Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2019, 19:49
UrsulaC UrsulaC вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2018
Город: Украина
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
UrsulaC *
Smile И снова гирсутизм ( +норм. цикл+проблемы с с/с)

Добрый день. Перечитала несколько аналогичных тем, кое-что прояснилось, но прошу сориентировать с чего мне начать, а что нет смысла делать, т.к. возвращаюсь к своему вопросу после большого перерыва и понимаю, что за годы могло многое измениться в диагностике и лечении.
Заранее спасибо!

Мне 37 лет, вес 62 кг, рост 164. Рожала один раз в 2010г (29 лет), Беременность единственная, зачатие произошло естественным путем со 2го цикла неактивного планирования (фоном был только прием Дексаметазон в дозе 1/4 таб с целью борьбы врача с моим ДГЕА-с - об этом ниже) , выносила и родила тоже нормально. Беременность наступила на фоне диагноза СПКЯ, который стоял у меня с 2006 г. в связи с такой на тот момент картиной:
1. нерегулярными (20-45 дней) необильными (часто просто грязно мажущими) м. Обильная менструация была праздником, но 3-4 раза в год случалась.
2. узи-признаками в яичниках
3. лабораторной гиперандрогенией.
Гирсутизм тогда только начинался ( с длинного волоска на подбородке) и особых проблем не доставлял.
Вся картина на фоне веса в почти 80 кг. (возраст 25 лет)
Прилагаю исследования 2006 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-08-56.jpg
Просмотров: 22
Размер:	144.2 Кб
ID:	177120

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-51.jpg
Просмотров: 15
Размер:	188.1 Кб
ID:	177121

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-48.jpg
Просмотров: 19
Размер:	179.9 Кб
ID:	177122

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-41-51.jpg
Просмотров: 22
Размер:	139.9 Кб
ID:	177123
Также проверяли на туберкулез и смотрели гормоны щж: суммарные антитела к MT - отрицательно, свТ4,ТТГ,аТГ - в пределах нормы, но в щитовидке был узелок, который ушел после месячного приема Эутирокса.
Тогда мне назначили Диане, но пить я не стала, другой врач назначил Мулимены какие-то - короче, всё осталось как есть (нерегулярне невнятные м., лишние волосы, которые были, но не досаждали).
К 2009му году вес снизился килограмм на 10, картина по м. стала немного лучше, но ухудшилась по гирсутизму и задумываясь о беременности (до этого момента попыток забеременеть не было никогда) я пошла к врачу, который снова обследовал.
Вот картина (апрель 2009):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-02-20_16-09-40.jpg
Просмотров: 13
Размер:	166.6 Кб
ID:	177124
Гормоны ТТГ и Т4св - в норме, изменений по узи нет. УЗИ малого таза не сохранилось, но там тоже были признаки поликистозных яичников - у меня они были всегда, кроме периода "2 месяца после родов" Диагноз СПКЯ не сняли.
Далее врач назначил Дексаметазон - ДГЕА-с сразу обвалился почти до 1 (в бланке есть пометки моей рукой по ходу приема), дозу снизили и
сколько-то я его пила, точно не помню сколько и с какими именно перерывами. Как себя вели м. тоже не помню, скорее всего нормальные случались чаще, чем в 2006г.
Далее контрольные анализы (декабрь 2009) - сдавала за неделю до зачатия (фоном дексаметазон в малой дозе, а также прогрессирующий гирсутизм, особенно помню, что началось на животе, и уже были волосы вокруг сосков и над верхней губой):
ДГЭА-с 9,21
кортизол 546
тестостерон 3,34

Врач был уверен, что беременности способствовал именно декс, т.к. до этого прогнозы мне давал минорные в плане зачатия и вынашивания, но вот ведь
Далее беспроблемное вынашивание, причем во время беременности косметические проблемы исчезли напрочь (прогестерон?) - волосы, ногти и кожа были в идеальном состоянии. Родила в 39 недель и 1 день, сама.
Далее гв до 1г.2 мес ребенка, на отмене месячные пришли месяца через 2.
На данный момент с окончания ГВ в октябре 2011 и вплоть до прошлого цикла в январе 2019 цикл сам отрегулировался до стабильных 30-33 дней - первые 2 дня обильно, потом день паузы, потом снова довыходит.
Последнее обследование у гинеколога летом 2015г. (осмотр на кресле диагностировал только эрозию ш/м), тогда же по ЩЖ - ТТГ, Т3с, Т4 св в норме.

