Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2013, 22:18
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Оцените пожалуйста развитие в 6 месяцев

Здравствуйте Полина Львовна.
Ребенку 6,5 месяцев, мальчик. Родился ЭКС в 38 недель: отошли воды, был в тазовом предлежании. Хотя, меня еще заставили пару часов самой поражать, вдруг пройдет Потом повезли на КС. По Апгар 7/8.
Был большой тонус конечностей и в спине. Я, как мама первенца, этого не замечала. Невролог в поликлинике тоже ничего не сказала. Но до массажа (по моей инициативе) в 2,5-3 месяца не мог вообще на животе лежать, руки назад отводил, головой бился и орал.
После массажа сразу начал лежать на животе, опираясь на предплечья. Начал переворачиваться на живот в 3 месяца.
После осмотра неврологом в 3,5 месяца поставили пирамидную недостаточность, сказали хватит только массажа, больше ничего не надо.
Недавно закончился второй курс массажа. Начал после него опираться на вытянутые руки и ворочаться на спину с живота.
На четвереньки не встает, не ползает, не садится, если посадить не сидит, заваливается.

Теперь конкретно по развитию

Отвечу на вопросы
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот тянет, крестец поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.- на одном, в последнее время усиленно пытается пресс качать и поэтому иногда опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-да со спины на живот и обратно, но чаще через левую сторону

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да, но только недавно смог отрывать одну руку и опираться на вторую
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да, но ручки в кулачках
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-да, но почему-то в основном во сне так делает
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-если поставить может пару секунд стоять, потом ноги распрямляет и на живот ложится
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-крутится вокруг своей оси на животе или спине, перекатами начал недавно
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - при поддержке за руки сидит, но не долго, начинает выгибаться в разные стороны
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам- не упирается и не удерживает равновесие

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- я его не ставлю, сам не встает, но когда мы играемся и прыгаем, то опирается на наружную сторону стопы, пальчики поджимает. При этом ногу разгибает и переносит на некоторое время свой вес на ноги.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- нет

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-трясет ее, грызет, перебирает пальчиками детали,

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да, по-моему даже реагирует на свое имя
2Какие звуки издает?-слоги "да", "ка", "ге", "гу", "агу", "ги", даже "эгей", но "ма" и "па" нет
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-смеется в голос, улыбается.

Нормальное ли развитие в нашем возрасте? Какие упражнения вы нам посоветуете, для того чтоб встать на четвереньки, поползти и сесть?
Я читала многие темы, но никак не пойму, как посадить правильно в седло. Когда сажаю, его ноги никак до пола не дотягиваются. Может надо горшок купить и в него сажать?
Еще никак не могу понять, нормально ли, что он очень активно машет ногами и кистями вертит: когда в шезлонге сидит и играет, когда подгузник ему меняю, когда в кроватке лежит. Мне кажется это он так радуется. Но не знаю: может уже должны пройти такие движения?
Часто сосет язык. Но педиатры все говорят, что это нормально.
Также мне не нравится, что опирается на кулачки. Хотя когда берет игрушки, ладонь полностью раскрывает.


Заранее спасибо, Полина Львовна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2013, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с самостоятельной оценки. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564
В столбик выпишите то, что уже должен делать, но не делает.
То, что делает - писать не надо.
Ответы типа" вроде, нет, не уверен, делает, но не осознано" - не допустимы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2013, 21:38
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Итак, что не делает:
Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. (5 мес)
Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. (6 мес)
Большую часть времени кисти раскрыты. (5 мес)

Делает, но частично:
Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен). (6 мес )- все делает, только ручки в кулачках


И наше сегодня врач сказал, что в ножках еще тонус повышенный остался. Может, есть какие-то упражнения для снятия тонуса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2013, 14:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lizalss Посмотреть сообщение
Итак, что не делает:
Сидя с поддержкой за поясницу, удерживает голову прямо. (5 мес)
Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. (6 мес)
Большую часть времени кисти раскрыты. (5 мес)

Делает, но частично:
Лежа на животе, опирается на вытянутые руки (кисти раскрыты, грудь приподнята, подбородок опущен). (6 мес )- все делает, только ручки в кулачках


И наше сегодня врач сказал, что в ножках еще тонус повышенный остался. Может, есть какие-то упражнения для снятия тонуса?
Когда вы пишите то, что ребенок НЕ делает, то напишите как это выглядит у ваше ребенка.
Если кулачки разжимает, чтобы взять игрушку и берет ее, то никаких мер принимать не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2013, 22:34
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Я еще где-то тут читала, что чтобы ребенок раскрыл ручки, надо постучать легонько или погладить по тыльной стороне ладони. Я пробовала- не срабатывает. Он открывает, когда что-то берет. Когда в покое, то руки в кулачках
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2013, 19:58
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Спасибо за ответ. Мы уже начали потихоньку заниматься, почитав другие темы.
Про кулачки поняла, тем более, что вижу, что потихоньку начинает дольше с рас крытыми руками находиться.
Так что основная наша проблема-это сидение.
Опишу, как мой сын сидит.

Если поддерживаю за поясницу, его всего шатает во все стороны.
Если поддерживаю за ручки, он начинает напрягать ноги и тянуть меня за руки, как будто хочет встать.

Упражнение седло никак у меня не получается. Не знаю, что не так делаю, но ногами в седле он до пола не достает.
Получается упражнение(не знаю, как называется): сажусь на пол, ребенка между ног, перед ним низкую табуреточку, на нее игрушки. Он сидит, наклонившись вперед, спина не прямая(горбится), играется. Переодически заваливается то назад, то в бок, то на табуретку. Почему-то подставить руки и опереться не догадывается.

Что еще делаем:
Подтягивается за мои руки из положения на спине в сидячее. Сейчас уже только за одну руку. Очень хорошо подтягивается, быстро.

