Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2012, 20:59
TinkaM TinkaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
TinkaM *
Молниеносное развитие полинейропатии после падения

Здравствуйте, речь пойдет о моем папе (70 лет).
На фоне общего благополучия, бодрости и отсутствия жалоб на что-либо, он, сидя на стуле, внезапно "отключился" и упал, стукнувшись головой о пол. Очнулся в интервале "несколько минут - час" (был один дома). Посли возвращения сознания понял, что не может пошевелиться, не слушались руки и ноги, но смог перевернутся, почти сразу почуствовал онемение и нестерпимые боли в руках от локтя, в том числе кожные боли при прикосновении, эпицентр боли был в мизинцах, в ногах были спастические боли и судороги. Когда был без сознания, обмочился, но не чувствовал этого. Глаз на стороне падения был с синяком (как очко), нос забит свернувшейся кровью.
СМП сняла кардиограмму (норма), отвергла инфаркт, были рефлексы Бабинского, коленки не дергались при ударе молоточками. Давление 130/70. Из движений были доступны только медленные перевороты с бока на бок, пальцы не слушались. Сильно болели мышцы (?) от шеи до лопаток. Менингиальные пробы отр. Высунутый язык - по центру. Его транспортировали в приемное отделение больницы. Там ему сделали КТ мозга, исключии чмт и гемморагический инсульт, сделали рентген легких (чисто). Определили в неврологию.

Первые сутки в больнице прошли с адскими болями в руках от локтя, сил в руках не было, ноги спазмированы, но произвольно сгибались в коленях, мерзли и были скрючены стопы. Рефлексов Бабинского уже не было. Венозная кровь при заборе была не вишневого, а алого цвета и какая-то жидкая. Это заметила не только я, но и медсестра, она этому удивилась. Температуру в больнице не измеряли, но по моим наблюдениям она была, (< 38 град.) Все это время папа был в ясном сознании без грубых нарушений памяти, без нарушений речи. Нарушений мочеиспускания и стула не было.

До описанного падения у папы еще был эпизод отключения сознания, но кратковременный и без падения, пришел в сознание быстро. В этот раз (с падением) папа за час до отключения сознания почувствовал сонливость, но переборол ее. Давление у него всегда было в норме, перенес острое нарушение кровообращения 20 лет назад без отдаленных последствий. Восстановился тогда полностью за 2 года. Дали инвалидность 3 гр рабочую. Ставили ИБС и стенокардию. Умеренно повышен ПСА. В детстве перенес малярию. До последнего времени папа работал, выполнял тяжелую физическую работу на даче. В начале лета было непродолжительное непонятное заболевание, которое характеризовалось ознобами по типу малярийных (со слов папы). В течение 2-х, кажется, дней. Мы тогда тоже жили за городом и посещали лес. Спустя пару недель его укусил клещ, была эритема и курс лечения 5 дней доксициклином после снятия клеща.

Исследования в больнице:

Анализы крови при поступлении в больницу (через 5-6 часов после инцидента):Глюкоза 7.4 (норма 4.1-5.9), гемоглобин 108, эритроциты 3.3 (норма 4-5.6), гематокрит 31.7 (норма 40-48), сред. сод. гемоглобина 32.7 (норма 28-33), сред. объем эритроцита 96 (норма 80-95), сред. конц. гемоглобина в эр. 341 (норма 300-380), коэф. анизотропии эритроцитов 13% (норма 11.5-14.5), тромбоциты 144 (норма 180-360), лейкоциты 6.8 (норма 4-8.8), процент лимфоцитов 12.5 (норма 19-37), процент моноцитов 1.6 (норма 3-11), процент гранулоцитов 85.9 (норма 48-78).

Анализ мочи при поступлении в больницу:все в норме кроме белка (3 г/л) и кетонов (следы). Удельный вес 1.025, кислотность 6.

Анализы крови через 10 часов после поступления в больницу:
белок общий 61.5 (норма 66-83), креатинин 106.4 (норма 72-127), холестерин 3.72 (норма 0-5.3), билирубин общий 11.2 (норма 5-21), аланинаминотрансфераза 15.3 (норма 0-45), аспартатаминотрасфераза 28.1 (норма 0-171), креатининкиназа 519 (норма 0-171), КК-МВ акт. 13.4 (норма 0-24), белок Бена-Джонса не обнаружен

