Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2013, 19:57
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Задержка речи 1год и 9месяцев

Здравствуйте, уважаемая, Полина Львовна!
Меня зовут Ольга.
Слежу за многими темами этого форума уже давно. И все мне неловко отвлекать Вас своими сравнительно мизерными проблемами. Но боюсь, что самой мне уже точно не справиться и нужно мнение специалиста.

Дочке 1год и 9месяцев.
Ребенок второй. Все физические навыки на месяц-два пожже, села самостоятельно в 7.5месяцев, встала у опоры в 10, пошла в 1год и 3мес. Сейчас очень активно совершенствует свои навыки: подымается по ступенькам и спускается, любит лесенки, горки, бордюры, качели… тоесть сдесь все нормально.

Но речь…(у старшей дочери – ей сейчас 10лет, была задержка речевого развития и на медеко-педагогической комиссии в 4года ставили ЗПР, к 6 годам мы полностью справились и в школу ребенок шел со всеми звуками, которые были уже и автоматизированы в речи).Потому я так пристально наблюдала за развитием речи младшей.

Гулила активно, а вот лепет появился поздно – в 9-10 месяцев и длился 3-4недели, потом 3-4месяца молчания и мычания( -м, м-м-м, -ум).В 1год и 3месяца пошли на прием к обласному логопеду-дефектологу. Логопед сказала, что не мешало б показаться невропатологу и пропить что-то типа пантогама . Пообщались относительно моих занятий – она сказала что этого достаточно и показаться в 2года. (к неврологу не пойдем, я уже имею опыт приема пантогама со старшей дочерью – кроме,как заработать аллергию он нам ничем не помог).

На даный момент нам 1 год 9мес.
(слух проверяли, так как это описано в прикрепленной теме)
Мы говорим

-Ам (когда видит еду, когда кушает сама, когда кормит куклу или варит ложкой суп)
-Бррр( едет машина, видит велосипед или видит свою машину и хочет ехать)
- показывает как делает ежик – сопит носиком
- Ооо-как-бы выдыхая( в стишке Идет бычок качается…)
-ФФФ – тоже как бы выдыхая(когда дует на ранку)
-Уу –(волк воет)
- ать -зя(похоже на аць – да, говорит когда шагает, катается на качельке и пальчиком считает предметы).
- Ааа ( так зайчик лису боится)

Долго и разнообразно учим дуть (на бумажку, на ватку, в свисток, в дудочку, на ниточку, на свечку). Вроде как начало получаться но недостаточно что бы погасить свечу , тогда она попробовала сделать громко БРРР и у нее получилось задуть. В трубочку дуть не получается (как я заметила не получается дуть в сложенные трубочкой губы, а получается когда нижняя губа как-бы выступает вперед и дует таким образом дочка вверх)
Ситуацию,когда ей самой хочется что-то сказать я пока смогла спроэктировать только одну - когда ей нужно позвать меня, папу, бабу, Аню(сестричку).
Например Соня взяла книгу и хочет что б я почитала(я в это время имитирую занятие другим делом), Соня зовет – «ама», «амама», «тятя» или «адя» (я точно понимаю,что сказать она хочет мама, но у нее не получается, я ее исправляю «Сонечка, зови – мама!(повторяю 2-3раза), она сново зовет и иногда среди этих слогов и прорывается «мама», но редко. Такие же звуки произносит,когда зовет папу, Аню и т.д.
Как мы занимаемся:
По книге Янушко –« Помогите малышу заговорить», точнее это не занятие, а игры или упражнения которые перенесены в быт, есть минутка и у дочки желание сделали пальчиковую гимнастику, играем кубики – построили горку, спустили с нее зайку и показали как он прыгает, я вешаю белье и ей дала снять прищепки с сушки. Но все упражнения которые требуют повторения или озвучки – она молчит или говорит что-то на своем. Три месяца назад у нас появилось слово ам , теперь на вопрос как говорит киця? Как говорит собачка Соня отвечает : «ам». Умеет из 4-7 предметов на картинке показать нужный, но на вопрос что это? – молчание(если это что-то что ей очень нравится – улыбка и эмоциональный смех).

Играем мазаикой, сортерами, деревяными втулками, рисуем,лепим, делаем апликации, играем гречкой (макарошками разными, морскими камушками), лото.
Куклу кормим, моем, катаем на машинке. Варим кушать(режим фрукты -овощи на липучках и мешаем).

