Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 17.03.2008, 08:56
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Анатолий, я открою Вам тайну – не все в медицине можно измерить и алгоритмизировать. Для принятия решения по каждому конкретному случаю врачу нужны, опыт, клиническое видение, профессиональная эрудиция и много еще чего.
Валерий Валерьевич, я свой вопрос сформулировал в последнем абзаце моего длиннющего поста, но, по всей видимости, не совсем ясно. Попробую зайти с другого конца:

Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
- для мам, бабушек, «некоторых терапевтов» и т.д. введено «правило 38,5»: ниже – нет, выше – да!
И это правило применяется в 99% случаев.

врачи рекомендуют сбивать температуру после определённой цифры, да ещё и ругают, (у вас уже 39, а вы ещё не сбиваете!!), вне зависимости от состояния ребёнка.

д-р Мендельсон в своей книге советует вообще не измерять температуру, и тем более, не называть эти бесполезные цифры врачу, в начале встречи или по телефону. Один из поводов для этого - то, что врач, услышав непомерно высокие (или, что равнозначно, низкие) цифры уже делает для себя какие-то выводы, не столь внимательно относясь к состоянию ребёнка. К тому же, по его мнению, эти цифры действительно бесполезны.

Читая как рекомендации ВОЗ, так и комментарии к ним, я всё больше склоняюсь к мысли, что он прав. Только вот почему рекомендации даны именно таким образом, с границей по температуре? Кому и зачем она нужна, это граница? И что с упомянутой интерфероновой системой? Она не существует, бесполезна, или почему её так однозначно этой пограничной цифорй отвергли?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.