Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2015, 20:57
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Виновата перед детьми

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Пишу Вам , т.к не знаю уже как самой справиться со своим состоянием. Любые комментарии буду ждать очень. Я мама двоих детей, дочке 5 лет, сыну 11,5 мес. Я давно замечала свою беспокойность по поводу детей , но в принципе справлялась, отвлекалась. Когда младший родился бывало по своей беспокойности и врача вызову , если что-то померещится. Постоянно проверяла его в кроватке, как спит, дышит (но это и дочкой так было) один он практически не оставался. Он родился сложно и заставил побеспокоиться, реанимация, больница, все обошлось и я выдохнула наверное, но помню меня как то все равно все удручало, наступала апатия, у меня частенько было плохое настроение, хотя я себе говорила "чего мне грустить, все же прекрасно" , думала просто гормоны, усталость. Но случай , который произошел 2 мес. назад меня так подкосил, что я не могу и минуты об этом не думать с тех пор, виню себя бесконечно. В тот день я своего младшего застала с монетой во рту, вытащила ее изо рта , но не успокоилась, я думала где он ее мог найти, мне сразу стало казаться , что вдруг он мог что-то проглотить еще , хотя я за ним все время слежу и вряд ли мог не заметно что-то съесть. Короче мои страхи накоплялись неделю, я уже напридумывала себе , что ему могла попасть кнопка в рот. У дочери были рисунки в комнате приделаны кнопками, кот. были мной пересчитаны и мне показалось , что одной не хватает. , я перерыла всю комнату и не нашла, я думаю интернет еще мне « ПОМОГ» так как читая истории с проглатыванием инородных тел, страхи усилились. И вроде я уже успокаивала себя, что все с ним нормально, но опять сомнения возникали.
Я позвонила в неотложку с вопросом- мог ли мой ребенок проглотить канцелярскую кнопку. Мне сказал хирург, что я бы услышала как он давится. Я вроде успокоилась , но к ночи опять запаниковала . Сходила в поликлинику к хирургу, он тоже не уверенно , но сказал, что уже проявилось бы в поведении что-то. Муж вечером пришел работы, стал играть с сыном, а у меня мысли сразу возникли, что вдруг это последний вечер его с ним, и что-то может ужасное призойти... Днем решила ехать к хирургу на консультацию. В больнице мне хирург конечно сказал, что может быть всякое и перитонит и прободение кишки и.т.д. смотреть ребенка не стал. Сейчас я понимаю что совершенно не была готова к разговору, он меня напугал. И спросил ну что будем делать рентген? Я согласилась, конечно ничего не нашли. Не ел мой ребенок ничего, я это подсознательно знала, но все равно повезла в больницу. Самое плохое, я никому не сказала про свой план, потом уже мужу сказала. Все, с тех пор мне не успокоится, я себя не ненавижу, что подвергла этой процедуре своего ребенка, что с лёгкостью согласилась на этот рентген, Этот не первый рентген в его 10 мес. (после роддома ему в больнице ставили пневмонию, потом в7 мес. скатился с дивана , тоже виню себя что согласилась на рентген, хотя врач на скорой говорил нет признаков сотрясения, можно было не ехать, но я опять повезла, а врачи в больнице всех посылают не рентген. И теперь еще это подозрение на инородное тело. Я не знаю как мне дальше жить, мне кажется я испортила себе жизнь этим поступком и подвергла опасности своих детей. Самое страшное , что когда дочке был 1 год точно такая же ситуация была с ней. Мы тоже потеряли монету в коридоре, дочка их брала, с мужем поискали , решили, что не могла съесть. Но потом несколько дней меня это тревожило. В итоге мужу сказала, что повезу в больницу. Ой я как вспоминаю, мне плохо, но вот как я могла это все делать со своими детьми. Мне это не дает покоя, я боюсь за их будущее, и страх за их здоровье. Я виновата и мне жить с этим грузом до конца дней. Как мне сейчас выдернуть себя этих мыслей и дальше жить? Я просыпаюсь и сразу начинаю все прокручивать, я придумываю сценарии как надо было поступить, разговор, действия, и так до вечера, вечером видимо мой мозг устаёт и я немного отвлекаюсь. С утра у меня начиналась паника, мне нечем было дышать от ужаса за совершенное. Теперь уже не так явно, но меня преследует какое то чувство одиночества, муж уходит на работу , я а могу ходить по квартире и думать кому позвонить просто так, но могу позвонить только родителям и мужу.
Я была у 2 врачей ,один мне сразу назначил деприм ,но так как ребенок на ГВ и не могу пока закончить таблетки не принимаю. Я пью пустырник.
Я понимаю , что в таком состоянии я наверное скоро свихнусь, я вообще ни о чем больше не думаю кроме своего поступка, я все заставляю себя делать, готовить, гулять, играть с детьми у меня все через силу.