Есть несколько любимых песенок Железновой, которые мы слушаем и делаем движения.

Даем слизывать с тарелки сахар, мороженое; лизать конфеты на палочке. Кушает сама с года ложкой, пьет с чашки и трубочки(но научилась ближе к полтора годам).Мясо жевать не умеет – только то что мелко порезано. (зубы пошли в 1год и 3мес, передние нижние зубы только прорезаются сейчас).Жует банан, яблоко, печенье, картофель.

Обращенную речь понимает очень хороше. Выполняет просьбы типа :подмети на кухне (идет берет веник в ванной и имитирует движение), отнеси в грязное белье.., давай одеваться на улицу (достает вещи и несет обувь). Может выполнить задание типа : дай маленькому зайке маленькую ложку, а большому большую. Различает и показывает круг, квадрат, овал, треугольник. Любит слушать сказки, стихи Барто и вообще стихи или рассказы про детей.

Вопросы:
-дочка засыпает с пустышкой и просит ее ночью в период обостения АД, нужно ли срочнейшим образом отучать?
- ей не нравятся манипуляции с лицом, нужно ли настаивать и делать массаж лица и органов артикуляции?
- имеет ли значение для развития речи позднее прорезывание зубов(или не тешить себя надеждой что будут зубы – улучшится речь)?
- ситуация когда Соня меня зовет почитать и говорит «адя», - мне следует исправлять на «мама» или уже говорить сочитанием – «мама почитай»?
Простите, пожалуйста за многословие и зарание спасибо.
------------------------
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2013, 19:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
дочка засыпает с пустышкой и просит ее ночью в период обостения АД, нужно ли срочнейшим образом отучать?
Не думаю
Цитата:
- ей не нравятся манипуляции с лицом, нужно ли настаивать и делать массаж лица и органов артикуляции?
Губы активизировать нужно. Опишите, что происходит с губами во время еды. Смыкает ли их девочка?
Цитата:
- имеет ли значение для развития речи позднее прорезывание зубов(или не тешить себя надеждой что будут зубы – улучшится речь)?
Не слыхала о такой зависимости
Цитата:
- ситуация когда Соня меня зовет почитать и говорит «адя», - мне следует исправлять на «мама» или уже говорить сочитанием – «мама почитай»?
Комментируйте сочетанием.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2013, 20:58
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Добрый вечер, Полина Львовна.
Спасибо огромное за ответ!

Дочка кушает как-бы с закрытым ротом, когда просиш ее пожевать она несколько раз имитирует жевательные движения открывая рот и чмокая, а потом сново рот не размыкает.
Она вообще любит поджимать и смыкать губки, ножнюю губу воосновном подминает вовнутрь.
-------------
А я именно этому и не придавала большого значения......
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2013, 21:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умеет пить из трубочки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2013, 22:05
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Из трубочки пить умеет.
Сегодня ходит весь день с губами сложенными в трубочку и немного укает, немного вдыхает или выдыхает. Получилось несколько раз полноценно правильно подуть на ранку, а вот на свечку сново же БРРР (язык высунут и лежит на нижней губе)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2013, 16:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дуйте на бабочку из бумаги, подвешенную на нитке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2013, 15:04
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Добрый день, Полина Львовна.
Мы все так же продолжаем заниматься с дочкой + дуем на бабочку подвешеную на ниточке(как Вы рекомендовали), поначалу нравилось и получалось, потом я немного переборщила и потому пришлось на 2дня сделать перерыв.
У меня назрело несколько вопросов если можно:

- в прикрепленной теме расписан Массаж ротовых мышц и языка с помощью массажной щетки или пальца взрослого, палец мой не подошел, щеткой тоже не дает, но я попробовала щетку мокнуть в подслащеную воду и тогда Соня разрешила мне разположить щетку с внутренней стороны щеки и сделать вращательные движения и еще как описано "перетирать мышцы обеих щек"(указательный палец со щеткой во рту большой палец снаружи), но при этом дочка языком пытается как бы дотронуться до щетки, так как она подслащена. Такой способ массажа подойдет или же это только для моего успокоения и видимости работы?!

Упражнения без использования щетки мы делаем (иногда дочка не очень благосклонна, иногда удается найти подход, но все ж чаще чем раньше удается ее уговорить).

