Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #19  
Старый 03.10.2014, 17:28
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна.

Цитата:
Такая у Вас скорость процесса. Меня это устраивает, а Вас?
А у меня есть выбор?

Цитата:
Ялом в одной из своей книг писал(не ручаюсь за дословность цитаты): " когда перед ребенком стоит выбор : быть собой или безопасность- то выбор происходит в сторону безопасности."
Быть собой - значит слышать себя, свои "хочу", проявлять себя, выбирать себя.
Ваше "надо" похоже может стать Вашим "хочу" когда-нибудь, но пока это "надо" нужно зачем-то держать в стороне, не присваивать. Зачем?
Я пока и сама не знаю кто я. Я только расширяю свои потерянные границы бесконечными кровопролитными боями. Наверно, я все еще в опасности и все еще ребенок.

Цитата:
Какая бы реакция(отношение) мужа могла бы придать смысл для Вас?
Это достаточно распространенное мнение, позиция. " Не читал, но осуждаю"(с)
Если бы он признал свои если не недостатки, то хотя бы вредные привычки, и если не вслух, то для себя. И захотел САМ измениться. А это не так. Пока получается, что я постоянно что-то от него требую (не играть, не пить, больше времени уделять мне и дочери, вот еще и к психологу пойти). И он вроде соглашается, но не потому что так как есть - не есть хорошо, а «РАДИ МЕНЯ». Он именно так и говорит. У него все в порядке, а я принуждаю к каким-то ненужным изменениям. Мне не надо этих жертв. Но и оставить все как есть невозможно.

Цитата:
Психологи специально обучаются, чтобы помогать любому человеку. Они умеют создавать пространство, в котором "истукан" может "ожить".
Ищу "своего" психолога. Но кажется, чем дольше мы с Вами общаемся, тем мне это сложнее сделать. Не впадаю ли я в очередную зависимость?

Цитата:
Мы вроде бы раньше обсуждали такой Ваш способ быть с другими людьми и его выгоды для ДРУГИХ, да Ваши.
Да, я все понимаю, и выгоду для себя вижу сейчас совсем в ином. Но... Привычка, туды ее в качель. Любое слово, телодвижение нужно методично фильтровать, иначе все мгновенно возвращается на круги своя.

Цитата:
Ника, Вы описываете такую мощную энергию внутри Вас. Интересно, замечают ли собеседники ее, проявляете ли Вы ее?
У меня есть фантазия будто внутри Вас живет "зверь", носитель энергии. Как Вы к нему относитесь, есть у Вас связь с ним, управляете ли Вы им?
Я даю ему право на существование, но действительно как опасному зверю, за семью замками, чтоб никто не встретил его. И самой встречаться с ним не хочется. Возможно, это опять же оттого, что не хочу быть похожей на родителей. Не хочу, чтобы зверь управлял мной, и в теории уже знаю, что управлять им - значит отслеживать отрицательные эмоции и чувства и проговаривать их. Но когда мне говорят: "Пора бы тебе привыкнуть..." - я чувствую, что до моих эмоций никому нет дела. И чтобы что-то изменить, нужно это что-то разрушить.

Цитата:
Возможно так и есть. Вы выбираете ДРУГИХ, отказываясь от себя?

Возможно не так просто быть собой, быть живой в присутствии ДРУГОГО?
Выходит, так. Иначе, если выйти за рамки ожидаемого поведения, мне грозит бойкот, непринятие.

Цитата:
А если стать автором "кражи", как это будет для Вас?
Я сама себе запрещаю быть собой, чувствовать и реагировать, потому что боюсь открытой конфронтации, быть не такой как все, как положено. Жестковато я с собой.

Цитата:
Вы думаете, что ДРУГИЕ не смогут выдержать Вас-живой, реагирующей?
Думаю, для некоторых это будет неприятной неожиданностью и большим ударом. Я более чем уверена, что изменения в моем характере будут воспринимать и уже воспринимают в негативном ключе, но это не повод останавливаться.

Цитата:
Похоже на заботу о психологе.
Нет, я не такая Скорее, на заботу о своем и его времени.

Цитата:
Так. Думаю, что желания есть, нет контакта с ними.
Ага, значит, срочненько организуем безопасные условия, а там и желания подтянутся
Пошла выяснять, когда следующий рейс на Луну.


Цитата:
Ника, может получится у Вас пофантазировать(исследовать) по поводу привязанности?
Задавайте вопросы себе вглубь : Зачем я привязалась, к кому, что это мне дало (и дает)? и пр. Погружайтесь в образы, которые будут возникать, они все правильные, просто рассматривайте их безоценочно.
Уже семь лет задаю себе эти вопросы, как в пустоту. Только что эхом не отдает. А сейчас сам собой возник ответ (наверно, это Вы подвели меня к этому) - Он давал мне возможность быть собой в его присутствии. В тех смс, что я писала ему, он угадывал меня другую - свободную, остроумную, чувствующую. И ждал, наблюдал, мягко подталкивал своими действиями и даже бездействием к тому, чтобы я проявила эти качества. Единственный, кому это было важно - не переделать меня по своему вкусу, образу и подобию, а разглядеть то, что есть. Я же струсила и дала задний ход. И, похоже, всегда буду жалеть об этом. Но не только из-за того, что он один был способен понять и принять меня. Он почему-то действительно кажется очень близким мне. Трудно описать. Может, это, как говорится, «химическая реакция». Но она бы давно должна угаснуть. Одно я знаю точно, мне не хватает рядом человека с именно таким чувством юмора. Не анекдотов, не эпизодов флирта, а глубины и спонтанности, способности в самый ответственный момент улыбнуться или с серьезнейшим лицом полыхнуть искоркой во взгляде. У меня прямо-таки хронический дефицит этих ощущений с тех пор, и восполнить их я нигде больше не могу. Ни с кем из родственников, ни с подругами, ни с мужем - у всех оно кажется каким-то примитивным. На уровне поржать над туповатой комедией, другие моменты просто не замечаются. И это несовпадение еще больше отдаляет.
Что дает эта привязанность - не могу сказать.

С уважением, Ника.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.