Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2024, 10:25
Аватар для Striker
Striker Striker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 35
Striker этот участник положительно характеризуется на форуме
Беспокоят колени

Уважаемые врачи!

Очень нужен ваш совет , т.к. нахожусь в тупике в стремлении решить проблему с коленями.
О себе:
мужчина, 44 года
Рост 185 см
Вес 93 кг (набрал 4-5 кг после прекращения регулярной аэробной нагрузки)
Физ активность (ходьба/легкий бег) до начала проблем с коленями (март 2024) высокая.
Не курю

Ситуация:

В январе-февраля начали изредка беспокоить ощущения (не боль) в коленях, которых раньше не было. Как бы тянущие ощущения.

В итоге в марте 2024 решил "для успокоения души" сделать МРТ коленных суставов.

В заключении исследования врач МРТ (платная клиника в МО) написал ,что у меня двусторонний гонартроз 3 степени обоих суставов.

Отмечу ,что оба сустава сгибаются и разгибаются полноценно. Я могу и ходить и бегать трусцой

С заключением пошел на прием к травматологу ортопеду (платная клиника в Москве) для консультации. Врач мне сказал ,что ситуация с суставами плохая и мне почти наверняка придется делать операцию по протезированию. Выписал хондропротекторы, физиотерапию и ЛФК + предложил инъекции в суставы.

Почти сразу после консультации у травматолога мои колени стали меня беспокоить уже по-настоящему: при ходьбе и при долгой статике стоя. Появилась субъективная нестабильность в суставах. Щелчки.
Неприятные ощущения как бы нарастали.
Я прекратил ходить пешком и пробежки.


2-3 недели я изучал всё ,что связано с болезнями суставов и параллельно пытался понять можно ли избежать протезирования.

Начал делать ежедневную гимнастику для растяжки суставов.

В начале апреля сделал рентген колен. В заключении врач написал что гонартроз 1-2 стадия (заключения по обеим суставам одинаковы до буквы), суставная щель сохранена

Чуть позднее в апреле я через друга-врача попросил найти мне возможность консультации по моей проблеме у врача стационара ,чтобы понять когда мне лучше делать операции по замене суставов и как лучше подготовиться


В итоге я попал в один очень известный госпиталь Москвы в отделение травматологии и показал хирургам (они непосредственно производят операции по замене суставов), свои снимки МРТ и рентген + КТ бедер (сделал заодно ,т.к. знаю ,что иногда колени болят при болезнях ТБС)

К моему удивлению все три врача-хирурга сообщил мне ,что судя по рентгену и МРТ ничего ,что выходит за пределы "возрастной нормы" нет. Ни с коленями ни с ТБС

Колени на снимках выглядят как вполне здоровые.

Болеть исходя из снимков колени не должны.

Посоветовали "копать" в других направлениях.

В итоге я нахожусь в небольшом тупике что делать дальше: врачи стационара говорят ,что суставы в норме ,а поликлиника ,что нет.

А болевые ощущения никуда не деваются.

Буду очень признателен ,если подскажете что можно сделать в моей ситуации ,чтобы попытаться найти причину болей в коленях.

Анализ на ревматоидный фактор сдавал, там всё в норме.

Заранее благодарю и прошу извинить за "много букв"
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.