Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 16:20
lucy0702 lucy0702 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 32
lucy0702 *
Exclamation Развитие сына в 2 года 5 месяцев

Добрый день!
Читала-читала темы по зрр и все-таки решила, что ответ не найду на свои вопросы и решила написать сама. В первую очередь, я бы хотела услышать оценку нашего развития от вас, Полина.
Я Вам много писала на тему развития нашего любимого сына, но в основном это были вопросы, касающиеся физического развития до года.
Завтра нам будет два года и 5 месяцев. Меня волнует, что многие наши ровесники болтают во всю, а у нас совсем небольшой словарный запас. Что мы говорим:
мама, папа, баба давно уже, с года, наверное.
ав-ав – собака
буа-машина
две-дверь
дом
хр-спать
ням-ням-есть
сок
форд (марка машины нашей)
бу-бух-упасть
ка-ка – сикать, какать, горшок
фу-если пукнул
шшш-тихо
дядя
деда
вкле-включи
жжжж-машина едет
все
плие-привет
пока
ку-ку
кап-кап-дождик, снег
бум-бум-салют
глю-пока не поняла к чему, что-то новое, но явно к чему-то одному относящееся
Вася
Надя
Животных изображает (Му,Бе,Га-га,мяу, хр(свинья), щелкает языком, как коняшка…)
Где
Та-тачка
Да
Тук-тук
Ба-ба – баю бай
То там –кто там
Не-е-е - нет
Сася-Саша
Я
Тим
Два
Незя-нельзя
А-а-х-горячо
Гол
Уа-ура
Ха-ха – руки греет
Тата- бабушку так зовет, сами же так научили, когда он один раз про нее так сказал

Наверняка я что-то забыла, если вспомню-допишу. Еще он умеет свистеть, шептаться, дуть. Очень любит петь, я ему пою, а он на своем разные звуки тоже на распев и меня опережая там где БАЮ БАЙ, он поет ба-ба. Последний месяц мы заметили, что он начал соединять слова, те словосочетания делать. Например: буа бу-бух (машина упала), буа жжж (машина едет), Тата плие (бабушка привет), Надя. ты где (когда бабушка спряталась). Если попросить что-то повторить-повторяет далеко не всегда, по настроению. Речь, обращенную к нему понимает полностью, делает все, что ему говоришь и о чем просишь.
Что касается ситуации и обстоятельств, то ребенок желанный. Окружен любовью, иногда мне кажется, что немного уже избалован, очень любит мультики, ограничиваем специально. Когда с одним человеком - идеальный ребенок, стоит быть еще кому-нибудь, показывает характер, капризничает иногда. Ходит в садик с сентября этого года. Быстро привык, за неделю, да и в начале не плакал особо. Любит, когда народу много, детей, хотя особой игры вместе – не замечала. Воспитатели хвалят, говорят, что всегда веселый, хорошо ест, спит. Не плачет. На горшок ходит, стоя, всегда просится, в год и 8 приучила. Какает часто в штаны, просится, но не хочет садиться на горшок. На утренники показал себя во всей красе, все делал, все было отрепетировано, все заучено и дисциплинировано. Я даже не ожидала. Другие дети капризничали, плакали, уходили, а он очень был задействован. Характер у него очень самостоятельный, бойкий, жизнерадостный, активный, контактный. Но в то же время, он может вообще не обращать внимания, когда зовешь его, если ему не интересно, отмахиваться, нервничая. В глаза смотрит, но недолго. В нем совмещается две черты. Он вроде непоседлив, суетлив, но в то же время, если ему нравится что-то, то может долго рассматривать. К нам привязан, как пошел в сад – больше. Обнимает, целует, но не особо часто, любит собрать нас с папой и играть в футбол или бегать по квартире в догонялки, но обязательно втроем. Психолог в садике говорит, что рисует, лепет, занимается – по возрасту, но нет речи. В группе около 20 человек и разговаривают немногие, человек 7. Если поднять информацию про нас, то можно увидеть, что развивались мы не особо стремительно, в 4 перевернулись, в 5.5 назад, сели в семь месяцев 20 дней, в 10 – поползли и пошли в год и три недели уверено сами. При рождении было двойное обвитие, удушье, маску прикладывали О2. Может с этим связано отсутствие речи?
Много информации, но хотелось, чтобы ситуация наглядной была. Скажите, как оцениваете наше развитие и что у нас с речью, задержка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2010, 18:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я Вам много писала на тему развития нашего любимого сына, но в основном это были вопросы, касающиеся физического развития до года.
В какой теме?
Общее развитие развитие соответствует возрасту,
Цитата:
Скажите, как оцениваете наше развитие и что у нас с речью, задержка?
Есть речевая задержка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2011, 10:11
lucy0702 lucy0702 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 32
lucy0702 *
Добрый день!
С прошедшими праздниками Вас!
Про развитие нашего сына писала в теме : "Оцените, пожалуйста, развитие нашего малыша" под ником lucy1984

За прошедшее время у сына словарный запас пополнился где-то на 20 слов (типа сне-снег, сы-сыр и тд). Но фат в том, что как-то мы не соединяем разные слоги, те вместо каша, говорим ка
Подскажите, на Ваш взгляд, необходимо нам посетить логопеда?
У нас серьезная задержка в речи?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2011, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про развитие нашего сына писала в теме : "Оцените, пожалуйста, развитие нашего малыша" под ником lucy1984
Искать нет времени. Дайте, пожалуйста, прямую ссылку.
Цитата:
За прошедшее время у сына словарный запас пополнился где-то на 20 слов (типа сне-снег, сы-сыр и тд). Но фат в том, что как-то мы не соединяем разные слоги, те вместо каша, говорим ка
Прошедшее время - это сколько?
Цитата:
Подскажите, на Ваш взгляд, необходимо нам посетить логопеда?
У нас серьезная задержка в речи?
В два года должно быть 200 слов, из которых 50 - в активной речи, а 150 - понимание речи окружающих.
Все, что ниже этого объма словаря - это речевая задержка.
Посетить логопеда, я думаю, нужно.
Сильная ли задержка зависит от того, как быстро растет словарь. Поэтому определение "за прошедшее время" - не информативно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 09:02
lucy0702 lucy0702 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 32
lucy0702 *
Добрый день!
Даю ссылку на тему, в которой ранее писала про нашего сына вам: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76977

Пополнился словарный запас слов на 20 за прошедшее время- я имела ввиду с прошлого моего посещения сайта, те за две недели примерно.

Речь у сына такая: например сегодня собираемся в садик, вышли в подъезд, он говорит, указывая на предметы: "Коля-коля (коляска), две-две (дверь), коле-коле (колесо)..."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2011, 23:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 слов в неделю - это хорошая динамика. Давайте посмотрим, что будет происходить в ближайший месяц.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2011, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, но не думаю, что могут не перевести. Программы занятий построены в соответствии с возрастом, ваш мальчик в яслях явно будет "не при делах"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.