Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2013, 15:07
golana golana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2013
Город: Glasgow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
golana *
9,5 мес, задержка развития?

Добрый день! у меня вопрос по поводу развития сына (15/07/2012). сначала краткая история родов: мне 35, первая беременность без осложнений (даже токсикоза не было), ребенок доношенный (39 недель + 2 дня), экстренное кесарево (перестала чувствовать шевеления, при осмотре выявили нарушение сердцебиения, избыток оыфколоплодных вод), при рождении Апгар 1 (ребенок не дышал, после реанимации начал дышать самостоятельно), гипоксия, гипогликемия, тромбоцитопения, экстрасистолы. Неделю провел в реанимации, еще неделю в обычной палате под наблюдением, грудь взял на третий день, полное ГВ до 6 мес. ЭЭГ на пятый день и через три месяца в норме, УЗИ мозга тоже.
В месячном возрасте обнаружена дисплазия бедренных суставов, шина на 4 месяца, что затормозило развитие крупной моторики.
Переворачиваться на живот начал в 6 мес, до 8 мес плохо сидел самостоятельно (после консультации с физиотерапевтом начали делать упражнения на укрепление мышц туловища), сейчас сидит (но не садится), ползает, встает с моей помощью.
Из-за проблем с крупной моторикой не обращали внимания на развитие речи и когнитивное развитие. Гуление началось в 3 мес, улыбаемся с 7 недель, узнает маму и папу, улыбается и визжит от восторга любимым стихам и песням.
Проблема: не повторяет за мной почти ничего (не высовывает язык, не повторяет звуки, только иногда притворно кашляет). Иногда отзывается на имя. Не смотрит в направлении, которое я указываю (смотрит на мою руку), не показывает пальцем или взглядом, иногда ищет мишку или корову, когда попросишь. Любит играть в куку, не хлопает в ладоши (берет мои ладони в свои, если хлопаю я) и не машет ручкой (но улыбается, если машу его рукой). не реагирует на команды (дай! и т.п.). Привлекает внимание нытьем, когда соскучится играть один.
Не лепечет, только гласные с разной интонацией, изредка проскакивает "га", "кх", "тпру" с языком и без, любит издавать звуки с руками во рту или в кружку (вероятно, нравится эхо). слух проверяли при рождении, все в порядке, сейчас тоже реагирует на звуки без проблем.
Скажите, пожалуйста, не является ли это проявлениями отставания в развитии? беспокоит, что не повторяет почти ничего, и плохо развита импрессивная речь... Разговариваем, поем, читаем и рассказываем стихи постоянно. У нас двуязычная семья.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.