Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2009, 21:42
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Плохие отношения с мамой

Добрый вечер.
Мне 22 года, рост 173см, 52 кг.
Давно хотела обратиться к вам со своей проблемой, но не получалось. У меня сложные отношения с мамой, из-за чего я всегда сильно переживала и сейчас тоже переживаю. Я – единственный ребенок в семье, мама с папой развелись, когда мне было 3года. Потом мама вышла замуж, но с отчимом я контактировала мало, вообще крайне редко о нем вспоминаю. Жил он с нами 10 лет.
Сложности в отношениях заключаются в следующем. Мама меня всегда винила в ее проблемах и всегда была мной недовольна. Я в свою очередь очень чувствительно относилась к ее нападкам. Такое ощущение, что она была несчастна и «бежала домой», чтобы вылить на меня кучу обвинений, унижения и прочее. Причем говорила такие вещи, чтобы специально ранить меня посильнее. Для меня это: то, что я сопьюсь так же, как мой папочка, я эгоистка, неблагодарная и все в таком стиле – имеет ли смысл перечислять? Всегда меня кто-то портил: либо лучшая подруга, либо молодой человек, либо кто-то еще. Почти все время, что мы были с ней, она ко мне цеплялась, и все заканчивалось моими слезами. Я потом долго еще переживала, она же отходила мгновенно. Через минуту уже смеялась по телефону с подругами. Не помню, когда начались у нас такие отношения, кажется, они были вечно такими. Когда я была младше, помню, что часто была мной не довольна, когда видела, что я не такая, как она хочет. Например, когда мы шли в гости, она раздражалась, что я не хочу танцевать. Силой меня крутила, потом кричала (дома уже): «вот, девочки все танцуют, а ты!» или на моем выступлении: сейчас меня это удивляет, именно до истерики: «Что ты такая – плохо улыбаешься, вон, как Саша улыбается!» (хотя несколько минут у нас был какой-нибудь скандал). Я старалась угодить маме, но маме я нужна была «самая первая», «звезда» и прочее. Кажется, чем старше я становилась, тем хуже у нас с ней становились отношения. Мама меня ревновала ко многим, думаю, ей трудно было со мной расставаться. У меня такое ощущение, что она хотела, чтобы я была только ее. Часто спрашивала, люблю ли я ее больше всех. Говорила, что мама – самый дорогой человек, мужчины уходят, однолюбом мне быть не в кого. Я, как правило, всегда молчала во время истерик, вообще маму всегда боялась. Что-то «вякать» начала классе в 10-ом, когда появился первый молодой человек, он в каком-то плане составлял мне эмоциональную поддержку.
Сейчас я живу с мужем, ребенком, мамой и ее мужчиной. В последние месяцев шесть что-то изменилось. Мы вроде не ругаемся, общение сведено к минимуму, несмотря на то, что живем вместе. Но я постоянно думаю о наших с ней отношениях. В голове вертятся разные картинки из детства, из подросткового возраста. Очень устала от этого, но не получается не думать. Хочу понять, что хочу – какое место будет занимать мама в моей дальнейшей жизни, как решить, чего уже хочу я и не обидеть ее. Все время испытываю чувство вины – что оставляю маму одну. Еще мне ее очень жалко. Как подумаю, что она тоже переживает о наших отношениях, хочется плакать… У нее со всеми родственниками плохие отношения, они ее стараются обходить стороной из-за ее непростого характера. В то же время не хочу, чтобы она была рядом – очень стыдно об этом говорить. Также есть и вещи, за которые я ей благодарна. В общем, варюсь в собственных мыслях.
Надеюсь на помощь…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2009, 22:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Мне 22 года, рост 173см, 52 кг.
Интересно - почему вы начинаете говорить о вроде бы психологической проблеме с описания вашего физического статуса.

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Все время испытываю чувство вины – что оставляю маму одну. Еще мне ее очень жалко. Как подумаю, что она тоже переживает о наших отношениях, хочется плакать… У нее со всеми родственниками плохие отношения, они ее стараются обходить стороной из-за ее непростого характера.
Непросто быть мамой для своей собственной биологической матери. А какие чувства вы по этому поводу испытываете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 23:25
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Петр Юрьевич.
В теме "прежде чем создать тему, прочитайте" просили указать, может я не так поняла что-то...