Анализ крови еще через сутки:Гемоглобин 119, эритроциты 3,45 (норма 4-5.6), гематокрит 34.7 (норма 40-48), сред. сод. гемоглобина 34.5 (норма 28-33), сред. объем эритроцита 100.6 (норма 80-95), серд. конц. гемоглобина в эр. 343 (норма 300-380), к-т анизотропии эритроцитов 13.4 (норма 11.5-14.5), тромбоциты 111 (норма 180-360), лейкоциты 3.7 (норма 4-8.8), нейтрофилы 2.1 (норма 2-5.8), процент нейтрофилов 56.1 (норма 48-78), лимфоциты 1.2 (норма 1.2-3), процент лимфоцитов 32.6 (норма 19-37), моноциты 0.3 (норма 0.09-0.6), процент моноцитов 1.3 (норма 0.5-5), эозонофилы 0, процент базофилов 0.8 (норма 0-1).
Белок общий 59.7 (норма 66-83), мочевина 9 (норма 2.8-7.2), мочевая кислота 316 (норма 208-428), глюкоза 4.46 (норма 4.1-5.9), железо 13.4 (норма 12.5-32.2), аланинаминотрансфераза 15 (норма 0-45), аспартатаминотрасфераза 39.5 (норма 0-35), альфа-Амилаза 69 (норма 28-100), гамма-Глутамилтрасфераза 12.5 (норма 0-38), С-реактивный бело 2.7 (норма 0-5), ревмтоидные факторы 4.1 (норма 0-14), калий 4.5 (норма 3.5-5.1), натрий 141.8 (норма 98-106), хлориды 109.4 (норма 98-106), магний 1.1 (норма 0.73-1.06); альбумин 58.3% (норма 55.8-66.1), альфа1-глобулины 4.1% (норма 2.9-4.9), альфа2-глобулины 9.5% (норма 7.1-11.8), бета1-глобулины 5.8% (норма 4.7-7.2), бета2-глобулины 17.5% (норма 11-18.8);

Ig E (тотал) - 122 (норма меньше 100), IgG к боррелиям <5 (отриц), IgM к боррелиям 65 >22 положительно)

Обследования:
I. Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий - плохо дифферецируется на слои, утолщен (до 1.2 мм). Слева и справа: в каротидных синусах определяются концентрические кальцинированные бляшки, стенозирующие просвет сосуда на 20%
2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: слева 3.8 мм, справа 3.7 мм. ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отеделе: слева 38 см/с, справа 44 см/с
3. Кровоток по правой подключичной артерии и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный.
Заключение: УЗ-признаки атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием левого и правого каротидных синусов на 20%. Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, что, очевидно, обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

II. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (уровень L1-S1)На серии томограмм, полученных в спиральном режиме с толщиной среза 0.5мм в аксиальной плоскости с постпроцессинговой многопроекционной обработкой изображений на фоне выраженных дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявлено:
- костно-трабекулярная структура позвонков сохранена, денситометрическая плотность костной ткани в пределах нормы; по передним и боковым отделам тел позвонкво определяются экзостозы спондиллезного типа
- межпозвонковй диск в сегменте L4-5 выбухает по задней полуокружности в просвет позвоночного канала до 5 мм, компремирую дуральный мешок в передних отделах, на этом же уровне прослеживаются утолщения желтых связок до 5 мм;
- дугоотросчатые суставы с явлениями артроза в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, краевых костных экзостозов.
Заключение: КТ-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5. Признаки стеноза позвоночного канала на уровне L4-5. Спондиллез поясничного отдела позвоночника.

III. МРТ шейного и верхнегрудного отделов позвоночника и спинного мозга.
Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 и Т2 FatSat в сагиттальной, коронарной и трансверсальной плоскости с толщиной срезов 3 мм.
Заключение: МРТ данные соответствуют остехондрозу, деформирующему спондилоартрозу шейного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала. Очаг миелопатии на уровне С5 позвонка диамером 5 мм. На уровне С3-С4 межпозвонкового диска определяется задняя центральная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 5 мм, компримирующая дуральное пространство. На уровне С4-С5 - задняя центральная грыжа, с латеризацией вправо, выступающая в просвет позвоночного канала на 6 мм, компримирующая дуральное пространство, правую половину спинного мозга и правый нервный корешок. На уровне С5-С6 - задняя полуциркулярная грыжа диаметром 5 мм, компримирующая дуральное пространство, тесно прилегающая к передней поверхности спинного мозга.

IV. Осмотр окулиста -ангиопатия и незрелые катаракты.

Через три дня нахождения папы в неврлогическом отделении его перевезли в инфекционную больницу для лечения болезний Лайма. Во время нахождения в неврологии он получал трентал, калий-магнезию и Брал внутривенно. В эпикризе написано "начат курс сосудистой, метаболической и обезболивающий терапий с небольшим положительным эффектом".
Заключение в эпикризе "Боррелиоз. Полиневротический синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. субкомпенсация с вестибулоатактическим синдромом".

Почему-то нигде в выписном эпикризе не сказано, что папа не ходит и даже не садится. И что у него потеря чувствительности по типу "высоких перчаток" и "чулок". А написано так: "Жалобы на онемение и боли в кистях и пальцев рук, стопах и пальцев ног, судорожные подергивания в бедрах и периодические судороги в икроножных мышцах, общую слабость"

Сейчас в инфекционной больнице папе делают уколы цефтриаксона в/м, рибоксим, трентал, витамины группы B пероррально, начали мексидол, улучшений за 3 дня нет. От люмбальной пункции папа отказался. Появились затруднения с мочеиспусканием (позывы есть, а не получается с первого раза).

Подскажите, пожалуйста, что могло послужить запускным механизмом к молиеносному развитию полинейропатии? И не нужна ли ему более интенсивная терапия все-таки в условиях неврологического отделения? Врачи-инфекционисты говорят, что боррелиоз у него не тяжелый, поэтому даже антибиотикотерапию назначали не в/в, а в/м.
Общих признаков боррелиоза не было, голова не болела и не болит, не кружилась, гриппоподобных симптомов не было и нет. Температура субфебрильная 36.8 - 37.5. Т.е. только полинейропатия.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.