#1
|
|||
|
|||
Подъем давления от стресса
Женщина 51 год, вес 56 кг, рост 154 см. Не пью, не курю. Стараюсь больше ходить пешком, спортом на постоянной основе не занимаюсь. Питаться стараюсь правильно. Родителям по 75 лет, на данный момент они гипертоники. Недавно я ездила в другой город ухаживать за мамой, у которой онкология 4 степни, состояние очень тяжелое. В этоо период я плохо спала или вообще не спала, была в сильном стрессе, да и сейчас в нем нахожусь, ибо ситуация с мамой остается прежней, а я вернулась домой. Раньше я была гипотоником и не следила за давлением. Находясь у мамы стала его измерять и оно каждй день повышенное, каждый день болела голова и слабость. У меня мигрень уже много лет, спасаюсь триптанами, иногда помогает цитрамон 2 таблетки.
Сейчас давление измеряю каждый день по несколько раз в день, оно в пределах 150 -180 верхнее. Два дня назад было 180/100, выпила копотен, не помогает совсем, вызвала скорую, они дали 0.4 моксонидина, снизили до 150 и уехали. По экг у скорой отклонений сильный не выявлено. Сказили при повышении давления принимать моксонидин в качестве скорой пеомощи и пока я в стрессе давление не снизится. Вчера пошла проходить диспансеризацию в выездном павильоне. Давление 180/110, пульс 112. Я немного волновалась, до этого пришлась пешком. Опять сделали экг, сказали изменеий сильный нет. Кое-какие анализы вчера сделали. Глазное давление в норме. Общий холестерин 7.62 ЛПВП - альфа - 2,01 ЛПНП низкой плотности - 5,25 Тест на глюкозу натощак из пальца кровь - 4,5 Креатинин, АЛТ, АСТ, лактатдегидрогеназа, общие триглицериды, с реактивный белок - норма по вчерашнему анализу. Флюорография в норме. ЭКГ: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 93 уд/мин Минимальная ЧСС: 89 уд/мин Максимальная ЧСС: 99 уд/мин Интервал PQ: 160 мс Продолжительность QRS: 80 мс Интервал QT: 340 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 52 мс Индекс Соколова: 20 мВ Ширина P: 90 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Вчера ещё сделали узи сосудов шеи Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ВСА, S-образная деформация. Кровоток по ходу деформации и в месте максимального изгиба: изменен. Позвоночная артерия: направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. Брахиоцефальные артерии слева: Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Позвоночная артерия: направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное, с образная извитость в экстравертебральном отделе с приростом ЛСК. Заключение УЗ – признаки начального атеросклероза. S образная извитость ВСА справа . С образная извитость ПА слева.. Других анализов пока нет. В апреле была у гинеколога, наблюдюсь постоянно по поводу миомы, мазок на цитологию в норме. Сегодня проснулась ночью вся мокрая от пота, давление 150 верхнее, голова болит по типу мигрени, выпила триптан, постепенно прошла. Но у трипатнов и цитрамона написано, что их нельзя при повышенном давлении. Я не знаю, что делать? Как снизить двление, пока не добралась до нормального терапевта и не прошла все обследования? С давлением 180 и головной болью и слабостью тяжело ездить по больницам, всё быстро пройти не получается. Можно что-то принимать сейчас на постоянной основе для снижения давления пока осбледуюсь? |
#2
|
||||
|
||||
Пора браться за ум и заняться профилактикой кардиологической смерти.
Для этого: 1. Подобрать лекарства, которые не будут давать повышаться давлению. Их нужно принимать ежедневно длительно по утрам. Например: Рамиприл 10 мг и Метопролол сукцинат 50 мг. 2. Нормализовать запредельный ЛПНП ежедневным длительным статином. Например: аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг. Принимают перед сном. Цель, повторю, продление жизни, т.е. профилактика инфарктов и инсультов. Целесообразное дообследование по возрасту: Цервикальный мазок на атипию и папиллому Колоноскопия ВИЧ, гепатиты В и С, RW Флюорография Маммография Денситометрия позвоночника и бедренных костей Глюкозотолерантный тест Осмотр кожи на меланому при бледном типе кожи ТТГ Клинический анализ крови (гемоглобин, MCV, MCH и т.д.) Ферритин, ожсс, железо
__________________
Александр Иванович с пожеланиями крепкого здоровья Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun |
#3
|
|||
|
|||
Спасибо, Александр Иванович!
Рамиприл 10 мг и Метопролол сукцинат 50 мг нужно принимать оба препарата или какое-то одно? Мог ли холестерин быть такой повышенный из-за того, что нахожусь в сильном стрессе? Статины дома есть, муж принимает, и я начну. Буду дообследоваться постепенно. Флюорографию вчера делала, все в норме. |
#4
|
||||
|
||||
Цитата:
ЛПНП не из-за стресса.
__________________
Александр Иванович с пожеланиями крепкого здоровья Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun |
#5
|
|||
|
|||
Алесандр Иванович, купила рамиприл. В инструкции написано, что начинать нужно с 2,5 мг, потом переходить на 5 мг. Мне нужно так постепенно увеличивать дозу до 10 мг, как в инструкции написано?
|
#6
|
||||
|
||||
Если есть какие-то опасения, то начните с 5 мг. Повышение дозы через 3-5 дней стабильного приема. 2,5 мг - это гомеопатия.
Ведите дневник АД + ЧСС 3-4 раза в день.
__________________
Александр Иванович с пожеланиями крепкого здоровья Канал в Телеграм: https://t.me/doctorkorzun |