Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.12.2015, 14:51
madcap madcap вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
madcap *
Депрессия на фоне болезни спины

Здравствуйте, мне 37 лет. Зовут Айгуль. Рост 164, вес 60 кг.
В начале лета у меня заболела спина. Диагноз торакалгия.
(Грыж и проблем со спинным мозгом нет пока, слава Богу!) Сколиоз, остеохондроз умеренные. Вот моя тема в разделе неврологии на тему спины:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350888
Кстати на тот момент у меня были проблемы в личной жизни. Сейчас эти проблемы отошли на второй план или на третий.
После посещения мануального терапевта, помимо грудного отдела заболел и пояснично-крестцовый.
Не удается вылечить боли до сих пор, хотя выполняю все назначения врачей.
Я хожу, могу заниматься бытовыми вещами, воспитываю двух детей дома, но все это конечно, как вы понимаете, через силу.
Тупые ноющие боли мучают меня каждый день и угнетают морально.
Из-за этой болезни начало появляться мысли, что это навсегда и некоторые страхи и панические настроения.
Ощущения в области сердца, ноющие, то ли из-за спины, то ли из-за нервов.
Временами пила валокордин. Потом обратилась к неврологу уже с вопросом про мои чувства.
Выписали мне антидепрессант Флуоксетин по 20 мг. в день утром. Это было 1,5 месяца назад.
Успела я его принять 10 дней. Начала я его принимать и мое состояние "нервности" стало ухудшаться.
Через 5 дней сделала перерыв на два дня, так как возросло такое непонятное чувство вроде тревоги без повода.
Я места себе не находила. Почитала в интернете, что поначалу бывают ухудшения, продолжила принимать еще 5 дней.
Когда совсем тяжко морально стало (трудно описать свое состояние, тревожное что-ли),
пошла к врачу, он назначил атаракс или стрезам 2 таб в день.
Но это не помогало: от атаракса клонило в сон, но тревога не уходила. Стрезам 2 таб. вообще никак. Помогал немного валокардин, потом и он не помогал.
Еще через 3 дня я была уже в таком состоянии, что одна оставаться не могла.
Мучительное чувство, готова была выпить все что угодно, лишь бы его снять.
Срочно к неврологу, который был поближе всего. Он поставил диагноз астено-невротический синдром, сказал, что у меня сильный нистагм (веселый доктор)
и назначил феназипам по 1 таб 2 раза в день, плюс уколы супрастина и баралгина (очевидно последнее для спины) на 3 дня.

Это очень помогло. Я успопокилась. И через 3 дня феназипам на
снижение дозы.
Расписал курс снижения на 3 недели с середины курса - одновременным назначением Нейропланта (на зверобое).
Я побоявшись привыкнуть к феназипаму, закончила курс быстрее - 1,5 недели, зверобой не стала пить,
так как на тот момент чувствовала себя хорошо.

Через неделю без лекарств, то есть 3 недели назад, появилась некоторая тревожность и сильная плаксивость.
Я плачу и у меня чувство отчаяния из-за спины.
Хотя боли уменьшаются на фоне иглорефлексотерапии, но я в отчаянии и боюсь, что все вернется.
Меня мучают разные мысли: что с такими болями я не смогу долго жить, срах за детей, за себя.
Сильно уменьшилось вера в врачей (простите!). В общем моя нервная система расшаталась сильно.
Доктор мне сказал, начинать снова с 1/2 таб феназипама - 2 раза в день и Нейроплант.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, пить зверобой или вернуться к антидепрессантам.
(Может мне и не надо было отменять Флуоксетин, а назначить на первое время транквилизатор?)

П/с Недавно я упала и получила серьезные ссадины на лице, мне сказали, что кожу в этих местах беречь от солнца несколько месяцев.
А зверобой усиливает светочувствительность. Но честно говоря мне в моем состоянии уже и не до пигментных пятен.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.