Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2012, 09:13
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Unhappy Ребенку 3 месяца, нет аппетита, плохо набирает вес

Всем здравствуйте!
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дочери 3 месяца, на СВ, очень плохо набирает вес, ест немного и без аппетита, практически никогда не просит еду, кормлю сама через 3-3,5 часа. Были на осмотре у невролога, ортопеда и хирурга, проблем нет, развивается соответственно возрасту. Делали УЗИ органов брюшной полости, тоже все в норме, не считая загиба желчного пузыря.
Роды физиологические, в срок, родилась с весом 3390, выписалась 3170, прибавка за первый месяц 1300 (от веса при выписке), за второй 300 гр, за третий 500 гр. С рождения очень беспокойна, у невролога проблем не обнаружено. Имели место колики (только сейчас стало немного отпускать). Первый месяц была на ГВ по требованию, потом у меня в течение двух недель было три криза лактации, два из них успешно побороли, на третьем дочь стала отказываться от груди. Параллельно с «молочными» проблемами у нас начались проблемы со стулом и с кожей. В полтора месяца у нас началась диарея с потерей веса, нам назначили нифуроксазид, на фоне которого расцвел АД (мокнутия на складках шеи, рук, ног, сыпь по всему телу, плюс себорейный дерматит).Занялись приведением кожи в порядок (назначения: фенкарол 1/3 таб 2р/д, фузидерм крем на пораженные участки, на все тело Локобейз рипеа, гигиенические ванны с Авен Триксера, от себорейного дерматита шампунь Дюкрей Келюале ДС). Попутно старалась наладить ГВ, ничего не получалось, молоко понемногу прибывало, но дочь отказывалась от груди, теряла вес. Мной и педиатром было принято решение перейти на СВ. Учитывая ситуацию с АД, врач меня предупредил, что в нашем случае смесь только гидролизат. Вопреки советам педиатра решила рискнуть и попробовать Ненни. Смесь подошла, состояние кожи не ухудшилось, стул в норме, 2 раза в день. Чтобы контролировать, сколько дочь съедает, стала сцеживать молоко и давать из бутылки. Оказалось, что съедает она всего 50-60 гр (хоть грудного молока, хоть смеси) и то потом может часть срыгнуть. Для улучшения аппетита и лучшего усвоения молока педиатр нам назначил Креон 10000, по 1/5 капсулы 4 р/д. Пропили курс, результата никакого, вес стоял на месте. В 2,5 месяца топаем на прием к другому педиатру, там советуют сдать анализ на дисбак (ЧАВО читала ), копрограмму и ОАК. По анализам практически все в норме (стафилококк, ессно есть в какашках , бифидобактерий очень мало), анемии нет. Врач назначает энтерожермину на 7 дней и биогаю. Устав от бесконечной борьбы за вес, выполняю назначения. За время курса отмечено: состояние кожи улучшилось, стул хороший, начала понемногу сама просить еду и съедать по 80-90 гр. Кое-как моими усилиями за третий месяц мы набрали 500 гр.
Что имеем на данный момент. Дочери 3 месяца и пять дней. Вес 5280. Пять дней назад заболела ОРЗ (сопли, кашель, небольшая температура). Назначения: в нос аквамарис, делуфен, отривин на ночь, миктура от кашля (на нее опять высыпало), вибуркол по ½ свечи 2 р/д. На сегодняшний день состояние почти нормальное, соплей практически нет, кашель еще немного есть. Режим питания: кормления через 3-3,5 часа, три раза в день грудное молоко (сцеживаю, даю из бутылки), 2 раза в день смесь, ночью грудь. Опять пропал аппетит, съедает за кормление 60 гр максимум, еду не просит, может не есть по 4-5 часов, потом я начинаю кормить сама. С болезнью не связываю, т.к. аппетит пропал еще до ОРЗ.
Помогите разобраться,пожалуйста! Я уже не знаю, что делать. С чем может быть связано отсутствие аппетита? Врачи никаких патологий не находят. Что делать в данном случае? Ребенок стабильно недобирает вес. Я понимаю, что все дети разные, но 60 гр за кормление для 3-хмесячого ребенка – это мало, как ни крути По таблице мы практически вписываемся в норму, но это за счет веса при рождении и первой прибавки.
Буду очень благодарна за консультацию!
P.S.: таблицы физразвития прилагаю ниже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2012, 16:50
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Добавляю таблицу ОГ