------------
С уважением Ольга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2013, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, вполне подойдет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2013, 23:21
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Добрый вечер, Полина Львовна!
Хочу отписаться о наших успехах.Они конечно не сногсшибательные но все же присутствуют.
Соне 1 год 11 месяцев.
Продолжаем заниматься по книге Янушко и другим Вашим рекомендациям
Массаж языка получался все эти 2 месяца с переменным успехом, но если видела что она в этот день не настроена на массаж - значит просто дразнилки- кривлялки, типа покажи язык, оближи сахар с губ и т.д. Дули на все возможное : бумажная бабочка была подвешена за брыльце кроватки на уровне ее лица и Соня время от времени на протяжении дня на нее дула, а перед сном как ритуал обязательно, дули на ватные шарики... В итоге научилась выдувать мыльные пузыри и вскоре появилось в речи нё-нё- нё, я ей обьяснила что этим словом можно сопровождать ругательный жест пальчиком, что Соня охотно стала делать.
Научились цокать язычком, как лошадка, слово мама употребляет правильно, а вот другие члены семьи у нее - амамам-. Появилось много новых лепетух и звуков, которые она может по просьбе повторить. Пусть все примитивно, но Соня его применяет в быту - куклу ложит спать а-а-а-а; кошку зовет - ци-ци-ци; кормит кукол, видит еду, стучат на кухне тарелки, сама хочет кушать - ам- ам - ам.
Еще решили проблему с телевизором, мы всегда просмотры контролировали, но есть еще старшая дочь и потом было замечено, что они в тихую его включали без разрешения, потому телевизор был отсоеденен бесповоротно и окончательно. Результат не заствил себя ждать, мне самой не верилось.Ребенка за 3 дня как подменили, она начала играть в доселе забытые игрушки, стала спокойние и самое главное она постоянно что-то бормочет,научилась с сестричкой играть в лошадок - одна как-бы запряжена скакалкой, а вторая держит кончики, как поводья и так скачут, потом меняются.Да и вообще просто появилось много совмесных игор, которые будь возможность включить телевизор прекратились бы в щитанные минуты.
Одним словом, спасибо, за то, что открываете глаза на очевидные вещи!!!
И если можно вопрос:
семья у нас украиноязычная , книги старалась покупать тоже на украинском.Сейчас же дочка запала на книгу Корнея Чуковского, которая на русском, Соня готова ее случать по 10 раз за день, поощрять такое желание или все ж предлагать на украинском и что-то с более понятным ребенку содержанием?

- у нас никак не получается освоить цвета. Рассортировать предметы по цвету она может: чашечки выставить на тарелочки определенного цвета или посортировать кружочки зеленые, красные и синие в отдельные емкости. А дальше процесс не идет.Брали 2 цвета - красный и синий, называли, показывали, просили ее показать - не получается. Нужно ли в момент изучения одного цвета игнорировать другие, к примеру если мы учим красный (пирамидка, кубики, конструктор ведь состоят и с других цветов)а мы называем только тот что учим?

Не устану благодарить за все что Вы делает для детей и их родителей
-----------
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2013, 23:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. успехи радуют. По поводу телевизора. да, эффект впечатляет, жаль только мало кто верит. По наблюдениям, ппрактически так же как телевизор действуют и развивающие центры, где после нажатия кнопок все гремит, блестит и сверкает.
Книгу я бы продолжала читать на русском языке и поискала, если хотите, на украинском.

