Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2010, 15:09
1aprelya 1aprelya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
1aprelya о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уже можно говорить о ЗРР или еще нет?1,7 г.

Здравствуйте,Полина. Перечитала темки по развитию речи вдоль и поперек и все же решила открыть свою новую тему,посоветоваться.
Сыну 1,7,в прошлом не очень спокойная беременность,гипоксия, диагноз - гипертензионно-гидроцефальный синдром,лечили диакарбом,аспаркамом,к году диагноз сняли. На данный момент ситуация такая - толком ничего не говорит,очень много мне непонятных звуков,плевание слюнями,из того что есть в лексиконе:

мамама - это мама,причем вот так с повтором,иногда,очень редко проскакивает мама без поторений,но это когда что-то уж очень надо,или в плаче..когда просишь повторить мама - говорит баба

ам ам ам - кушать,кормить гулей,кошек,собак,причем тоже с повторением,иногда путаю с мама,редко бывает просто ам

ава ава - собака и то как она лает,причем звук "в" иногда бывает не отчетливо,получается как ауа -ауа
ммм - то есть му корова
непонятный звук на то как говорит киса - что-то типа "ие"
бррр - это машина (ну естественно без "р",так сказать звук губами)
есть непонятный звук ди
няняня - это дай
на вопрос как кричит петушок - просто кричит букву а
на пердложение скажи букву а,о,и - почти четко их произносит,с согласными туго.
когда прошу повторить какое-то слово - на все один ответ,что-то типа диидя или диидля,ито так старательно это слово говорит.
когда задаю вопрос требующий ответа "я" (например -кто это наделал?) - иногда говорит "ййа",такой же ответ иногда получается на вопрос - чья это машинка?

в прошлом лепета особо не было,мог полепетать когда на это было настроение,мог молчать.вот бывают дети,которые лепечут без умолку,это не про нас.

но зато пассивный словарь очень большой,знает почти все предметы в доме,разновидности машин бетономешалка,экскаватор и тд..выполняет все просьбы,берет деньги идет к кассе покупать что-то,поит кормит игрушки,сам кушает ложкой,расческой причесывает всех подряд.
любит танцевать,были в турции месяц назад,запомнил многие движения на минидиско,теперь дома их повторяет.в турции повторял слово идем - получалось йдем,сейчас это слово ушло.
книжки слушать раньше очень любил,теперь больше нравится бегать,прыгать,вобщем баловаться.с пирамидкой,пазлами заниматься не очень любит,сейчас пытаемся учить цвета,иногда приносит нужый цвет иногда нет.
вобще по-моему абсолютно нормальный ребенок,если бы не маленький активный словарь,единственное не очень общительный,все больше со мной на площадке,чтоб я всегда была рядом,когда много деток в домик набивается начинает плакать,когда его игрушки трогают пищит,забирает..есть дети которые сами по себе находят себе занятие,это не про нас.но это я связываю что его очень опекали с самого рождения,всегда кто-то был рядом,ни минуты не оставался один..подскажите,какие мне принимать действия чтоб его разговорить?и вообще какая у нас ситуация?нужно к невропатологу?или пока подождать?спасибо
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.