Ну да, я переживаю за нее и сочувствую ей несмотря ни на что - когда она одинока. Я ей самый родной человек, в первую очередь ей хотелось бы получить поддержку именно от меня. Я ей не даю эту поддержку, чувствую вину...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 23:29
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще я вспоминаю какуб-нибудь ситуацию. Например, она приготовила какое-нибудь экзотическое блюдо и никто не оценил. Ей обидно - потому что она старалась, а никому не понравилось. И мне как будто обидно вместе с ней...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2009, 12:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
И мне как будто обидно вместе с ней...
Получается, что вы в каких-то вопросах с мамой "как будто один человек".
И в то же время вы понимаете, что вы уже взрослый человек, у вас своя семья, своя жизнь - и вы сама уже - "мама".
И поэтому излишне близкую дистанцию хочется естественным образом увеличить. Но так как "нормально", постепенно, в соответствии с естественным "взрослением" вас - и вашим "выходом в самостоятельную жизнь" отделиться от мамы не получается - то видится возможным только один выход - "разорвать отношения - уехав от мамы далеко-далеко".

Чтобы это "отделение от мамы" происходило бы постепенно и вы могли искать и проводить приемлемые для вас границы между вами и вашей мамой - имеет смысл подумать о длительной психотерапия, в процессе которой вы сможете постепенно прийти к устраивающему вас результату.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 00:15
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Получается, что вы в каких-то вопросах с мамой "как будто один человек".
До конца не понимаю все-таки фразу. Я с мамой никогда не советовалась и по жизни сама принимала решения. Наверно, не всегда осознавая, но чтобы угодить ей. Сейчас же я чувствую, многое и изменилось, и с ее стороны тоже. Например, у меня нет неприятных ощущений, когда я на кухне включаю микроволновку (раньше я бы испытала дискомфорт от того, что слышу "это так вредно!", даже если ее рядом нет), делаю ребенку прививки ("ты искалечишь ребенка, никто уже прививки не делает") или перемалываю что-нибудь блендером, а не толкушкой ("ведь дерево куда полезнее!!").

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Но так как "нормально", постепенно, в соответствии с естественным "взрослением" вас - и вашим "выходом в самостоятельную жизнь" отделиться от мамы не получается
Мешает чувство вины и мысли "разве можно лишать ребенка бабушки". Я не знаю, но могу представить, как тяжело, когда у тебя забирают внучку...
Когда я была беременна, мама так и сказала: "мне все равно, что будет с тобой, главное - что с ребенком". Думаю, может погорячилась она, но меня слова сильно задели и кажется, что есть в ее словах доля правды. Она хотела, чтобы "была девочка", говорила "надеюсь, у ребенка будет моя кровь", вообще говорила, что я еще "нанянчусь". В итоге я от нее еще больше отгородилась, мама же обиделась. В общем-то я ее понимаю с одной стороны - она же стала бабушкой, а я получается опять такая "плохая"... Но она в то же время некрасиво себя вела, распускала про нас с мужем сплетни или вообще говорила про меня "ну разве это мама?", за моей спиной, знаю, тоже ничего хорошего не говорила. Я ей совершенно не верю и боюсь только, что она будет всегда рядом, будет рассказывать внучке "какая у нее плохая мама", а "бабушка, как всегда, спасла мир". Да... не получается отделиться от мамы "нормально". Но есть и моменты, когда она очень добра, очень заботлива - именно очень. Тогда я думаю, что может в моих силах что-то и изменить.