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень прошу, не оставляйте без ответа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2012, 22:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pita4ok Посмотреть сообщение
Вопреки советам педиатра решила рискнуть и попробовать Ненни. Смесь подошла, состояние кожи не ухудшилось, стул в норме, 2 раза в день.
Не уловил из текста - почему Вы решили, что "смесь подошла"?
На мой взгляд - у ребенка типичная аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ) и все показания или к отмене ГВ и переходу на гидролизат, или к жесткой безмолочной диете матери + гидролизат.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2012, 00:10
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Большое спасибо за ответ
Смесь Ненни на основе козьего молока, мы ее едим с двух месяцев. На фоне докорма состояние кожи не ухудшалось, даже были периоды ремиссии, когда высыпаний практически не было. Неужели я ошиблась? Безмолочная диета подразумевает отказ от любых продуктов, в составе которых есть коровье молоко? Цельное молоко даже не нюхаю , а кисломолочные продукты ем (ряженку, домашний йогурт).
Из перечисленных в предоставленной вами статье симптомов у нас имеет место только проявления АД, колики (которые уже сходят на "нет") и, ну я бы не сказала, что отказ от еды, а снижение аппетита. В рост то она как раз идет, а вот с весом беда просто Сегодня у нас практически праздник, дочь в каждое кормление съедала не менее 90 гр, а два раза даже по 110 получилось, сижу и тихо радуюсь и надеюсь, а вдруг наберет в этом месяце норму
Как можно еще проверить, подходит ли смесь? Не хотелось бы сажать ее на гидролизат, тем более, что потом с него все равно нужно будет переходить на адаптированную смесь, как я понимаю.
Еще раз огромное спасибо за то, что обратили внимание на нашу проблему. Буду ждать ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2012, 00:38
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Эх, рано радовалась я Сегодня самый большой объем съеденого был 80 гр, остальное по 60-70, потом с плачем отпихивает бутылку. За двое суток не набрала ни грамма Еду просит через раз, но даже когда кричит от голода, не съедает полный объем. Когда подходит время кормления, хочется застрелиться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2012, 09:29
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а когда съест свои 60 грамм- довольна и сыта? Перестаньте взвешивать каждое кормление, и каждый день тоже. Но я бы советовала изменить кормление - нужно давать грудь часто, а не сцеживать в бутылку, это неправильно, и поэтому все проблемы. Съест мало- попросит раньше, и молоко прибудет и ребенок будет сыт.Она же вам показывает, когда сыта, зачем настаиваете? Проблему похоже вы сам себе создали. Через некоторое время молока станет больше и вообще не понадобиться никакой докорм, ребенку еще только 3 мес, грудное вскармливание вполне можно восстановить полностью. Насчет -"не берет грудь". Если ночью берет грудь - значит может захватывать грудь правильно, посмотрите как она это делает ночью - и так же постарайтесь делать днем.Скорее всего - или неудобное положение, или другое - Ваша неуверенность в возможности кормить грудью.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2012, 11:20
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
nbianki
Большое спасибо за ответ

