Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2009, 23:23
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Мальчик отказывается самостоятельно кушать

Здравствуйте! Моему мальчику 2,9г. У нас возникла вот какая проблема:
на протяжении примерно недели - двух, ребенок отказывается есть самостоятельно ложкой и ложится спать в свою кроватку.
Опишу подробнее: Есть самостоятельно умеет достаточно хорошо, обычно мальчик ел гарнир сам, а я второй ложкой помогала ему есть котлетку. Но последнее время ложку даже просто в руки брать не хочет. Я спрашиваю: что случилось, а сын говорит - я совсем маленький и кушать сам не умею. При этом может съесть кусочек хлеба, сыр и сказать, ну все я наелся. Что делать не знаю: муж категорически против чтобы я его сама кормила с ложки (при чем ребенок не отказывается от еды когда я его кормлю), а смотреть как он обходится кусочком хлеба уж очень тяжело.
Тоже самое со сном. Засыпает исключительно на нашей кровати, а потом я его переношу. Раньше всегда засыпал в своей кроватке, иногда приходил в нашу постель, лежал пару минут и опять уходил к себе. Посоветуете пожалуйста как нам быть. Может это возрастное или сыну не хватает внимания? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2009, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Какие перемены произошли у вас за последние две недели?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2009, 16:21
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Добрый день. В том то и дело,что ничего значительного (на мой взгляд)не произошло. Мальчие в садик не ходит, сидит дома со мной. Неделю назад ездили в гости к бабушке на 5 дней, но мы довольно часто остаемся у них погостить. Незнаю имеет ли это отношение к происходящему, но сейчас во дворе стало больше гулять детишек и со многими у сына конфликт. А точнее, сын подходит к деткам попросить игрушку, а в ответ получает сразу удар(так поступают у нас и девочки и мальчики), сын стоит как вкопанный, не отвечает,не плачет, не отходит в сторонку, а только голову ниже опускает и все.
Сейчас проанализировав немного происходящее, я подумала, а может это я сына разбаловала. Все таки я его почти всегда докармливаю сама, т.к.он очень медленно ест и все время на что-нибудь отвлекается. Может он понял,что мама может сама все сделать, а ему останется только проглотить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2009, 16:23
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Что касается сна - два дня подряд просыпается среди ночи, спрашивает:
мам, ты почему меня перенесла, я к тебе.
Перешел к нам в постель и до утра уже спал с нами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2009, 09:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, вы правы: зачем есть самому. если мама докармливает. Не торопитесь, пусть ест сам. Не доест, в следующий раз поест охотней. Вы ведь не ходите в детский сад, значит можно будет дать есть пораньше.
На прогулке вам нужно разобраться: как он просит игрушку. Возможно, тянет ее из рук, тогда удар объясним. Покажите ему как просить игрушку, например, сначала предложить свою, потом попросить чужую. Дети пока не умеют объяснить, что не хотят отдавать свою и ударить, оттолкнуть - это единственно возможный для них способ объяснить это.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2009, 13:23
kazachka kazachka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Воронеж
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 56
kazachka *
Здравствуйте! По поводу кормления все поняла, докармливать не буду
Что касается игрушек, я уже много раз наблюдала за этим процессом. Да дествительно вы правы, он в основном берет чужие игрушки без спроса (если я напоминаю спросить, тогда он спрашивает разрешения), но он никогда не вырывает из рук у других деток. Вот меня и волнует то, что ребенок как раз берет игрушки ,когда видит что они сейчас не заняты, а если вдруг видит что к нему приближается их хозяин то сразу бросает игрушку, как будто заранее боится. Меня как раз пугает , то что он не может за себя постоять, заранее боится, а если уж его начинают детки бить так совсем теряется. Точно также и со своими игрушками обстоит дело, если у него вырывают из рук, то он все безропотно отдает. А ведь нам скоро в садик и я переживаю, что его и там будут обижать.Простите, если я сейчас напишу глупость, может быть я зря говорила своему сыну , что драться не хорошо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.