Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.12.2019, 19:10
Klivera Klivera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2015
Город: москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Klivera *
Скарлатина и вопрос по второму ребенку

Добрый вечер. Ребенок 3 года 11 месяцев. 16 кг и 104 см .Рожден на 38 нед. 37.2 8/8 . Хронических заболеваний нет. Болеет не часто, сад не посещает, занимается хоккеем. Младший ребенок в семье.
17.12 старший заболел - температура и очень красное горло. Педиатр ставит диагноз вирусная инфекция . 3 дня ребенок температурит до 39.3 - плохо сбивается, красное горло полоскает. На 4 день температура прошла, миндалины красные и рыхлые. На 4 день младший ребенок начинает чихать, появляется сильная заложенность носа, по утрам кашель. Температуры нет. Продолжаем гулять и заниматься . Кушает хорошо, настроение хорошее. У старшего ребенка уже после того, как температура ушла- меня удивил язык, на мой взгляд, более тёмный, чем обычно. Но мои предположения об скарлатина врач отвергла, горло без налёта с вирусными пузырьками, на теле тоже ничего нет.
На 7 день от болезни старшего - папа (склонен к ангинам) заболевает гнойный ангиной.
Вчера утром (9 день) младший ребенок стал жаловаться на горло. К вечеру температура 37.2, утром заметила сыпь на теле, подтвердили стрептотестом- скарлатина. Прописали аугментин 400 по 4.5 мл на 6 дней. Хотя я у вас на форуме прочитала- что пить антибиотик нужно 10 дней.
Сегодня мы со старшим были у лора (10 день от начала его болезни) - миндалины все еще красные, воспалённые, сейчас конечно она сказать не может была ли это скарлатина или что то подобное. Сдали тест на стрептоккок. Но он будет готов только 4 января.
Вопрос -
1. нужно ли пить антибиотик младшему 10 дней. (Если прописано 6) если да, то в такой же дозировке?
2. Нужно ли старшему (если сейчас нет проялений) тоже начинать пить антибиотик. Старшему 6 лет 10 мес. Хронический тонзилит и увеличены аденоиды 2-3 ст.
3. Если 4 января будет положительный результат- нужно ли пить антибиотик ( пройдет 3 нед с первого дня болезни) и возможно ли будет избежать последствий такой болезни.
4. Дома есть стрептотест - если сейчас сделать старшему- будет ли достоверный результат. Уже 10 дней полоскает горло, рассасывает таблетки.

Спасибо
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.