Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2008, 11:09
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Недостаточность экзокринной функции после панкреонекроза??

Доброго времени суток!
Хотелось бы обсудить мою ситуацию


Мне 26 лет. Моя Предыстория.
ЖКБ (многжественные конкременты), хр.калькулезный холецистит, холедохолитиаз с механической рецидивирующей желтухой (проходила в таком состоянии месяц - наблюдалась у врача, но он не увидел холедохолитиаза и раширение внутрипеченочных протоков, не настаивал на госпитализации, а я и не просила, так как сыну было 2 месяца и не с кем было оставить. В итоге все-таки попала в стационар после консультации с другим специалистом из городского гепацентра. На следующий день после поступления в стацинар мне была сделана ретроградная холангопанкреатография с папиллосфинктэктомией (правильно написала? ). На РХПГ был обнаружен девиртикулез кишки и в результате этого было трудное неоднократное заведение. В общем в результате этой манипуляции развился панкреонекроз с последующим осложнением (исходом) в оментобурсит. Короче говоря в стационаре я пробыла в общей сложности болше полутора месяцев - лечили панкреонекроз. Лечение было консервативное, без операции. Спустя 4 месяца после выписки все-таки сделала холецистэктомию. По прошествии 2-х месяцев после удаления желчного, по рекомендациям лечащего хирурга, отменила ферменты. На данный момент без заместительных препаратов имею:
1. Жидкий или кашицеобразный жирный стул, кишащий кусками непереваренной пищи. Со слабым запахом, светло-коричневого или коричнево-оранжеватого цвета.
2. Ломкие ногти и выпадение волос (кстати сказать в последние 1,5 недели ситуация несколько улучшилась с волосами и ногтями)
3. Очень частое чувство жажды (диабет?)
4. Частые головные боли (диабет?)
5. Иногда бросает в жар. Приливы в общем (диабет?)

Внимание, вопрос:
Какова вероятность, что у меня произошел все-таки субтотальный или тотальный панкреонекроз, если учесть, что лечение было начато в первые часы от начала заболевания.
Какова вероятность, что данные признаки не свидетельствуют о дизфункциях поджелудочной железы, а скорее следствие расстройства пищевариения в тонкой кишке (за эту версию говорят отсутсвие выраженного запаха у кала и его консистенция - не пастообразная или сметанообразная а жидкая или кашица).

В общем извините если много получилось, но эти вопросы меня, как вы понимаете, сильно беспокоят. Потому как молода, жить хочется
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.