Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2005, 20:44
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Беременность + гиперандрогения смеш. генеза

Буду очень благодарна за отклики/советы/комментарии, хочу сохранить беременность и ужасно волнуюсь! Мне 40 лет; рост 173 вес 55; акне на лице и спине; оволосение по мужскому типу. Менархе в 14 лет, цикл установился годам к тридцати, с тех пор регулярный, через 28-30 дней по 6 дней. Половая жизнь с 38 лет, беременность первая, наступила самостоятельно. С самого начала врач определила у меня гипертонус матки.

В 6 недель я сдала кровь на гормоны (лаборатория ИНВИТРО):
тестостерон 7,2 мкмоль/л (N 0,45-3,75),
17-OHP 26,4 нмоль/л (N 3,0-10,0 для 1 триместра),
ДГЭА-С 7,2 мкмоль/л (N 0,9-6,5).
Врач в ж/к поставила диагноз «гиперандрогения смешанного генеза» и назначила дексаметазон по 1 т. на ночь.

Через 3 недели приема дексаметазона (10 недель беременности) сдала повторные анализы:
тестостерон 6,4 мкмоль/л (N 0,45-3,75),
17-OHP 18,9 нмоль/л (N 3,0-10,0 для 1 триместра),
ДГЭА-С 2,8 мкмоль/л (N 0,9-6,5).
Врач оставила мне ту же дозу дексаметазона и добавила утрожестан по 1 т. на ночь во влагалище, хотя анализ на прогестерон я не сдавала. Правда, до беременности у меня нашли дефицит прогестерона относительно эстрадиола. Тогда результаты были такие:
7 д/ц: ЛГ 7,2 мЕ/л, ФСГ 8,9 мЕ/л, эстрадиол 0,85 нмоль/л, тестостерон 4,2 нмоль/л
21 д/ц: прогестерон 82,4 нмоль/л, пролактин 362 мМЕ/л, ДЭА-С 1,38 мкг/мл.

1). Правильно ли я понимаю, что «гиперандрогения смешанного генеза» - это неклассическая ВДКН + ПКЯ? Можно ли в моем случае говорить о таком диагнозе?
2). Адекватна ли назначенная мне доза дексаметазона или содержание 17-OHP снижено недостаточно?
3). Тестостерон тоже снизился слабо; означает ли это, что он яичникового, а не надпочечникового происхождения? Нужно ли с ним бороться и, если да, то как? Насколько я понимаю, дексаметазон тут не поможет.
4). Везде пишут, что для беременных с гиперандрогенией особенно критичны 13, 20 и 24 недели. Почему?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.