Я бы очень хотела чтобы кто -то из специалистов мне писал, возможно мне это поможет, а сейчас я не знаю как мне жить дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2015, 21:24
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 39.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2015, 08:31
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Прошу прощения , не нашла как отредактировать пост, Меня зовут Виктория, мне 35 лет , рост 172, вес 55.
Психотерапевт , у которого была 2 раза написала в заключении астено-депрессивный синдром, сейчас к другому хожу тоже 2 раза была, чувствую не справляюсь . Я поняла что я не могу никак принять ситуацию, принять и смириться, что я повторила свою ошибку, которую очень боялась повторить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2015, 16:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Виктория! Вам нужно к психиатру на прием за медикаментозной помощью, Вы нуждаетесь в этом, Вашим детям нужна спокойная мама. Я поняла про ГВ, но сейчас важнее Ваше состояние.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2015, 18:04
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Спасибо, я пробовала отлучить, не выходит, до конца месяца жду , потом мама сможет помочь, себе взять на пару дней. Без лекарств совсем никак? Хотя я и сама это понимаю, только что будет после отмены лекарств.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2015, 21:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В оптимальном варианте стОит с врачом рассмотреть госпитализацию в клинику неврозов на 15 линии В.О.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2015, 11:44
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
я наверное не готова к такой радикальной мере, надеюсь таблетки мне помогут
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2015, 14:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,896 раз(а) за 3,794 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые антидепрессанты можно использовать при ГВ.
Например, Сертралин или Эсциталопрам. Подробнее можно здесь посмотреть: e-lactancia.org
И Вы должны организовать себе регулярную психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2015, 17:07
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Спасибо огромное, я завтра иду на очередной прием, спрошу про них у врача.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2015, 14:23
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Сходила на третий прием к другому врачу, не рекомендовала она мне лекарства при гв, я вроде бы уже нормально себя чувствую и держу все под контролем, но вина моя у меня в голове фоном постоянно , так с детьми играю, гуляю и т.д отвлекаюсь. Врач дала мне дом. задание - придумать себе слова, которые бы при обострении паники, воспоминаний меня бы успокоили, ну например, что не страшно столько рентгенов ,я не могу ничего придумать уже 2 месяца, я понимаю что все очень плохо, все уже произошло и ничего не исправить, безысходность. Сегодня сыну годик исполнился, такой маленький, а я ему столько вреда принесла. Вот еще такие вещи выползают , которые были забыты мной, например сегодня приходил курьер и я искала мелочь в кошельке, выпала монета 2 рубля, я увидела и обалдела , да она же просто огромная, а 4 года назад я несколько дней не могла успокоится , т.к подумала , что моя годовалая дочка могла ее проглотить, она же такая кроха была, как сейчас мой сын. Я ее больницу возила , с хирургом общалась, беспокойная мамаша... Я не могу осознать, я уже несколько лет больна что ли? Никогда не замечала своих депрессий и всем рассказывала , что не знаю что это такое, а теперь знаю, хотя конечно были плохие настроения, раздраженность и прочее. Мне сейчас очень стыдно ходить в детский сад, поликлинику, площадки, там куча мамочек с детьми и я понимаю, что я ужасная мать, что никто, кого я вижу так бы не сделал, я с болью смотрю на новорожденных, хотя казалось бы у меня здоровые дети, они рядом со мной и мне надо радоваться и жить дальше, но не выходит.
Простите здесь пишу, т.к некому сказать больше, вернее есть родители и муж, но не хочу их лишний раз грузить, они и так постоянно меня поддерживают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2015, 13:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,896 раз(а) за 3,794 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы себе организовали психотерапию?
Если ещё нет - то вот контакты специалистов нашего форума из Питера:
Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт

Филатова Татьяна Генриховна , психолог психотерапевт
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2015, 18:18
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Спасибо большое, я хожу к психотерапевту уже раз 5 посетила, мне кажется я стою на месте, и уже не знаю зачем хожу к ней, может быть просто поплакать))) Т.к не знаю какой помощи у врача просить, все тоже самое. Я постоянно возвращаюсь к своим переживаниям, чувствую большую вину за собой, но что сделано , то сделано, а примириться не получается. В голове сидит и все. причем это уже второй психотерапевт, первый мне сразу таблетки назначила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2015, 13:01
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Прочитала про клинику неврозов в СПб, метод гипноза, как думаете стоит пойти?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2015, 13:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В клинике неврозов есть групповая терапия без всяких гипнозов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2015, 10:05
NikaMMM NikaMMM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
NikaMMM *
Спасибо, не знаю какой помощи просить у врача, с чувством вины работали, врач уже меня и переубеждал так сказать и самооценку мне поднимала, что не такая я плохая как говорю, но я же не надумала причины , каждый прием я ей одно и тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.