Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Кардиология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для общения врачей кардиологов, Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2015, 11:12
Sveta__ Sveta__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Sveta__ *
скачки давления, верные ли назначения

Добрый день! Пишу от имени моей мамы - жен., 68 лет, рост 162, вес 72, не курит, алкоголь не употребляет, образ жизни активная пенсионерка - ходит пешком, работает на даче; хронические заболевания- варикозное расширение вен нижних конечностей (рекомендована операция, но мама не решается, носит компрессию, принмает флебодиа 600), АГ (принимала эналаприл, но нерегулярно как я теперь понимаю). 01.04.15 у мамы случился гипертонический криз - давление поднялось до 190/100, лицо "как жаром обдавало", тахикардия до 110 ударов, резкая и сильная слабость, которая продолжалась в течение пары дней. Вызвали скорую помощь, приехали - дали капотен, вкололи магнезию, сняли кардиограмму, сказали что в целом нормальная, оставили дома под наблюдение участкового врача. Утром пришла участковая терапевт, дала направление на анализы, ЭКГ и т.д., назначила пить эналаприл по 5 мг. 2 раза в день, конкор 5 мг, но если пульс будет меньше 55 отменить, актовегин (знаю, что пустышка, но мама успела сделать 5 уколов) и подождать результатов анализов. Через неделю у мамы снова случился приступ, опять скорая вколола магнезию, дали капотен, давление резко снизилосьдо 100/60 потом опять сильная слабость. Врач сказала, что не нужно было вызывать скорую, а надо было принять еще эналаприл.
К этому времени пришли результаты анализов и маму наконец-то осмотрел кардиолог. Пишу результаты только того, что удалось запомнить или записать (остальное все в карточке):

ТТГ - 2
Калий - 4,4
Т4 - 12

глюкоза - 5,5
холестерин общий - 6,8
ЛПНП - 4,8

ЛВП - 1,8

Из ОАК запомнила только, что
гемоглобин - 138
тромбоциты - 218
лейкоциты - 6,2
эритроциты - 4,8

Но врач сказала, что результаты ОАК и ОАМ в пределах лабораторных и возрастных норм.
Диагноз кардиолога : АГ 2 ст., ССР 3
Кардиологом вместо эналаприла назначен лозап 50 мг 1 раз в день, конкор по 2,5 2 раза в день, кардиомагнил 100 1 раз в день, торвакард 20 мг 1 раз в день.

На сегодняшний день мама ведет дневник АД, принмает:

утро 9 ч.
эналаприл - 5 мг
конкор - 2,5 мг

вечер (9 ч.)
эналаприл - 5 мг
конкор - 2,5 мг
торвакард - 20 мг.
аспирин кардио - 100 мг

Но по дневнику и по своему состоянию мама заметила, что к 4 утра и 16 дня давление начинает подниматься до 140-150/90 и тогда она пьет еще 2,5 мг эналаприла.
Очевидно, что эналаприл не держит давление. Нужно переходить на другой препарат (лозап?) или увеличивать дозировку. Как осуществляется переход - вечером допила эналаприл, а утром выпила лозап или постепенно? И достаточно ли 1 раза лозап 50 мг?

Прошу прощения за сумбур, мама в другом городе и пока не очень хорошо себя чувствует, чтобы приехать в Москву к кардиологу и пройти все необходимые обследования.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.