Цвета. В этом возрасте достаточно сортировки. Вы можете называть, но от ребенка пока не требуйте. Потом появится сразу несколько названий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2013, 23:32
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Добрый вечер, Полина Львовна!
С момента последнего сообщения прошло 2 месяца. Нашей Соне 2года ровно.
Прогресс в плане речи не такой значительный, как хотелось, так как много болела за это время, зубы шли и наш АД обострился, сейчас вот пневмония, но все ж…
Были в областной больнице и зашли заодно к логопеду. Без комментариев, просто факты.. Она пообщалась со мной, спросила, что волнует (ну, понятно, задержка речи), отметила, что нужно делать вид непонимания ребенка, чтоб стимулировать мотив для развития речи, обьясняя что Соне и так комфортно – все вокруг понимают. Рекомендовала, постараться пристроить в детский сад в обычную группу!!! Там у нее будет мотив для развития речи речи (оно конечно в первой младшей группе, где перебор детей и ходит не мение 20-25 – точно будет прорыв речи …). Самого ребенка ничего не спрашивала, сказав, что не ищите логопеда, до 4 лет с вами никто заниматься не будет. На этом прием был окончен и мы «несолоно хлебавши» уехали домой.
Начали занятия с психологом, точнее получилось, что с психотерапевтом. Она провела, насколько можно это сделать для двухлетки диагностику, и отметила, что с развитием все нормально, не считая речи. Занятия решила строить не коррекционные, а терапевтические. В принципе делают они с дочкой то, что я не совсем воплащаю в жизни дома – они рисуют красками, пеной для бритья (разрешается вымазаться, сделать творческий беспорядок и никто не одергивает), играют с глиной, песком и т.д. Я на время занятия выхожу в коридор, возвращаюсь за 10 мин. до окончания и имею возможность немножко понаблюдать и пообщаться с психологом. Соне занятия нравятся и мы решили,что такие положительные эмоции не помешают.
Но Сонина речь все ж не давала мне спокойно спать и ни о чем другом думать… нужно было мнение адекватного очного специалиста (продалжали посещать мысли по поводу общей задержки развития и алалии - наверное терапия еще и мне нужна была ) Мне казалось, что я что-то делаю не так и сама этого не замечаю. И вот услышала, что в педагогическом училище есть логопед, которая еще работает в центре с детьми-инвалидами. Решила, что самое то….
Она сразу оговорилась, что хочет увидеть ребенка в знакомой ему обстановке, потому приехала на дом. С первых минут Соня пошла с ней на контакт. Дочка поиграла в лото (с животными), сказала, как кто говорит (как получается, но озвучила). Потом Татьяна Ивановна предложила свою принесенную книгу, там просила показать мальчика, девочку, машину, колеса и окошки в машине, санки и много других предметов, дочь конечно показала. Потом Сонька разошлась и продемонстрировала сюжетную игру – поила, кормила кукол, сажала их на горшок и ложила спать. Мнение логопеда, что понимание речи не нарушено и психическое развитие в норме, а задержка речи в последние время наблюдается чаще, чем раньше. Потому нужно заниматься и ждать когда появится речь. Сами рекомендации полностью соответствуют тем, что даете Вы, Полина Львовна. И артикуляционная гимнастика, и массаж органов речи и упражнения для мелкой моторики и много другого, того о чем я читала в Ваших постах и того чему я научилась благодаря Вам. Я рассказала , как мы занимается, ответила – что этого достаточно и логопед для занятий нам пока не нужен.
Потому не устану снова благодарить Вас за все то, что Вы делаете.

У нас сейчас в почете чтение, может слушать сутра до вечера. Стараемся каждый день делать массаж язычка, пробовала бинтиком намотанным на палец - у нее моя инициатива вызвала как-бы рвотные позывы. Потому и дальше используем детскую зубную щеточку (которая на пальчик одевается). Прошу повторять за мной упражнение – поднять язык над верхней губой, положить на нижнюю, сделать «часики», облизать губки. Делаем в несколько приемов за день под настроение дочки
Раньше конструкции состояли из двух звуков, теперь может сказать :
Тяв (мяв)
Ага (в смысле да)
Ава (собака)
Аба (баба) и еще несколько подобных слов
Мама но-но (мама будет ругать)
Мама ам (мама даст кушать)
И конечтно на эмоциях она может что-то сказать и большее, однажды когда надоел массаж язычка сказала -ненадо-
Радует так же проявление интереса к самообслуживанию: пытается босоножки сама обуть, застегнуть, потом снять и по новой, так же и с штанишками.
Прошу прощение за такое длинное и сумбурное сообщение.
И еще раз благодарю за Ваш труд!!!
----------
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2013, 18:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, спасибо вам за добрые слова. Я бы советовала вам не терять этого специалиста из вида и примерно раз в два месяца консультироваться у нее. Динамика обязательно будет, и это может потребовать дополнительных рекомендаций.
Совет делать вид, как будто не понимаешь - очень популярен у логопедов и говорит о их полном непонимании механизмов речи, а именно того, что в основе лежит общение.
Сломаешь этот механизм, имеешь большую возможность получить либо невроз, либо заикание, либо отказ говорить совсем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.12.2013, 20:48
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Полина Львовна, спасибо за ответ.
Если у Вас найдется возможность выскажите свое мнение по поводу приучения к горшку (именно в нашей ситуации). Соне ровно 2 года.На горшок не просимся так, как постоянно в памперсах, возможно я ленивая мама.Но высыпания АД наиболее распространены на ножки.Неделя без памперса = 2 недели обострения и гормональных кремов (моча попадает на ноги - очаги краснеют и пошло дальше). Дочка до недавнего времени даже не реагировала на мокрые колготы. Но в последний месяц если и случится намочить колготы - показывает что -фу и снимает(пришло само собой).
Какая у нас возможна перспектива, она может созреть до того чтоб сама проситься(даже если в основном будет в памперсе) или же мне все равно нужно будет пройти этот период обострения АД но приучения к горшу.
-----------
С уважением Ольга
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2013, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В памперсе не научится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2014, 02:42
Аватар для papula
papula papula вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.01.2013
Город: Житомир
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 47
papula *
Добрый день, Полина Львовна и другие консультанты форума.
Немного отчитаюсь о нашем развитии. Соне 2 года и 4 месяца.За это время появлялись в произношении новые звуки и слова, некоторые закрепились, а некоторые пропали.
Появились такие конструкции:
ту -ту(поезд)
си (конфета)
фуф (воняет)
папа
я-я (ляля)
тяте(тетя)
вава (ранка)
во (вот )