Не всегда она после еды довольна, иногда кажется, что ела бы еще, да что-то мешает.
Я уже писала в первом посте про попытку наладить ГВ (читано-перечитано на эту тему море информации), в течение недели давала только грудь, часто, почти каждые полчаса. В итоге за неделю мы потеряли около 100 гр. После этого было принято решение об CВ, не в последнюю очередь из-за того, что смесь более питательна, и я надеялась, что ребенок наконец начнет набирать вес. Сцеживать стала для того, чтобы иметь представление о суточном объеме съеденного. Если следовать расчетам, что ребенок на первых месяцах должен съедать 1/6 от своего веса, то у нас с натяжкой получается только половина этой нормы. Сцеживать постоянно я начала около недели назад, как раз, когда началось ОРЗ, до этого давала грудь и днем. Получалось, что она прикладывалась, вроде как поела (на самом деле там вряд ли съедалось больше 30-40 гр), и в следующий раз могла поесть через 3 часа. Попытка предложить грудь раньше ничем хорошим не заканчивалась, выталкивает сосок, плачет, выгибается. Ночью грудь берет, но это не еда, а скорее перекус. Она в полудреме пососет 2-3 мин и спит дальше.
Не отрицаю, что проблема с ГВ, возникла отчасти и по моей вине. Но... ребенок и так беспокойный, а у меня видимо не настолько железные нервы, чтобы помимо плача от колик слушать еще и ор при отказе от груди. На два раза меня хватило, на третий "сдулась" Сейчас, имея хоть какое-то представление о том, сколько она съедает, опять буду предлагать грудь, но это мало что изменит с весом. Тут ведь вопрос стоит не о том, как наладить ГВ, а о том, почему у ребенка нет аппетита, почему она мало ест.
Сегодняшняя ситуация: 7:00 чуть-чуть пососала грудь, в 9:30 попросила еду, я сделала смесь, она выпила только 30 мл. Сейчас почти 11:30 и ни намека на голод
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2012, 11:41
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том то и дело, что не должна она съедать столько, сколько Вы хотите, или сколько" считается" . Объективные данные( графики) говорят о том, что с ребенком все в порядке. Налаживать грудное вскармливание иногда приходится не неделю, а месяц, по разному бывает. Попробуйте успокоиться, выбросить весы, и кормить только когда голодна. Вы формируете сами " нарушение пищевого поведения". Мне пациенты, живущие в Великобритании, недавно рассказали что в Великобритании ЗАКОНОМ запрещено продавать весы для младенцев, поскольку это отрицательно влияет на грудное вскармливание, и на психологическое состояние матерей. Ну, наши привозят контрабандой...

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2012, 15:30
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
nbianki
Вас поняла, весы "отправлены в сад" Сама себя ругаю, понимаю, что формирую нарушение пищевого поведения, тем более я противница насильной кормежки, а тут прям как с цепи сорвалась от отчаяния У меня старший сын 9 лет, с ним таких проблем не было, кроме АД, с которым боремся до сих пор. Его есть практически никогда не заставляла, в итоге ребенок всегда нормально с аппетитом кушал и кушает, несмотря на диету.
Скажите, если мы в 4 месяца взвесимся, и вес будет стоять на месте или прибавка будет незначительна, что делать дальше, так же не бить тревогу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2012, 21:51
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так подождите до 4 месяцев...Что сейчас то бить тревогу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2012, 23:19
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Значит ждем 4 месяцев
На сегодня меня ситуация совсем не радует, она за весь день съела всего грамм 350, а то и меньше, хотя стул нормальный, два раза в день желтая кашица, объем приличный, откуда он берется, загадка...
Еще раз спасибо большое за ответы, на время успокоилась.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2012, 09:52
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Добрый день!
Уважаемы врачи, назрел вопрос по АД. В ЧАВО, в теме про АД SergDoc был выложен документ, в котором в числе прочей информации есть и такая, что St.aureus может усугублять проявления АД и в некоторых случаях даже показана антибиотикотерапия. У нас в анализах стафилококк был 5*10^5, кожа была ужасной. После курса энтерожермины и биогаи кожа стала лучше, сдали анализ, стафилококк снизился до 10^5. Позавчера опять начали курс энтерожермины (биогаю не прекращали еще, пьем уже 3 недели), буквально через день состояние кожи улучшилось, сыпь побледнела (я писала выше, что ребенок среагировал на микстуру от кашля) и прошли опрелости, с которыми я безуспешно боролась последнюю неделю. На этом форуме так же читала топик одной мамочки, которая тоже замечала значительное улучшение кожи после лечения бактериофагами.

Собственно вопрос: так стоит ли все-таки лечить стафилококк, если он имеет прямое отношение к усугублению АД?

