит ею по опоре;
- стоит иногда без опоры по нескольку секунд. Если держит игрушку обеими руками и отвлекается, видимо, принимает игрушку за опору и может так стоять секунд 40. Потом спохватывается и падает.
- сегодня сидела у меня на ноге (я сидела на полу), и встала без опоры, просто оттолкнувшись ногами от пола;
- держась ручками за мои пальцы, ходит, достаточно уверенно и быстро.
Не умеет:
-вставать на четвереньки;
-ползать;
-самостоятельно вставать у опоры;
-перевороты с живота на спину - под вопросом.
При попытках поставить ее на четвереньки стоит несколько секунд, потом выбрасывает вперед руки и плюхается, ножки лягушкой. Поскольку сама не становится на четвереньки, не может сама сесть из положения лежа на животе. Из положения на спине может сесть за счет мышц пресса, но только если она при этом полулежит.
Вообще проявляет крайнее недовольство и ударяется в крик при любых попытках поставить ее на четвереньки или просто на коленки у опоры. Такое ощущение, что она чего-то боится при этом.
Подскажите, какие упражнения нам нужно делать, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?
Заранее Вам благодарна, Екатерина
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.