Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2012, 17:11
MirtaGroffman MirtaGroffman вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
MirtaGroffman *
помогите подобрать схему для обезболиванья

Добрій день, меня зовут Мирта, моя мама нуждается в обезболивание, но мы не можем получить помощь по составлению схемы.
В 2009 году у мамы обнаружили карценому в правой груди, удалили грудь, ни один лимфоузел не был задет. Провели курс химиотеррапии (красная), Мама очень быстро восстановилась, ничего ее не беспокоило. Операция была в ноябре 2009г. Летом 2010 в августе мама ощутила боль в зоне лопатки левой руки. Несколько мес. врачи перенаправляли ее от невролога к ревматологу и обратно, в итоге к ноябрю мам испытывала сильные боли в области лопатки и сустава плечевого, в какой-то момент не могла встать с постели, из-за острой боли отдающей в позвоночник.
Провели сканирование костей, выявили множественные метастазы по всем костям. В течении 2011 года лечили вначале зометой, с осени так же стали облучать зоны которые наиболее беспокоили маму - локоть, плечевой сустав, позвоночник, голову, тазовые кости, колено.
Анализы были нормальные, после облучения боль притуплялась, но в начале этого мес.- начало февраля 2012, у мамы стали сильно болеть тазовые кости, колени, она перестала ходить, облучения стало только ухудшать ситуацию, боли усилились, анализы ухудшились.
В конце февраля маму отпустили на "каникулы", сказали что пока пусть отдыхает от лечения. Районный онколог сказал мне что в принципе учитывая множественность и отдаленность метастаз, у мамы уже та стадия когда не лечат, а просто поддерживают более или менее состояние больного и ждут конца.
Не в онкоцентре, ни районный онколог не дали никаких рекомендаций пообезболиванью. Просто перечислили препараты и сказали принимать по ситуации.
Все это время мама принимала нимесил в порошке, диклаберл в уколах, кетанал, дексометазон, анальгин+димедрол. Начиная с марта, ей уже это все совсем не обезболивает. Нам перечислили возможные препараты: налбуфин, аккупан, дексалгин. Так же сказали комбинировать с кетаналом, анальгином, диклаберлом. Ничего конкретного - по ситуации, смотреть что как работает.
В течении недели эксперементировали с новыми лекарствами, в разных комбинациях и с разным интервалом. Особого эффекта нету, кроме того что маму рвет после налбуфина и все время тошнит от всех остальных - дексалгин и аккупан, появилась изжога и ощущение дурноты, сонливость.
У мамы два вида боли. Она не может лежать, не может расслабить тело и поспать из-за того, что через пару минут в положении лежа возникают сильные боли в костях таза, рук, позвоночника. В итоге мама вынужденна практически все время сидеть, подмащиваем ее подушками и она так время от времени дремлет. Так как она обездвижена и не может никак двигаться у нее все тело ноет, ломает и крутит, такая зудящая боль, не сильная, но очень утомительная, угнетающая и физически и психически. Второй вид боли это боль в тазу и ногах, руке. Возникает острая боль жгучая и пронизывающая, при малейшем движении, и после нее остается болевое ощущение растревоженности, ноющее, дергает мышцы, как током пробивает вдоль костей и мышц.
Сюда добавляется усталость от невозможности поспать.
Запора нету, принимает мама бисакодил, с большими сложностями садим ее на унитаз, пока все проходит не плохо.
ЖКТ до недавно так же работала очень хорошо, сейчас после недели налбуфина появилась тошнота, ощущение интоксикации, как при беременности, на запахи, на еду, питье острый рвотный рефлекс.
Нам удалось достать несколько (3шт) ампул трамадола. Попробовали сутки обезбаливать ним. Укололи в 10 вечера только трамадол. Мама проспала всю ночь. Конечно урывками то укладывали ее, то садили, но она поспала и утром ощущала себя отдохнувшей, настроение было хорошее, никаких побочных ощущений не было, ничего кроме трамадола не кололи. Следующий раз укололи в 10 утра, третью ампулу опять в 10 вечера. День прошел отлично. Боли не ушли совсем, но общее физическое состояние было намного лучше, настроение было хорошее, не тошнило не рвало, боли острые в костях были притупленны.
Но трамадол закончился, купить его негде, вернее нету рецепта. Я ходила к районому онкологу, просила рецепт на трамадол. Внятно мне никто ничего не смог объяснить, кроме того что в украине трамадол никто не выписывает..вообщем не выписали. Врач стал предлагать все те же налбуфин, дексолгин, так же предложил перевести маму на омнопон - 1 ампула разделенная на три части в комбинации с дексалгином и димедролом..Сказал в понедельник подойти что бы он дал направление на получение омнопона.
Сегодня нам удалось купить три пачки таблетированного трамадола.
И вот собственно вопрос...что делать?
Я читала тут на форуме не раз что омнопон это сильно токсичный препарат от него много побочных эффектов, сильнее реакция организма. Больше того, я читала про то как определять степень боли. И судя по всему у мамы явно еще не та стадия когда ей нужны морфины.
Она адекватна, она оптимист, она в вполне хорошем настроении, когда поспит и как то притуплена боль, у нее вполне хорошо работают внутренние органы...Тот день на трамадоле был самым лучшим в последние время, боль притупилась, и мама могла максимально возможно комфортно провести день..когда она на налбуфине и прочих препаратах то она в сонном угнетенном состоянии, плюс побочка.
И вот сейчас у меня есть налбуфин, есть три пачки трамадола в таблетках, есть деклаберл, дексалгин, аккупан...и есть предложение перейти на омнопон..
Что делать?
Может вы посоветуете как подобрать оптимальное обезболиванье, не забегая вперед и не переводя маму раньше времени на более сильные препараты, угнетая ее личность, возможность еще быть с нами адекватным человеком.
Спасибо большое за ответ и консультацию, и возможность ее получить.
Так же меня волнует как правильно давать трамадол в таблетках через какое время, сколько таблеток...
В голове крутится только мысль о том, где бы достать этот трамадол...Но может быть я сама себя накручиваю что маме надо именно трамадол, может быть стоит согласиться на омнопон, я очень нуждаюсь в том что бы мне что -то посоветовали..спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.