Вопросы:
1)какими еще упражнениями можно учить сидеть?
2)как надолго можно ребенка сажать? Не испортится ли позвоночник?
3)можно ли сажать на диван, а по бокам подушки положить? Или в этом нет смысла, так не научить? Сегодня он так долго сидел, игрался, но спина не прямая при этом, сидит сгорбившись
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2013, 20:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст начала самостоятельного сохранения позы сидя до 8 месяцев считается нормой.
Вам совсем не нужно его стараться усадить. Нельзя сажать в подушки. Сажать несидячего ребенка можно только в специальный шезлонг с наклонной спинкой, чтобы он мог играть, используя обе руки.
Делайте упражнение на мяче в позе сидя и этого достаточно, если не получается поза в седле.
Сядьте на стул, мяч поместите перед собой и обхватите его ногами. Посадите ребенка в позу сидя спиной к себе. держите его за туловище чуть ниже подмышек. Покачивайте вперед-назад, из стороны в сторону, пружиньте вместе с мячом.
Для снятия тонуса в ногах и руках используют позу эмбриона.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2013, 21:34
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Спасибо большое. Значит не будем торопиться.
А подскажите пожалуйста еще: можно ли вместо седла купить горшок и сажать в него?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2013, 13:47
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Полина Львовна, я еще хотела спросить про отсутствие четверенек.
Через 10 дней моему сыну уже 7 месяцев. На четвереньки он не встает совсем, не ползает даже на животе. Пытается ногой оттолкнуться, но никак не получается. Единственное, что делает: отпускает руки, опирается на живот и машет руками и ногами(лодочка кажется называется).
Когда у нас был массаж, его ставили на четвереньки (упражнение кошечка называлось) и раскачивали. Но сейчас я не могу поставить его на четвереньки, он злится и напрягает ноги!
Облегченные четвереньки пытаемся делать, но ему не нравится, пытается либо перевернуться либо пере ползти мои ноги.
Ножки под живот не поджимает. Точнее поджимает, но только когда спать укладывается.

Это все из-за повышенного тонуса в ногах? Ему что-то мешает? Или надо просто подождать, чтобы он сам все сделал?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2013, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Через 10 дней моему сыну уже 7 месяцев. На четвереньки он не встает совсем, не ползает даже на животе. Пытается ногой оттолкнуться, но никак не получается. Единственное, что делает: отпускает руки, опирается на живот и машет руками и ногами(лодочка кажется называется).
Когда у нас был массаж, его ставили на четвереньки (упражнение кошечка называлось) и раскачивали. Но сейчас я не могу поставить его на четвереньки, он злится и напрягает ноги!
Вам кажется, что заочно я могу вам посоветовать больше чем очный специалист? Нужно было попросить массажиста показать вам приемы расслабления и научил ставить на четвереньки.
Я вам уже писала про позу эмбриона. Вам ее показывали? Вы ее пробовали?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2013, 09:34
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вам кажется, что заочно я могу вам посоветовать больше чем очный специалист? Нужно было попросить массажиста показать вам приемы расслабления и научил ставить на четвереньки.
Я вам уже писала про позу эмбриона. Вам ее показывали? Вы ее пробовали?
Вот приемы расслабления мне не показывали.
А на четвереньки учили ставить, и как-то во время массажа это очень легко получалось, а теперь не получается.
Эмбрион мы делаем. Еще месяцев с 3-х периодически.
Правда сейчас он не так легко в эту позу укладывается: пока я ноги группирую, он уже руки вытаскивает и наоборот. Но в принципе хоть немножко катаемся на спине в позе эмбриона
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2013, 18:22
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Полина Львовна, я нашла на форуме в другой теме, как Вы советовали проверить тонус в ногах следующими методами:
1)Можете ли вы согнуть и развести ноги ребенка, когда он лежит в позе на спине?
2)Еще одна проба на спине: берете ножку ребенка, держите стопу в позе перпендикулярно голени ( как в позе стоя) затем пыпрямляете колено ребенка. Чувствуете ли вы сопротивление?

Можно я тоже напишу наши результаты?
1) ребенок очень сопротивляется, так ножки развести трудно, напрягает их, приходится потряхивать постоянно
2) а эта проба нормально, сопротивления не чувствую

О чем это может говорить? Можете посоветовать еще к-н способы расслабления, кроме эмбриона?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2013, 15:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши пробы говорят о том, что тонус повышен, но мышечных нарушений нет.
Кроме позы эмбриона при сопротивлении используют потряхивание конечностей с одновременным разворотом в стороны.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2013, 11:12
lizalss lizalss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lizalss *
Здравствуйте Полина Львовна.
Прошел с месяц с момента начала темы.
Нам уже 7,5. На мой взгляд у нас значительные успехи:
если посадить, то с опорой на ручки сидит идеально;
без опоры тоже сам сидит некоторое время, может наклониться вперед, взять игрушку и выпрямиться, но потом заваливается вбок или назад;
пополз на животе;
встает на четвереньки и раскачивается;
вчера даже сам сел в манеже (я не видела как): прихожу-сидит.

Были у врача. По тонусу: руки, спина в норме. Ноги небольшой тонус еще остался.

Но у меня возникли еще вопросы:
1) постоянно поджимает пальчики на ногах; и опора на ноги тоже всегда с поджаты ми пальцами. Какими упражнениями можно это убрать?
2)если поставить на ноги (с мяча) вначале опирается на носочки, потом встает на всю стопу, но пальчики поджаты, потом начинает прыгать, пружинить ногами. Это нормально, что так прыгает? Или должен нормально стоять?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2013, 00:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прыгать имеет право Ставьте с мяча и в других случаях на колючий коврик. Через пару недель будет садиться постоянно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.