Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2014, 18:51
yfcnfcmz yfcnfcmz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2014
Город: Топки
Сообщений: 2
yfcnfcmz *
Question Девочка, 9 месяцев, голова на бок, спина кривая, проба упражнений.

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Заранее прошу извинить за длинное письмо, хочу полнее изложить картину. Моей доче 9 месяцев. Родилась на 37-ой неделе с весом 2700 гр.

Слабовато держит голову, клонит ее на правый бок при любом положении тела. При присаживании и на четвереньках спина кривая (левая половина выше правой); лежа и на животе, и на спине ноги заводит вправо. Ортопед патологий никаких не видит (в 4 мес. лечили недоразвитие ядер в ТБС и дисплазию ТБС, успешно, диагноз снят в 6 мес. Тогда же (в 4 мес.) прошли 1 курс общего массажа).

В 7 месяцев невролог поставил диагноз ППЦНС. Не понравилось врачу: плохо держит голову, слабые руки, опора с истощением, шаговых движений нет. Дочь не сидит, не ползает, не переворачивается.
В 6 месяцев тяжело перенесла ветрянку, после чего двигательное развитие притормозилось (перестала переворачиваться на живот со спины, реже попытки самостоятельно сесть, лежа на животе перестала приподниматься на руках).
Закончили лечение месяц назад: озокерит 10 раз на стопы, амплипульс 7 раз на стопы, 8 раз на спину, 8 раз массаж (руки, ноги, спина). После этого общее состояние дочери стало живее, активнее манипулирует с предметами, увереннее движения рук.

Теперь ближе к теме. Неделю назад, забив в поисковик «опора с истощением», нашла ваш форум, а конкретно http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-32715.html ,а потом уже и http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-50135.html.
Упражнения попробовали, понравилось, а главное – я уже вижу положительные сдвиги. Но при схожей ситуации, у нас всё же есть свои нюансы.
Итак. Что мы умеем:
1. На спине: активно дрыгает ногами, машет руками, разглядывает все вокруг, радостно подвизгивает, тянется к игрушкам; играть с ножками любит, ноги поджимает, но мне приходится приподнимать таз, чтобы она схватила свои стопы, захватывает слабо.
2. На животе: ноги пытается поджимать под себя (лучше поджимает правую), иногда ноги сгибает в коленях, а стопы в воздухе;
руки вытягивает вперед к игрушке, иногда с трудом может оторвать от поверхности одну руку и взять игрушку, разводит в стороны; не всегда и не очень уверенно, но поднимается на руках (бывает только на одной, а вторая выпрямлена); может перенести вес тела с одной выпрямленной руки на другую;
голова чаще всего на правый бок наклонена, но довольно шустро вертит ей во все стороны, высоко и прямо может удерживать ее не более 5-7 секунд. Может немного покрутиться вокруг своей оси, разгребая руками, как пловец.
Пару раз за последнюю неделю перевернулась с живота на спину. Вообще на животе не любит лежать с рождения, когда переворачиваю за ногу – сопротивляется, отклоняется на спину, закидывает голову, игрушки не помогают.
3. Сама пытается садиться из положения полулежа, но в процессе удержать равновесие не удается и заваливается на бок. При присаживании за пальцы (из положения лежа) много усилий уже не прилагаю, подтягивается сама, голова сначала на одном уровне с корпусом и как бы втянута, а потом опережает корпус. Три дня назад доча ухватилась за мои пальцы и рванула вперед без подтягивания на руках. Больше это не повторялось.
4. На ровной поверхности усидеть сама не может ни секунды, зато у меня между раздвинутых ног (т.е. чуть придерживаясь и страхуясь по бокам) может сидеть 5 минут, из них 2 минуты относительно спокойно, потом начинает отвлекаться и вертеть головой, переносить вес тела (но в исходное положение вернуться сама не может), тянуться к ногам (складывается пополам и теребит ноги). Кстати, ноги всегда чуть согнуты в коленях, левую косолапит, а спина сутулая, кривая.
5. На мяче: перекатывания на животе вперед-назад – опоры ни на руки, ни на стопы нет, зато вцепляется в мяч руками, разглядывает яркий мячик, поднимается на них, но полноценно выполнить «Тачку» не получается пока. С живота может пытаться повернуться на спину. Перекатывания на спине: откидывает назад руки, голову может иногда втягивать. Медленно катаемся по кругу, справа налево.
6. На четвереньках устоять может без поддержки до 20 секунд, при этом основной вес приходится на чуть разведенные ноги, может перенести вес с одной руки на другую; пробовали ползать на четвереньках – я поддерживая под грудь и живот, сама сзади стою, она руки вперед выставляет, стремится вперед, а что с ногами делать не знает, я ноги ей сама пододвигаю, они чуть разъезжаются. Наверное, это упр. нам еще рано делать.
когда животом на моей ноге лежит, стремится вперед – руки переставляет, ногами толкается, психует, ведь продвинуться не может. Когда перед ней игрушки, поднимает то одну, то другую руки и берет предмет.
7. Верхом на моей ноге сидит - толком не получается переносить вес тела, постоянно отвлекается по сторонам, машет руками, трогает мое лицо. А когда наклонится в бок, в среднее положение вернуться сама не может и не пытается. Сильно упирается ногами в пол, будто встать хочет. Учить вставать из этого положения пыталась – приходится самой тянуть, толчки резкие ногами делает, встает, когда только встала, опирается на одну ногу, помогаю вторую поставить рядом, поджимает пальчики, стоит так 2-3 секунды, ноги слабеют, падает. Что делать?
8. А это упражнение подглядела в одной телепередаче и немного адаптировала: свою руку пропускаю между ног дочи, ложу ее себе на ладонь животиком и держу так на весу, она вытягивается стрункой, высоко поднимает голову, болтает руками, ногами страхуется и как бы держится ими за мою руку. Нужно ли продолжать?
9. Ношу на руках, прижимая животиком к себе, ноги при этом разведены и согнуты в коленях, головой активно вертит; спиной к себе - моя рука держит ее под грудь, если в таком положении подойти с ней к зеркалу, то увидев себя, доча активизируется и рывками поджимает ножки и сжимает сильно кулачки и вытягивает руки вперед и вниз, голова наклонена на правый бок.
10. Ну и к слову. Еще мы любим беситься: подкидывания, качели, карусель – все на моих руках и не отпуская дочу, щекотки, попрыгушки лежа на мягкой кровати (руками делаю толчки возле дочи). Насколько это уместно в нашей ситуации? Можно ли продолжить?

Оцените, пожалуйста, наши умения, насколько нам подходят эти упражнения и скажите, как действовать дальше. Что нам делать с кривой спиной и головой на бок?
И еще: по сколько времени в день можно заниматься, чтобы не переутомить малыша? А то мне кажется, что за эту неделю малышка даже похудела немного.

С благодарностью Анастасия.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.