Теперь собственно жалобы на данный момент.
1. В последние 2 года резко усилился гирсутизм - на данный момент по шкале я насчитала у себя около 16 (над губой, под подбородком, вокруг сосков жесткие черные пеньки, живот и под и над пупком, а также внутренняя и задняя поверхность бедер - длинные мягкие темные). Размер клитора мне кажется бОльшим, чем даже года 3 назад, но я могу быть субъективна ). Плюс выпадают волосы на голове по краю линии роста волос, жирная кожа, но это я даже не беру во внимание - главная проблема гирсутизм, т.к. я вижу тенденцию к дальнейшему росту, особенно по всей поверхности молочной железы (вся площадь полушария ниже сосков) пушок стал более грубым и у же ощущается при проведении ладонью.
Также незаметно и потихоньку кожа стала более коричневой что-ли подмышками (там конечно серое даже при гладко-выбритом состоянии из-за толстых волос, но и сам кожный покров темнее) и также в паховых складках.
Еще момент - за те же последние 2-3 года правая грудь потихоньку стала меньше левой, мягче и более пустой. В левой всегда были проблемы (мастопатия, потом киста в 2013м, которую лечили Тазалоком - через 3 месяца ее уже на контроле не нашли).
А также в последние пару лет стали тяжело протекать ПМС - ежемесячная мигрень за 2-5 дней до м. (вплоть до рвоты), отеки, чрезмерный аппетит и ужасные перепады настроения.
2. В середине текущего цикла (февраль 2019) опять случилось мазня коричневая - не видела ее уже много лет. Вот теперь жду нормальных м. убедиться, что они появятся, и готова сдавать нужные анализы.
3. В последние 3 года добавились тахикардия и аритмия ( но стоит упомянуть о переломном стрессовом 2014 годе, т.к. мы переселенцы - как раз с осени 2014года эти жалобы начались). При этом АД кризов нет, если и поднимется когда, то в рамках разумного и легко снимается андипалом. В рамках обследования у невролога делала в 2015г МРТ гм - норма. Терапевты (два разных) назначают бета-блокаторы (1/2 т эгилока 25 снимают симптомы легко) + витамины "чистые сосуды" + заниматься спиной (сколиоз 2ст+остеохондроз грудного). Дальнейших обследований не предлагают, к кардиологам не направляют, несмотря на экг с отклонениями. Если нужно сниму и выложу недавнюю (лето 2018).

По этому всему и назрели у меня вопросы к специалистам:

1. с чего мне начать обследование сейчас? По старому набору показателей или какому-то более адекватному.
Я понимаю, что искать какие-то грубые патологии при норм. цикле, овуляции и родах, наверное нет смысла, но найти причину оволосения назрела необходимость - я просто устала от этого, для меня такое положение вещей не норма, а лазерная депиляция это долго, дорого, больно и не дает гарантий как раз при гормональных причинах гирсутизма.

2. Могут ли длительно повышенные андрогены (и какие?) приводить к проблемам с с/с системой? Нужно ли вообще связывать эти две отрасли?

3. Если, цитируя Г.А. Мельниченко
Цитата:
овуляция есть - эндокринных проблем нет
, почему тогда гирсутизм лечат гормональными КОК? И есть ли другие негормональные способы воздействия на чувствительность кожи именно в моем случае (верошпирон, инозитол и т.д.?). Не хочется вторгаться КОКами в эту область - есть опасения нарушить стабильный цикл при этом нет необходимости в предохранении (используем презервативы). И почему так эффективна в косметическом плане оказалась беременность? Прогестерон ведь и так всегда был в норме.

4. Нужно ли мне "смотреть" в сторону инсулина и резистентности к нему, если год назад (на фоне уже цветущего гирсутизма, но нормального цикла) глюкоза и гликированный Гб были в норме ( 4,81 ммоль/л и 5,13% соответственно)?

Спасибо всем, кто прочитал мою простыню - буду благодарна, если мне здесь помогут сориентироваться в дальнейших действиях
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.