Заранее спасибо, если не пройдете мимо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2012, 06:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pita4ok Посмотреть сообщение
Уважаемы врачи, назрел вопрос по АД. В ЧАВО, в теме про АД SergDoc был выложен документ, в котором в числе прочей информации есть и такая, что St.aureus может усугублять проявления АД и в некоторых случаях даже показана антибиотикотерапия. У нас в анализах стафилококк был 5*10^5, кожа была ужасной. После курса энтерожермины и биогаи кожа стала лучше, сдали анализ, стафилококк снизился до 10^5. Позавчера опять начали курс энтерожермины (биогаю не прекращали еще, пьем уже 3 недели), буквально через день состояние кожи улучшилось,
В статье идет речь о вторичном инфицировании элементов АД золотистым стафилококком и возможности назначения при нем местных антибактериальных препаратов. При чем тут стафилококк в какашках, дисбактериоз кишечника и сомнительного качества пробиотики??
Перечитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Ничего не изменилось.


Цитата:
сыпь побледнела (я писала выше, что ребенок среагировал на микстуру от кашля) и прошли опрелости, с которыми я безуспешно боролась последнюю неделю.
Это известная проблема педиатрии - болезни улучшаются, иногда внезапно, без причин, но родители постоянно пробуют новые и новые препараты, и тот, кто был последним - тот и "папа", то есть мама искренне начинает считать, что это из-за этого препарата, а того врача, который его назначил - боготворит. После того - не значит вследствие того. АД сам по себе имеет волнообразное течение. Не обольщайтесь, что нашли наконец спасительный препарат, изучайте патогенез болезни и современные рекомендации - если Вы разберетесь в патегенезе болезни, Вам будет проще держать АД под контролем.


Цитата:
На этом форуме так же читала топик одной мамочки, которая тоже замечала значительное улучшение кожи после лечения бактериофагами.
На этот форум приходят все те же мамочки, продолжающие искать чудо-препарат, который полуграмотные врачи специально или по глупости своей - от них скрыли.
Это не так.

Цитата:
Собственно вопрос: так стоит ли все-таки лечить стафилококк, если он имеет прямое отношение к усугублению АД?
Золотистый стафилококк - может в норме жить на коже, и живет у значительной части людей. Но иногда метод местного лечения антибактериальными мазями, активными против St aureus (Фузидин, Бактробан, Супироцин) наносимыми на кожу и/или в преддверие носа (частый источник, рассадник St aur) - показано, и может давать ощутимый эффект.

Цитата:
оворит ли это о том, что ей не хватает ферментов для переваривания (ведь прошло 3,5 часа после еды) и не повод ли это возобновить прием креона?
не говорит и не повод
креон - ферменты поджелудочной железы, и никак не влияет на скорость эвакуации желудочного содержимого. В желудке - действуют свои ферменты и факторы переваривания пищи.
Учите матчасть (с)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2012, 13:26
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Еще вопрос: в 9 часов дочь съела 70 мл смеси, в 12.30 я ее покормила грудью, после еды она чуть срыгнула немного молока вместе со створоженой смесью. Говорит ли это о том, что ей не хватает ферментов для переваривания (ведь прошло 3,5 часа после еды) и не повод ли это возобновить прием креона?
Предыдущий вопрос так же актуален
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2012, 10:27
pita4ok pita4ok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
pita4ok *
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Большое спасибо за подробный ответ
Еще парочка вопросов, если не возражаете:
1. Я правильно понимаю, что лечение антибактериальными препаратами назначается в том случае, если нет эффекта от стероидов? Или это может быть альтернативным лечением? И как узнать, что обострение связано именно с инфицированием стафилококком?
2. Можно ли длительно пользоваться кремом Авен Сикальфат? Он нам очень хорошо подходит под подгузник, быстро снимает покраснения. Или может быть Вы что-то другое посоветуете под подгузник? Пробовали еще Бепантен (мазь и крем), Мустелла, Веледа, присыпка Чикко. Совсем без ничего нам нельзя, моментально появляются опрелости в паховых складках, несмотря на то, что ребенок большую половину дня без подгузника.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.