Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.04.2023, 16:06
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 23
SvetlanaZV *
Атопический дерматит в 3 года?

Добрый день.
Мальчик 2 года и 9 мес, рожден в срок, вес 13 500 рост 100 см, развит по возрасту. Никакими проблемами с кожей с рождения не страдал, аллергии не было, в уходе за кожей был не притязателен.
20 дней назад после прогулки в жаркий день всю спину и грудь покрыло сыпью, которая слилась в странные шершавые пятна, которые чесались (потом уже почитав здесь темы я поняла, что очень похожими на атопич.дерматит), я подумала, что потница, но обычными средствами улучшить кожу не удалось. Обратились к дерматологу, диагноз точный не услышала. Вроде как аллергический дерматит, возможно, контактный. Назначение адвантан, очень строгая диета и очень дорогой эмолент. Я спросила неужели это атопический дерматит, возможно ли, что проявился лишь в таком возрасте. Врач ответила, что скорее нет, возможно аллергия, но теперь уход как за атопиком.

Адвантан значительно улучшил кожу за 3 применения, осталась только "вторичная (вроде так) пигментация", как сказал врач. Эмолент заказала, но он ещё едет. Мажу кожу детским увлажняющий кремом. Через 5 дней после отмены адвантана пятна опять начали появляться. Зуда нет, потому что кожу постоянно увлажняю. Пятна все преимущественно в шейно-воротниковой зоне, были сухие участки 2 на попе, один на ноге. Адвантаном их не мазала, прошли сами, не беспокоили. Ребенок не ест ничего вредного, отказ от шоколада, цитрусовых, конфет, сахара. В общем питание обычное "детское", но молоко, яйца, глютен, курицу, красные овощи и фрукты и проч. аллергичные продукты не убирала.

Подскажите, пожалуйста, что все-таки это может быть?
Может ли атопический дерматит проявиться почти в 3 года и сразу с высыпаний на всю спину и грудь?
Или возможно по фото похоже на что-то другое?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.