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Чтобы это "отделение от мамы" происходило бы постепенно и вы могли искать и проводить приемлемые для вас границы между вами и вашей мамой - имеет смысл подумать о длительной психотерапия, в процессе которой вы сможете постепенно прийти к устраивающему вас результату.
Я за этим сюда и обратилась. Могу ли я получить помощь здесь, он-лайн, и постараться что-то исправить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2009, 11:43
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Я почувствовала облегчение, когда у нее появился муж (назову его так), который сейчас живет с нами. Тема "как мама будет совсем одна" меня всегда беспокоила. Причем вижу, как она с ним обращается и кажется, что он заменяет меня в каком-то плане, теперь она аттакует его. И сама себе говорю, что теперь я все-таки не бросаю маму совсем одну. Чувствую даже какую-то благодарность ему - что он "взял на себя маму"!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2009, 11:50
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
А какие чувства вы по этому поводу испытываете?
Если не брать то, что я за нее переживаю и чувство вины, то возникает желание уехать куда-нибудь подальше от нее, где она не достанет меня и мою семью: в другой город, страну. Но желание, конечно, через секунду проходит: я понимаю, что бегство - не лучший выход...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 14:53
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина! Вы можете вспомнить с какого момента исчезла "заботливая мама" и появилась та, которую Вы хотите простить?
Какое событие изменило ваши отношения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2009, 15:02
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Это сложный вопрос, надо подумать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2009, 15:12
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Вообще она говорила, что я еще когда в детский садик пошла, уже стала более "жесткой" Но это я, кончено, не помню.
Думаю с того момента, как она не захотела меня принять такой, какая я есть. Когда было выступление по бальным танцам, я очень стеснялась, а она меня потом ругала, что я улыбалась плохо, вон как С. улыбается! Или когда я танцевать в гостях не хотела, то же самое. По-моему, очевидно что силой не заставишь танцевать, а она как-то "умудрялась". Хотела чтобы я была такой вечно улыбающейся и раскрепощенной. А я наоборот стеснительной была всегда. Она хотела, чтобы я была либо баллериной, либо художницей. А мне вообще с мальчиками в футбол нравилось играть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2009, 15:16
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как воспитывалась Ваша мама? В какой семье? Что Вы знаете об отношениях Вашей мамы и бабушки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2009, 15:44
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
У бабушки от первого брака мамин брат (старший), мама - от второго брака. Бабушка говорит они с дедом очень хотели девочку - второго ребенка. Бабушка очень энергичная всегда была, всюду успевала, общительная, уступчивая. Про дедушку больше можно сказать. Он не русской национальности был, очень такой громоглассный и "как сказал, так и будет". Я с ним летом на даче жила, он очень твердый был: "сказал в 20.00 быть дома - значит дома. Если я задерживалась - дверь на замке." При этом был общительный и вообще оптимист по жизни, в 80 лет смеялся на всю округу и еще и танцевал! =) К бабушке, я считаю, относился неуважительно... по принципу - жена подчинена мужу, и ему почему-то прощалось многое, а ей нет. Был трудолюбив. Думаю, мама ревновала, а сейчас в обиде на бабушку, что та брата больше любит. Так мама всегда говорит... Ну, я сама часто ловлю себя на мысле, что с девочек мамы почему-то больше требуют: у меня братьев не было, но вот в семье моего мужа это так. Но маму это именно задевает, смириться с этим не может! Когда я родилась, мама не смогла простить папе проступок и развелась с ним. Бабушка помогала маме меня воспитывать - мама тоже училась. Потом они разъехались. Отношения у мамы с бабушкой были хорошие до какого-то момента. Когда мне было еще лет 10 я помню, они сидели вместе, рассказывали друг другу все, "делились" чувствами. Что случилось потом - не знаю. Чуть не забыла - мама была поздним ребенком. Бабушка ее родила что-то ближе к 40, но говорит, очень хотела девочку именно... Сейчас бабушка звонить боится - чтобы маму не застать, говорит, что такое под конец жизни выслушивать невыносимо. Мама же винит бабушку в своей неудавшейся жизни. Говорит "несла их всю жизнь как тяжелый крест". С дедом под конец мама сильно ссорилась.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2009, 16:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Думаю, мама ревновала, а сейчас в обиде на бабушку, что та брата больше любит.
Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2009, 17:09
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Это действительно так?
Не поняла вопроса Действительно так, что мама обижена за это или действительно бабушка брата маминого больше любит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.