Вместо да получается га(если попросить сказать дддд - повторит и потом скажет да, но сама себя утруждать не хочет).Тоже со словом баба (если сделать пальцем движения вверх-вниз (под нижней губой) помогая артикуляции звука б - скажет и потом сама повторит, но без помощи не получается.
Занимаемся дома каждый день,рассказываем сказку про язычок и делаем артикуляционную гимнастику.Массаж все так же пальчиковой зубной щеткой, а когда чистит сама зубки обычной щеткой, которая более жесткая, немножко массажируем язычок ею.
В плане развития мышления скачек - собирает пазлы, это сейчас любимое занятие(не думаю,что оно особо способствует развитию речи, я конечно и проговариваю, что нужно найти хвостик, колесо, тучку и т. д. но все же детская речь не особо задействована ((.Любит игры по типу - "найди пару", "кто где живет"...
Подружились с горшком, днем она без напоминания садится и неожиданностей нет, ночью еще не отказались от памперса. Как-то неожиданно пришел период "Я сама", все хочет сделать сама, если не получается - все равно пробует и только после неудачных попыток принимает помощь.Если же сделали вместо нее (например положили коробку в шкаф - возьмет и положит по-новому).
На зиму, после пневмонии, прекратили занятия с психологом (очень холодное помещение для занятий). Да еще в связи с событиями в стране последние 2 месяца часто включен телевизор(до этого уже была привычка смотреть только когда Соня спит) - тоже хорошего для ребенка мало....

У меня закралась мысль про детский сад.Пока мы 2 раза в неделю ходим на развивалки. Но мне хотелось бы попробовать еще и сад(она у нас действительно младшенькая и все ее чрезмерно опекают и понимают с полузвука, потому может процесс пойдет быстрее в садовой среде). Вопрос в том что выбрать. По возрасту Соня на осень подходит в первую младшую(ясли). Можно договориться о второй младшей(но нужно ли?). Еще можно попробовать попасть в логопедическую группу(оговорюсь логопед там будет не совсем продвинутый, но все же, какой ни есть и с опытом работы).Еще есть группа для детей с ЗПР (логопед там лучший из имеющихся в детских садах, но дети не совсем простые?)
На чем же остановиться?
Я думала может на яслях и если договорюсь занятия с логопедом (тем что лучший из имеющихся)? Хочется принять оптимально решение, и не травмировать потом ребенка переходом в другой коллектив.

П.С. не устаю благодарить людей, которые отвечают нам на вопросы в свое личное время.Некоторые темы перечитываю по много раз и вспоминаю выражение."Думал, что у меня нет сапог, пока не увидел человека без ног."Поражаюсь стойкости, упорности и доброте многих родителей, а так же великодушию и бескорыстию педагогов и врачей, которые их поддерживают и направляют!
Здоровья Вам и терпения в своем нелегком труде!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.