Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2023, 16:21
Alice130717 Alice130717 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 13
Alice130717 *
Обследование после пневмонии

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи по тактике обследования ребенка после лечения пневмонии дочери.

Девочка 11 лет. Вес 30,7 кг. Рост 150 см.
Родилась во время, кесарево сечение. Вес 3200, много срыгивала, но не обследовали, т.к. набор веса был по нижней границе нормы.
Прививки только АДС и от полиомелита, одна ККП. После Превинара в 7 лет начались большие проблемы с тошнотой, рвотой и болями после еды. При обследовании - все норме: биохимия, моча, общий, УЗИ всех органов. Только на УЗИ желудка с сифоновой пробой обнаружили ГЭРБ.

Все ОРВИ до последнего протекали без серьезных осложнений. Болеет часто после поступления в школу. 2 раза в месяц в среднем. В сад не ходила. Без школы болеет 1 раз за лето максимум.

Эта болезнь началась 23.10 с сильной головной боли, температуры не было. Сидела дома.
24.10 пошла в школу - все было нормально. Голова там тоже заболела, сказала от духоты. Потом прошла сама. При возвращении из школы начался сильный кашель, сухой. Вечером t 39,5. В этот день сбили эфералганом, дальше не сбивали.
Врач был 25.10 - в легких чисто по его словам, вирус.
Далее была однотипная картина на протяжении недели: вечером t 39,5 к утру снижается до 37,5. Лечили только промыванием носа, после него отхаркивалась мокрота, дочь говорила, что из горла.
Постепенно шла тенденция на снижение - к вечеру 38, утром 37. Но 29.10 я услышала странные звуки, просто приложив ухо к спине сзади.
Утром 30.10 сдали кровь, вызвали врача, он услышал хрипы слева сзади, назначил Суммамед на 5 дней.
Кровь показали позже, сказал бактериальная.
Рентген сделали 02.11 - заключение левосторонняя полисегментарная пневмония.
Антибиотик сегодня пьем последний день. t нормализовалась на 2 день лечения. Кашель еще бывает редкий. И мне кажется я еще слышу какой-то гул с левой стороны, хотя доктор вчера ничего не услышал. Хотел обследовать по полному: повторный рентген, кровь, мазки на все возможные инфекции из зева. Отказалась, теперь думаю, может рентген нужен был, если очень серьезная картина на фото? Наш доктор самого снимка не видел, я его только сегодня записала.
Остальные анализы же бессмыслены после антибиотикотерапии?
И еще один вопрос: обязательно ли при пневмонии пить отхаркивающие? Дочь не пила, но врач очень настаивал.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.